Рецензии пользователя kino_man

"Эра Альтрона" стала этакой точкой невозвращения во вселенной Марвел - фильмом, после которого уже не получится штомповать однообразные сольники про Кэпа, Тора, Тони Старка. Слишком уж много произошло. За относительно небольшой для командного блокбастера про супергероев хронометраж фильм предложил как фанатам Марвел, так и обычным зрителям действительно много. Большое количество персонажей (причём каждому уделено достаточно времени), в разы больше экшна, чем в предыдущих фильмах студии, много юмора, драма, мелодрама - всего вдоволь. Местами даже может показаться, что фильм слишком замусорен многочисленными сюжетными линиями, разнообразными техническими нюансами, пролетающими мимо ушей, словесными перепалками, флэшбеками. Возможно, так и есть, однако после просмотра уж точно будет что прокрутить в памяти, и на что "дообратить" внимание. Нету того горького послевкусия, как после других напичканных всевозможными элементами фильмов. Уидон отточил своё умение гармонично объединять необъдинимое и чередовать нечередуемое - серьёзную драму и искромётный юмор, мрачную напряжённую атмосферу и лёгкую приятную обстановку. И это если оставить в актив первого фильма его заслуги по сбору в единую гармоничную команду самых разношерстых супергероев. Жаль, что это последние "Мстители" его постановки. Посмотрим, как справятся братья Руссо с режиссурой "Войны бесконечности", но пока к ним особого доверия нету, несмотря на то, что сиквел "Первого мстителя" был вполне неплох.

"Мстители" образца 2012 года были всего лишь прелюдией к гораздо более впечатляющим похождениям команды супергероев. Главная цель первого фильма заключалась в объединении команды мстителей. Студия не сильно заморачивалась с подбором злодея для их первого противостояния, поэтому просто использовала уже представленного ранее антагониста - согласитесь, Локи, несмотря на его харизматичность (вернее Тома Хиддлстона в его образе), далеко не самый серьёзный противник для ребят. Так, для разогревчика сойдёт. Куда более серьёзная угроза была припасена для сиквела. Альтрон получился великолепным - умным, устрашающим и внешностью, и голосом (в дубляжной версии голос Спэйдера не слышен, однако из трейлеров понятно, что это идеальное попадание), целеустремлённым, с неплохим чувством юмора. Один из лучших злодеев во вселенной.

На Кэпе, Торе и Железном Человеке останавливаться не буду. Халк и Чёрная Вдова - не самая интересная сюжетная линия, хотя на удивление неплохо проработана. Их отношения не раздражают, а ведь я готовился именно к такой своей реакции. Вероятно, эта линия была введена для более подробной характеристики персонажей. Соколиный Глаз наконец получил возможность раскрыться - во втором фильме ему уделено не меньше времени, чем основным "локомотивам" сборной. А ведь не безынтересный персонаж получился, как могло показаться из первого фильма. Ну и наконец двойняшки. Рассчитывал, что они станут не более чем приятным дополнением, но уж никак не ожидал, что понравятся больше всех остальных. Оба актёра отлично вписались в образы и произвели очень хорошее впечатление. Особенно порадовала Алая Ведьма в блестящем исполнении Элизабет Олсен - роль у неё куда сложнее, чем у Тейлора-Джонсона, и справилась она с ней на отлично, да и внешне симпатичная девушка.

Юмор. Неотъемлемая составляющая всех марвелоских фильмов, от которой почему-то напрочь отказались конкуренты из DC. Несмотря на то, что на этот раз мстители попали в намного более опасную передрягу, на порядком более серьёзный тон повествования и драматичный сюжет, хорошим шуткам и подколам, удачным кадрам место всегда найдётся. Если во время просмотра первых "Мстителей" я улыбнулся где-то два-три раза, то на этот раз насмеялся вдоволь. Опять же спасибо сценаристам и Джоссу Уидону за умение хорошо гармонировать смешное с серьёзным.

Размах. На этот раз всё куда серьёзнее и мрачнее, чем было в Нью-Йорке. Нету тех ярких тонов, которыми запомнилась первая часть. Фильм не пытается в чём-то наследовать предшественника, поэтому некоторые зрители, возможно, получат не совсем то, чего ожидали. Как я и написал в начале рецензии, фильм не является очередным банальным сражением команды супергероев с очередным злодеем из большущей марвеловской коллекции, которое можно было бы позиционировать как самостоятельный фильм с минимальным влиянием на развитие вселенной. Фильм движет эту вселенную, причём движет в правильном направлении - с хорошими дальнейшими перспективами. Я не пытаюсь сказать, что "Эра Альтрона" менее зрелищна, чем первый фильм. Экшн великолепный, просто во второй раз получаешь уже на порядок меньше удовольствия от созерцания взаимодействия супергероев в сражении с врагом. Не будет того ребяческого восторга от того, что знакомые герои наконец объединились, как это было у большинства зрителей три года назад. Да и акцент в сиквеле сделан на другом, что меня лично порадовало. Начиная с "Первого мстителя 2", в Марвел стали больше внимания уделять сценарной части, при этом не забывая о визуальной. Всё таки гораздо приятнее смотреть работы студии, созданные не только для того, чтобы срубить денег на подростках, стремящихся увидеть зубодробильный экшн. Короче говоря, вторые "Мстители" значительно повысили уровень моего уважения к Marvel Studios и доверия к её грядущим фильмам.

Подведём итоги. "Мстители: Эра Альтрона" - более серьёзный, более мрачный, гораздо более драматичный, более осмысленный, куда более качественный в плане сценария и более насыщенный событиями, более смешной и в то же время более устрашающий, чем первый фильм. Единственное, чего сиквел предложить не в состоянии, и что навсегда останется именно за первыми "Мстителями" - это эффект новизны формата. Ну да ладно, не очень то и нужно. Вторые "Мстители" не играют на эмоциях восторженных этим эффектом зрителей, они берут другим. В целом это не суперкрутой кинокомикс, после которого гарантировано будут невероятные впечатления. Это просто весьма качественный представитель жанра. По моему скромному мнению, лучший фильм в линейке Марвел, который трудно будет переплюнуть братьям Руссо. Надеюсь, они хорошенько постараются.

Твёрдые 9 баллов из 10. Благодарю за внимание

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.