Исторические ленты, необычные байопики, детское кино о нанотехнологиях и украинский блокбастер со звездой «Терминатора» в главной роли. oKino.ua рассказывает о десяти украинских фильмах, которые мы ждем в этом году.

«Круты 1918»

Фильм "Круты"

Премьера: 7 февраля

Первая большая украинская премьера 2019 года – исторический фильм Алексея Шапарева («Правило боя»), посвященный 100-летию боя под Крутами. Тогда около 400 студентов и юнкеров вступили в бой с четырёхтысячной красногвардейской армией, нанеся последней внушительные потери. Среди студентов и двое главных героев – братья Андрей и Алексей Савицкие, влюбленные в прекрасную Софию. За кадром – саундтрек от Кристины Соловий.

«Продюсер»

Фильм "Продюсер"

Премьера: 14 февраля

Дебютный фильм украинского клипмейкера Сергея Вейна, комедийный роад-муви о молодом продюсере, который должен доставить внушительную сумму денег на съемочную площадку. Как и положено, по пути он сталкивается с кучей препятствий и необычными персонажами, что порой приводит к самым неожиданным последствиям.

«Вулкан»

Фильм "Вулкан"

Премьера: 21 февраля

Дебютная игровая картина документалиста Романа Бондарчука («Диксиленд») в прошлом году успела получить ряд призов на мировых фестивалях. В этом она наконец-то выходит в украинский прокат. В центре сюжета история сотрудника миссии ОБСЕ по имени Лукас, который, приехав на границу с Крымом, оказывается затерянным в огромных херсонских степях с их безумными обычаями и колоритными жителями.

«Стус»

Фильм "Стус"

Премьера: 28 февраля

Рассказ о последних днях жизни украинского поэта и диссидента Василя Стуса, который умер в лагерной тюрьме на Урале. Причем, по замыслам создателей фильма это будет не просто биографическая история, а скорее напряженный триллер, где в основе всего окажется тайна загадочной смерти Стуса. Последнего в картине играет актер Дмитрий Ярошенко.

«Свингеры 2»

Фильм "Свингеры 2"

Премьера: 7 марта

Первая часть «Свинегров» вышла в прокат в начале прошлого года, став рекордсменом украинского бокс-офиса. Так что можно полагать, что вторую часть также ждут неплохие сборы. Тем более, что в основе фильме вся та же история о парах, решивших разнообразить свою сексуальную жизнь, а в кастинге Даша Астафьева, Вячеслав Довженко, Алексей Вертинский и Ольга Полякова.

«Гуцулка Ксения»

Фльм "Гуцулка Ксеня"

Премьера: 7 марта

Три года назад Демьяненко сняла фильм «Моя бабушка Фанни Каплан», в этом готовит смесь комедии и мюзикла по мотивам одноименной песни и оперетты Ярослава Барнича 1938 года. Из Америки в Ворохту прибывает группа американцев, цель которых – найти невесту для молодого Яро. Он унаследовал от отца миллион долларов, но получит их только в том случае, если женится на сознательной украинке.

«Тарас. Возвращение»

Фильм о Тарасе Шевченко

Премьера: март

История о Тарасе Шевченко и его последних трех месяцах пребывания в ссылке в Казахстане. По жанру фильм можно охарактеризовать как романтический истерн. Шевченко в нем сыграл актер Борис Орлов. Также в картине играют Богдан Бенюк, Александр Пожарский, Олег Волощенко и Анна Топчий.

«Фокстер и Макс»

Фильм "Фокстер и Макс"

Премьера: 25 апреля

Новая режиссерская работа Анатолия Матешко, создателя легендарного сериала «День рождения Буржуя». После довольно неоднозначного фильма «Плен» (2015), Матешко обратился к детскому кино и снял приключенческую историю о мальчике Максе и псе-нанороботе, обладающего супервозможностями, за которыми охотится опасный преступник, мечтающий завладеть нанотехнологией.

«Дом Слово»

Кино "Дом "Слово""

Премьера: вторая половина 2019 года

В 2017 году Тарас Томенко снял документальный фильм о легендарном харьковском доме, где жили писатели «расстрелянного возрождения». В этом презентует игровую картину о тех же событиях. Харьков 1920 – 1930-е годы. На улице Красных Писателей, 5 появляется Дом Слово, жителями которого становятся Владимир Сосюра, Остап Вишня, Лесь Курбас, Николай Хвылевой и многие другие представители украинской литературы. Жизни большинства из них завершатся крайне трагично.

«Захар Беркут»

Экранизация романа "Захар Беркут"

Премьера: 10 октября

Самый масштабный украинский фильм года, который Ахтем Сейтаблаев («Киборги») снимает совместно с американским режиссером Джоном Винном, известным на родине скорее как продюсер и автор парочки короткометражек. В основе фильма – одноименный роман Ивана Франко о противостоянии жителей Карпат под предводительством Захара Беркута и огромного войска хана Бурунды. В кастинге – американские актеры Роберт Патрик («Терминатор 2: Судный день») и Томми Флэнаган (сериал «Сыны анархии»).