Эволюция Роберта Паттинсона: от кумира школьников к звезде арт-кино

Егор Алексеев. 18 апреля, 2019 0 9

На этой неделе в украинский прокат выходит необычный sy-fy фильм «Высшее общество» с Робертом Паттинсоном в главной роли. К этому событию okino.ua вспоминает фильмографию актера и его путь от «нового Джуда Лоу» к настоящей звезде арт-кино.

«Гарри Поттер и Кубок огня» (2005)

Паттинсон начал свою актерскую карьеру в любительском театре, когда ему было 15 лет. В кино же он дебютировал три года спустя в фильме «Кольцо Нибелунгов» (2004). Однако его первой стоящей ролью стала роль во франшизе о Гарри Поттере. Здесь он сыграл Седрика Диггори и тут же получил в родной Англии звание «следующего Джуда Лоу».

«Отголоски прошлого» (2008)

2008 можно смело считать этапным годом в жизнь актера. Первым его большим проектом становится исторический фильм о дружбе Сальвадора Дали и Федерико Гарсиа Лорки, которые, познакомившись в Мадриде в 1922 году, становятся настоящими революционерами от искусства. Паттинсон играет Дали, а куда менее известные актеры Хавьер Бельтран и Мэттью Макналти – Лорку и Бунюэля.

«Сумерки» (2008)

Если «Отголоски прошлого» прошли довольно незаметно (а зря), то «Сумерки» мгновенно превратили Роберта в новую икону. После роли молодого вампира-вегетарианца, влюбившегося в простую девушку, Паттинсон наряду с Дэниелом Рэдклиффом стал едва ли не самым популярным актером своего поколения, а его отношения с Кристен Стюарт, продлившиеся после съемок, превратились в одно из самых обсуждаемых явлений поп-культуры. Всего Паттинсон сыграет в пяти фильмах саги, и в какой-то момент даже появилось ощущение, что от этого образа ему уже никуда не уйти.

«Воды слонам» (2011)

Перед финальным эпизодом «Сумерек» Паттинсон сыграл в мелодраме о студенте-ветеринаре, который, пытаясь примириться с утратой родителей, отправляется скитаться по миру и устраивается на работу в цирковое шоу. Эта роль снова показывала актера как меланхоличного героя-любовника, но, в отличие от вампирской саги здесь он наконец-то мог проявить свой актерский талант. Именно последнее все и отмечали в первую очередь после премьеры этой не самой выдающейся картины.

«Космополис» (2012)

Канадский режиссер Дэвид Кроненберг первым из больших арт-режиссеров увидел в Паттинсоне большой потенциал. Так Роберт появился в фильме «Космополис», где ему досталась главная роль – загадочного миллионера, колесящего по большому городу в своем лимузине. Премьера ленты состоялась в Каннах, о Роберте Паттинсоне впервые заговорил фестивальный мир, а сам он спустя два года появится и в следующем фильме Кроненберга – триллере «Звездная карта».

«Жизнь (2015)

В 2007 году режиссер Антон Корбайн снял байопик о вокалисте группы Joy Division Иэне Кёртисе, а спустя девять лет взялся за историю Джеймса Дина и его поездки с фотографом Life по имени Деннис Сток. Последнего в фильме сыграл Паттинсон (роль Дина досталась Дейну Дехану), сама же картина получилась довольно неплохой историей о мужской дружбе и, в последствии изрядно поколесила по мировым кинофестивалям.

«Затерянный город Z» (2016)

Стараясь избавиться от образа Эдварда Каллена (герой «Сумерек»), Паттинсон сразу понял, что нужно выбирать не столько проекты, сколько режиссеров. Так что весьма логично, что после ролей у Кроненберга и Корбейна, он появился в фильме Джеймса Грэя, которого наряду с Полом Томасом Андерсоном принято считать последним большим режиссером-автором внутри голливудской системы. Фильм рассказывал о полковнике Перси Фосетте (Чарли Ханнэм) и его непростом путешествии в далекую Боливию прошлого века. Паттинсон играет вторую по значимости роль – его компаньона, бородатого безумца, в котором уже практически не узнать юного вампира.

«Хорошее время» (2017)

Самая безумная картина в фильмографии Роберта Паттинсона – история про неудачное ограбление, которая на наших глазах превращается то ли в страшный трип, то в сюрреалистическую погоню. Сняли фильм нью-йоркские режиссеры братья Сэфди, явно вдохновившиеся криминальными лентами 80-х. Премьера состоялась в конкурсе Каннского кинофестиваля, а все критики в один голос назвали игру Паттинсона выдающейся и однозначно лучшей в его карьере.

«Высшее общество» (2018)

После успеха «Хорошего времени» Роберт сразу же подписался на еще более одиозный проект. «Высшее общество» – это англоязычный дебют француженки Клер Дени, решившей на седьмом десятке снять необычный sy-fy о космическом корабле с заключенными, которые в качестве наказания собирают энергию из черной дыры и принимают участие в опытах по искусственному оплодотворению. Паттинсон здесь коротко стрижен. От образа Эдварда Каллена здесь уже не осталось ничего.

 

Персоны: Роберт Паттинсон

Другие статьи