Стало известно, что студию Marvel и режиссера Джона Фавро больше не связывают взаимные обязательства в рамках третьей части «Железного человека». Фавро, снявший два первых фильм франшизы, покинул фантастический проект.

По данным oKino.ua, точные причины, из-за которых Джон отказался от сотрудничества с Marvel являются лишь слухами и предположениями. В частности, на такое решение могли оказать влияние два фактора — творческие разногласия между режиссером и студийными боссами Marvel, а также несогласованность в финансовых моментах.

Как помнят киноманы, Джон Фавро заявлял, что «Железный человек 2» получился не таким, как он себе его представлял. Причиной этому послужили правки, которые вносил в процессе создания картины глава Marvel Кевин Фейдж. Кроме того, Фавро говорил о том, что для него остается загадкой, каким будет третий «Железный человек» - то ли сюжет фильма будет строиться вокруг Тони Старка, то ли к истории присоединятся Мстители, Тор и Халк.

Также нельзя пренебрегать финансовой стороной вопроса. Как известно, за сиквел «Железного человека» режиссер Фавро получил гонорар в размере 10 миллионов долларов. По всей видимости, за третью часть эта сумма увеличилась бы миллионов на пять. По некоторым слухам, из-за того, что режиссер стал источником существенного финансового балласта, Marvel намеренно отпугнула Фавро.

Теперь все силы компании брошены на поиски достойного режиссера, который, в соответствии с подписанным контактом, должен быть одобрен Робертом Дауни мл.

Что касается Джона Фавро, то вместе «Железного человека» постановщик приступит к съемкам «Волшебного королевства». Отметим, что в новом году киноманы смогут оценить одну из его последних работ — фильм «Ковбои против пришельцев».