Жерар Депардье говорится к участию в новом российско-французском проекте – картине «Распутин». О том, что актер претендует на главную роль, стало известно из заявления рекламного агента предстоящей ленты – Елены Дюффорт. Кроме того, сам актер не раз отмечал, что давно хотел сыграть этого великого человека.

По данным oKino.ua, «Распутин» станет результатом совместного творчества французской компании B-Tween и российского «Мосфильма». Поддержкой ленты займется также государственное телевидение Франции.

Бюджет картины достаточно скромный – около 12 миллионов долларов. Это объяснятся тем, что «Распутин» будет произведен для телевидения. Но не исключено, что позже картина будет показана и на больших экранах. Старт съемочного процесса будет взят в Санкт-Петербурге в декабре этого года.

Известно, что фильм поведает зрителям о двух заключительных годах жизни Григория Распутина. В этот период, с 1915 по 1916 годы, он входил в окружение императора Николая II.

Интересно, что Голливуд готовит свой проект о Распутине. Розлин Бош, которая занималась написанием сценария к «1492: Завоевание рая», занимается режиссерской работой «Распутин-целитель». Бюджет ленты составит 25 миллионов долларов. Планируется, что фильм будет запущен в мировой прокат.