7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

Егор Алексеев. 07 марта, 2019 1 11

Алис Ги-Блаше

Имя этой француженки должно стоять в одном ряду с первыми великими режиссерами кино. Еще в 1894 году Алис устроилась секретаршей на работу к Леону Гомону, а уже через два года ей доверили снять ее первый фильм. Всего Ги-Бланш срежиссировала более 400 фильмов, 22 из которых были полнометражными. Также она создала и стала первой женщиной-владелицей собственной кинокомпании – Solax Company.

Лоис Уэбер

Первая великая женщина американского кино. В юном возрасте она проповедовала религиозные догматы и пела в церковном хоре. Но уже в 1905 году стала актрисой на студии Gaumont, где сошлась со своим будущем супругом — режиссёром Филлипсом Смолли. Спустя шесть лет Уэбер сняла свой первый фильм как режиссер. Затрагивая в своих лентах социальные вопросы, она поставила в общей сложности более 200 картин, из которых сохранились, к сожалению, только 20.

Эсфирь Шуб

Шуб считается одним из пионеров советского документального кино и одним из главных оппонентов великого Дзиги Вертова в конце 20-х годов. Свою карьеру в кино она начала как монтажер иностранных фильмов, покупаемых для советского проката (другими словами, она вырезала и перемонтировала фильмы согласно цензуре). Набив руку на этом, Шуб и сама взялась за режиссуру, сняв такие знаковые картины как «Падение династии Романовых» (1927) и «Испания» (1939). 

Дороти Арзнер

В 1920-1940 годы в Голливуде почти не было женщин на руководящих постах, тем удивительнее, что Арзнер удалось не просто закрепиться на «фабрике грез», но и снять там порядка 20 фильмов. Арзнер с одинаковой легкостью умела создать отличные комедии и драмы, и славилась в Голливуде своим железным характером и нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Ида Лупино

Талантливая актриса и звезда фильмов-нуар, Лупино начала снимать кино в 1949 году. Тогда во время съемок фильма случился инфаркт у режиссёра Элмера Клифтона. Ида вызвалась его заменить, после чего настолько вошла во вкус, что сняла еще целую серию знаковых кинокартин, одна из которых, «Попутчик», считается классикой криминального кино.

Май Сеттерлинг

Шведское кино для многих ассоциируется исключительно с именем Ингмара Бергмана, но на самом деле эта страна подарила нам множество талантливых режиссеров, среди которых были и женщины. Одна из них - Май Сеттерлинг. Она начинала как актриса, сыграв у Бергмана в фильме «Травля» (1944). С 1960-х попробовала себя в режиссуре, сделав имя фильмами, наполненными сексуальностью. В числе ее лучших работ - «Любовные пары» (1964), участвовавшие в Каннском кинофестивале 1964 года.

Суламифь Цыбульник

В украинском кино все знают Киру Муратова, но кроме нее в нашем кино есть еще такие важные имена как Наталья Андрейченко, Алена Демьяненко и Суламифь Цыбульник. Причем имя последней кажется известно меньше всего. Возможно, причина тому в том, что Цыбульник никогда не стремилась делать авторское кино, а всегда была крепким ремесленником, способным создавать очень сильные характеры и знаковые телефильмы с криминальным оттенком, как например «Инспектор уголовного розыска».

Другие статьи