Все фавориты и претенденты на «Оскар» 2019 года

Егор Алексеев. 23 января, 2019 0 14

На днях объявили номинантов грядущей премии «Оскар». Лидерами по количеству номинаций оказалась драма Альфонсо Куарона «Рома» и костюмная драма «Фаворитка», представленные в десяти категориях. oKino.ua разбирает, кому светят в этом году заветные статуэтки.

Лучший фильм

Фавориты: «Зеленая книга», «Рома»

Претенденты: «Черная пантера», «Черный клановец», «Богемская рапсодия», «Фаворитка», «Звезда родилась», «Власть».

Как мы помним, «Золотой глобус» в этой номинации получила «Богемская рапсодия», однако «Оскар» все же – дело более политическое. Отсюда и два главных фаворита – драма о буднях мексиканской служанки («Рома») и драмеди о расовой дискриминации («Зеленая книга»). Помня о том, что «Оскар» в последние годы частенько упрекают в этой самой дискриминации, «Зеленая книга» может стать победителем, который поставит на место всех критиков.

Лучший режиссер

Фавориты: Альфонсо Куарон («Рома»), Спайк Ли («Черный клановец»)

Претенденты: Спайк Ли («Черный клановец»), Павел Павликовский («Холодная война»), Йоргос Лантимос («Фаворитка»), Адам МакКей («Власть»).

Как и «Золотой глобус», эта награда скорее всего уйдет к Куарону, особенно если лучшим фильмом станет «Зеленая книга». Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и Спайка Ли. Этого режиссера всегда любили американские кинокритики, сам он давно является важной фигурой в афроамериканском кино, а его «Черный клановец» – весьма актуальное высказывание, где легко можно найти параллели с Америкой Трампа.

Лучший актер

Фавориты: Рами Малек («Богемская рапсодия»), Вигго Мортенсен («Зеленая книга»).

Претенденты: Кристиан Бэйл («Власть»), Брэдли Купер («Звезда родилась»), Уиллем Дэфо («Ван Гог: На пороге вечности»).

На самом деле, в этом году в мужской номинации нет явных фаворитов и особенно гениальных актерских ролей. Впрочем, Малек и Мортенсен все-равно выделяются на фоне остальных. Конкуренцию им мог бы составить Дэфо, но кого в США интересуют страдания какого-то голландского живописца?

Лучшая актриса

Фавориты: Гленн Клоуз («Жена»), Оливия Колман («Фаворитка»).

Претенденты: Ялица Апарисио («Рома»), Леди Гага («Звезда родилась»), Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»).

Конечно, было бы довольно символично, если бы статуэтка досталась никому неизвестной Ялице Апарисио, и такой жест нельзя исключать. Но подобное все же было бы не совсем честным, учитывая, что у Куарона были скорее не актеры, а типажи. Так что фавориты здесь очевидны – голливудская легенда Глен Клоуз, уже получившая за эту роль «Золотой глобус», и Оливия Колман, блистательно сыгравшая в ленте Йоргоса Лантимоса.

Лучший актер второго плана

Фаворит: Махершала Али («Зеленая книга»)

Претенденты: Сэм Эллиотт («Звезда родилась»), Адам Драйвер («Черный клановец»), Ричард И. Грант («Сможете ли вы меня простить?»), Сэм Рокуэлл («Власть»).

Одна из немногих номинаций, где все ясно заранее. Али здесь явно на голову выше остальных. Он заслуженно получил «Золотой глобус», и только что-то страшное может помешать ему получить «Оскар».

Лучшая актриса второго плана

Фавориты: Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»).

Претенденты: Эми Адамс («Власть»), Марина Де Тавира («Рома»), Эмма Стоун («Фаворитка»), Рэйчел Вайс («Фаворитка»).

Самое странное, конечно, в этой номинации – попадание в нее Марины Де Тавиры из «Ромы» и сразу двух актрис из «Фаворитки». У первой шансов нет совершенно, Вайс и Стоун вполне могут разжиться статуэткой. Также, как и Эми Адамс. Однако, главной фавориткой тут все же является Реджина Кинг. Она уже получила «Золотой глобус» и вполне логично, что именно так академики отметят фильм «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

Лучший оригинальный сценарий

Фаворит: «Зеленая книга», «Рома».

Претенденты: «Фаворитка», «Дневник пастыря», «Власть».

Еще одна номинация, где вся борьба развернется между «Зеленой книгой» и «Ромой». «Золотой глобус», напомним, достался первой. Она же имеет и больше шансов на «Оскар», хотя победу «Ромы» здесь тоже не стоит исключать.

Лучший адаптированный сценарий

Фавориты: «Черный клановец», «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

Претенденты: «Баллада Бастера Скраггса», «Сможете ли вы меня простить?», «Звезда родилась».

И «Черный клановец», и «Если Бил-стрит могла бы заговорить» основаны на довольно знаковых произведениях о расовой нетерпимости. Из обоих получились довольно любопытные маленькие фильмы, не претендующие на что-то большое, но которые просто обязаны быть хоть как-то отмечены.

Лучший фильм на иностранном языке

Фаворит: «Рома».

Претенденты: «Капернаум», «Холодная война», «Работа без авторства», «Магазинные воришки».

Здесь также все довольно очевидно. Конечно, в США все были в восторге от милых японских «Магазинных воришек», в Европе все пели дифирамбы польской «Холодной войне», но их шансы на победу здесь равны практически нулю.

Лучший оператор

Фавориты: Альфонсо Куарон («Рома»).

Претенденты: Робби Райан («Фаворитка»), Мэттью Либатик («Звезда родилась»), Калеб Дешанель ( «Работа без авторства»), Лукаш Зал («Холодная война»).

Довольно показательно, что два самых обсуждаемых фильма года по обе стороны Атлантики («Рома» и «Холодная война») сняты в ч/б, и оба поражают своей изысканностью и красотой каждого кадра. Однако Куарон проделал все же колоссальную работу, а весь его фильм – это еще и не что иное, как грандиозное упражнение в операторском мастерстве.

Лучший анимационный фильм

Фавориты: «Человек-паук: Через вселенные».

Претенденты: «Остров собак», «Мирай из будущего», «Ральф против интернета», «Суперсемейка 2».

Довольно показательно, что эта церемония полностью совпадает с «Золотым глобусом». Также, как и очевидный победитель. «Человек-паук: Через вселенные» – это настолько совершенный и знаковый анимационный фильм, что в его победе практически не приходится сомневаться.

Другие статьи