Возвращение Роберта Родригеса, финал «Мстителей», перезапуск «Хеллбоя» и новые «Звездные войны». oKono.ua называет десять блокбастеров, которые в 2019 году будут больше всего на слуху.

«Алита: Боевой ангел»

Фильм "Алита: Боевой ангел"

Премьера: 14 февраля

Экранизация манги, которую изначально должен был снимать Джеймс Камерон (он даже успел написать сценарий). Однако из-за его занятости в работе над вторым «Аватаром» проект перешел к Роберту Родригесу, не снимавшему ничего существенного уже целых четыре года (после второго «Города грехов»). По сюжету, в далеком будущем Доктор Идо находит на помойке останки девушки-киборга и возвращает ее к жизни. Теперь Алите предстоит открыть для себя Железный город и узнать, кто она есть на самом деле. Любовь и революция – прилагаются.

«Капитан Марвел»

Фильм "Капитан Марфел"

Премьера: 7 марта

21 картина киновселенной Marvel, которая позиционируется и как приквел ко всем основным сюжетным линиям предыдущих картин. В центре сюжета фильма летчица ВВС США Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон), которая наделена уникальными способностями. Однажды она оказывается в центре галактического конфликта, затеянного между инопланетными расами в 1998 году. Снимают фильм Анна Боден и Райан Флек, а помимо Ларсон в картине появится еще и Джуд Лоу.

«Хеллбой»

Кино "Хеллбой"

Премьера: 11 апреля

Перезапуск фантастического боевика о красном супергерое из ада. В оригинале, поставленным Гильермо Дель Торо, его играл Рон Перлман. В обновленной версии, режиссером которой будет Нил Маршалл («Судный день») – звезда «Очень странных дел» Дэвид Харбор.

«Мстители 4»

Фильм "Мстители 4"

Премьера: 25 апреля

Пожалуй, самый ожидаемый фильм года. Причин тому предостаточно, но главная из них заключается в том, что это финальная часть всего первого тома «Мстителей», одной из наиболее популярных и ярких франшиз 21 века. Не случайно дебютный трейлер фильма, появившись в сети 7 декабря 2018 года, стал самым просматриваемым за сутки, набрав 289 млн просмотров. После минорной «Войны бесконечности», в новой части героям предстоит найти в себе силы снова бросить вызов Таносу и попытаться все же спасти этот мир.

«Аладдин»

Новый "Аладдин"

Премьера: 23 мая

Disney продолжает переснимать свои классические хиты. В этом году очередь дошла до «Дамбо» и «Аладдина». Последний снимает Гай Ричи, Джинна играет Уилл Смит, а большая часть ролей по новой голливудской моде отдана «этнически аутентичным» актерам (чтоб потом никто ни к чему не придрался и не заподозрил в неполиткорректности). По трейлерам все конечно выглядит впечатляюще, но что получится на деле, пока предсказать сложно.

«Годзилла 2: Король монстров»

Самые ожидаемые блокбастеры 2019 года

Премьера: 30 мая

Перезагрузка «Годзиллы» от Гарета Эдвардса вышла, мягко говоря, неудачной. Так что весьма логично, что ее продолжение доверили уже другому режиссеру – Майклу Догерти («Крампус»). Сам фильм после первых трейлеров многие в шутку окрестили вольным продолжением «Очень странных дел». Во многом из-за атмосферы и исполнительницы главной роли – Милли Бобби Браун, которая играла в сериале Одиннадцатую. Кроме нее во второй части Годзиллы нас ждет много монстров и робкие попытки противодействия им сотрудников криптозоологического агентства «Монарх».

«Темный Феникс»

Фильм "Темный Феникс"

Премьера: 6 июня

Изначально «Темный Феникс» должен был выйти 1 ноября 2018, но затем его перенесли на лето 2019 года. События фильма будут происходить почти через 10 лет после «Людей Икс: Апокалипсис» ‒ в 1992 году. Джин Грей (Софи Тёрнер), Мистик (Дженнифер Лоуренс), Зверь (Николас Холт), Шторм (Александра Шипп), Ночной Змей (Коди Смит-Макфи) и Ртуть (Эван Питерс) примерят непривычную для себя роль национальных героев. В тоже время амбиции их лидера Чарльза Ксавье (Джеймс МакЭвой) все больше возрастают, и он отправляет своих учеников-мутантов на всё более опасные задания. Во время одного из них в Джин Грей пробуждается зловещая сила ‒ Феникс.

«Человек-паук: Вдали от дома»

Фильм "Человек-паук: Вдали от дома"

Премьера: 4 июля

Вторая часть перезапуска Человека-паука. По сюжету Питер Паркер (Том Холланд) вместе с друзьями отправляется на летние каникулы в Европу. Однако отдохнуть приятелям вряд ли удастся – Питеру придется согласиться помочь Нику Фьюри раскрыть тайну существ, вызывающих стихийные бедствия и разрушения по всему континенту. Причем, ради последнего, поговаривают, Питеру придется объединится с Мистерио (Джейк Джилленхол), одним из своих главных врагов.

«Джокер»

Фильм "Джокер"

Премьера: 4 октября

Первый сольный фильм об одном из наиболее ярких противников Бэтмена – безумном Джокере. Вечного соперника Темного рыцаря на этот раз играет Хоакин Феникс, а сам Брюс Уэйн еще совсем мал и буквально ходит пешком под стол. Так что в фильме нам расскажут историю становления Джокера, который когда-то начинал как стенд-ап-комик Артур Флек. Вот только люди совсем не смеялись над его шутками, и однажды он решил достучаться до них несколько иным способом. Снял все это Тодд Филипс, режиссер «Мальчишника в Вегасе», который признается, что в этот раз вдохновлялся ранними фильмами Мартина Скорсезе.

«Звездные войны: Эпизод 9»

Новые "Звездные войны"

Премьера: 19 декабря

Новая часть некогда культовой франшизы, которая после перехода к Disney, похоже, станет ежегодным развлечением. Изначально над фильмом работал Колин Треворроу, успевший даже отснять часть материала. Однако в начале сентября 2017 года Треворроу по причине «творческих разногласий» с продюсерами покинул проект, а режиссерское кресло занял Джей Джей Абрамс, поставивший ранее седьмую часть. О сюжете пока традиционно ничего не известно, но по ряду утечек, мы знаем, что события в картине частично развернутся на Татуине, а Финн, По и Чубакка отправятся в некую миссию. В общем, чтобы понять что к чему, стоит ждать хотя бы первых трейлеров.