Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

Егор Алексеев. 17 мая, 2019 1 12

Быть актером в совсем юном возрасте – не так уж легко, как кажется. Но еще сложнее – не сломаться после и пройти испытание медными трубами, оставшись при этом в профессии. oKino.ua вспоминает семь юных дарований, судьба которых сложилась самым разным образом.

Эдвард Ферлонг («Терминатор-2: Судный день»)

О Ферлонге все узнали благодаря роли Джона Коннора в фильме «Терминатор-2: Судный день», после чего была знаковая драма «Американская история Икс». Однако дальше этого дело особо не пошло. Довольно быстро актера захлестнула богемная жизнь, многочисленные проблемы с наркотиками, алкоголем и постепенное падение в пропасть. Так он упустил роль в «Терминаторе 3», а после скатился к редким второстепенным ролями в малобюджетных картинах.

Джонатан Липники («Стюарт Литтл»)

Юный Джонатан успел сыграть сразу в нескольких знаковых картинах, в числе которых «Стюарт Литтл», «Одинокий парень» и «Джерри Магуайр». После Липники начал взрослеть, практически полностью изменился, и его новый типаж больше не был востребован в Голливуде. Сейчас актер куда чаще играет в театре, порой появляется в инди-проектах и активно занимается спортом, получив пурпурный пояс по джиу-джитсу.

Майкл Оливер («Трудный ребенок»)

Помните шкодливого ребенка в костюме дьяволенка из фильма «Трудный ребенок»? Именно эта роль принесла всемирную славу юному Майклу Оливеру. При этом в шоу-бизнесе он дебютировал еще в двухлетнем возрасте, снимаясь в рекламных роликах. Возмужав, Оливер, впрочем, решил отказаться от карьеры в кино и вплотную занялся музыкой. Сегодня он является участником сразу двух групп (The Samples и Nural) и не особо сожалеет о своем выборе.

Джоди Фостер («Таксист»)

Один из немногих примеров того как ребенок-актер не просто остался в профессии, но и достиг там значительных высот. Кинокарьера Фостер началась в возрасте трех лет. К 13 годам, пройдя многочисленные рекламные ролики, юная актриса уже снималась в полнометражных постановках Disney. Прославила же ее роль малолетней проститутки в драме «Таксист» Мартина Скорсезе, что принесло даже номинацию на «Оскар». Сегодня Фостер считается одной из наиболее влиятельных звезд Голливуда, а помимо актерской карьере активно занимается еще и режиссерской.

Дэнни Ллойд («Сияние»)

На роль в «Сиянии» Стэнли Кубрика пробовались порядка пяти тысяч кандидатов, но режиссер выбрал именно Дэнни Ллойда. Чтобы не травмировать юного актера, Кубрик убедил его, что тот снимается в драме, а вовсе не в хорроре. В первый раз Ллойд увидел фильм только в 16, и как это ни печально, картина стала его первым и последним опытом в кино. Его дальнейшие попытки сыграть где-то еще заканчивались на этапе проб, в результате чего Ллойд полностью завязал с этим делом и обосновался на ферме, где живет сегодня с женой и шестью детьми.

Кирстен Данст («Интервью с вампиром»)

Впервые на большом экране Данст появилась в шестилетнем возрасте в сегменте Вуди Аллена из альманаха «Нью-йоркские истории». В 10 она играла уже в одном фильме с Томом Хенксом («Костер тщеславия»), а ее самым большим успехом стала роль женщины, запертой в теле двенадцатилетней девочки, в ленте «Интервью с вампиром». С тех пор ее карьера неуклонно шла в гору, включая в себя роли в «Человеке-пауке» и картинах Софии Копполы. В результате, к своим 37 годах Кирстен уже можно смело считать одним из ветеранов Голливуда.

Маколей Калкин («Один дома»)

Разумеется, ни один подобный список просто невозможен без Маколея Калкина, до сих пор считающегося наиболее успешным и узнаваемым актером-ребенком в новейшей истории кино. Кроме того, что все знакомы с Калкиным-актером, все знают и о его последующих злоключениях, где было лечение от всевозможных зависимостей, разрушительный образ жизни, неудачные попытки суицида и возвращения к кино, участие в пародийной рок-группе The Pizza Underground и небывалое количество скандальных попаданий на страницы желтой прессы. В последние годы Калкин часто появлялся в разнообразных телешоу и в ряде реклам, где из раза в раз обращался к своему образу из фильма «Один дома».

Фильмы: 102 Dalmatians / 102 далматинца
Подборки: Фильмы про собак

Другие статьи