В то время как жюри «Оскара» подводило итоги, не отдыхали и распорядители другой премии, правда, далеко не такой почетной. «Золотая малина», отмечающая самые неудачные проекты минувшего года, также определилась со своими «победителями». В субботу прошла 29-ая церемония награждения представителей киномира за их «плевки в вечность», осквернившие широкий прокат.

В субботу 21 февраля на «Золотой малине» были названы наиболее провальным фильмом 2008 года комедию «Секс Гуру», она же была названа победительницей еще в нескольких обидных номинациях, став абсолютным лидером позорного парада «звезд». Номинированная в пяти категориях, картина Марка Шнабеля взяла три награды.  
 
«Секс Гуру» обошел картины «Нереальный блокбастер», «Знакомство со спартанцами», «Явление», «Красавица и уродина» и «Во имя короля: История осады подземелья». Майк Майерс стал худшим актером, и сценарий «Гуру» был признан самым бездарным. Фильм «Красавица и уродина» была награждена «Малиной» за самое жуткое название, худшую актрису в главной роли и актерский дуэт. Обе последние награды достались Пэрис Хилтон – последнюю она, правда, разделила с Джоэль Мур и Кристином Лэйкином.

Победители «Малины» определялись голосованием 657 человек живущих в США и других 19 странах.

Портал oKino.ua публикует список всех «малиновых» победителей:

Худший фильм
«Секс Гуру»

Худший актёр
Майк Майерс — «Секс Гуру»

Худшая актриса
Пэрис Хилтон — «Красавица и уродина»

Худший режиссер
Уве Болл — «Тоннельные крысы», «Постал», «Во имя короля: История осады подземелья»

Худший актер второго плана
Пирс Броснан — «Мамма MIA!»

Худшая актриса второго плана
Пэрис Хилтон — «Генетическая опера»

Худший сценарий
«Секс Гуру»

Худшая экранная пара
Пэрис Хилтон и Кристин Лэйкин или Джоэль Мур — «Красавица и уродина»

Худший приквел, продолжение, пародия или ремейк
«Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа»

Худший вклад в кинематограф
Уве Болл