Битва за Севастополь — военный фильм российско-украинского производства, снятый в 2015 году. Действия картины разворачиваются вокруг жизни советского снайпера времен второй мировой войны Людмилы Павличенко. Главную роль в фильме сыграла Юлия Пересильд.
Съемочная группа начала работу еще в 2012 году. Тогда продюсеры, сценаристы и режиссер Сергей Мокрицкий долгое время изучали биографические данные самой успешной женщины-снайпера за всю историю — Людмилы Павличенко. В процессе обсуждения сценарий много раз менялся с более игрового повествования до более точного описания реальной жизни главной героини. Непосредственно съемки были начаты ишь в 2013 году: треть бюджета фильма составил грант Государственного агентства Украины по вопросам кино, а остальные деньги были выделены продюсерами из Украины и России. Сам съёмочный процесс начался в конце 2013 года и продлился до лета 2014. Большую часть сцен снимали в городах Украины: Киев, Одесса, Каменец-Подольский. Также более 80% съемочной группы были с украинской стороны. После окончания съемок за работу приступила студия Postmodern, специализирующаяся на создании военной компьютерной графики (на счету компании создание рекламных роликов для популярных игр про вторую мировую войну).
<p>Премьерный показ фильма Битва за Севастополь состоялся 17 марта 2015 года в Москве. А в широкий прокат картина попала только спустя две недели — 2 апреля, при чём премьера состоялась одновременно в кинотеатрах России и Украины. За первые выходные фильм Битва за Севастополь на Украине посмотрело более 87 тысяч зрителей, а кассовые сборы составили 4 миллиона 777 тысяч гривен. Таким образом Фильм Битва за Севастополь стал самым кассовым на текущий момент в истории украинского кино, обогнав предыдущего лидера — фильм «Поводырь» на 180 тысяч гривен, не смотря на меньшее количество зрителей в первый уик-энд. 9 мая 2015 года телеканал Украина являющийся одним из участников проекта, покажет фильм Битва за Севастополь у себя в рамках праздничного вещания.
<p>Людмила Павличенко родилась в 1916 году в городе Белая Церковь. Во время начала второй мировой войны Людмила училась в Киевском государственном университете на факультете истории. Нападение на СССР застало её в Одессе где она проходила учебную практику. Имея спортивные достижения по стрельбе, Людмила сразу же записалась в ряды добровольцев и были распределена снайпером в 25-ю стрелковую дивизию. В октябре 1941 года вместе с сослуживцами попала под Севастополь в составе Приморской армии, отступающей с Одессы. Принимала непосредственное участие при обороне Севастополя, став за короткое время одним из самых результативных снайперов того времени. Получив ранение в июне 1942 была вынуждена покинуть фронт. Однако на этом её история не заканчивается. В конце 1942 года Людмила вместе с такими же юными солдатами была отправлена в США в составе делегации молодых военных. Там она стала первым гражданином СССР, получившим приглашение в Белый дом. Именно там Людмила познакомилась с первой леди — Элеонорой Рузвельт. Вместе с ней они отправились в короткое турне городами Америки, рассказывая простым людям о необходимости открытия второго фронта и помощи в общей войне в Европе. Знаменитыми на весь мир стали слова Людмилы, сказанные во время поездки в Чикаго: «Джентльмены, мне всего 25 и я убила 309 фашистских оккупантов до этого времени. Не кажется ли вам, джентльмены, что достаточно уже прятаться за моей спиной?»
Главную роль в картине сыграла российская актриса Юлия Пересильд. Примечателен тот факт, что во время пробы на роль Людмилы Павличенко Юлия была на последних месяцах беременности, из-за чего начала съемок пришлось немного отложить. Партнёром Юлии по съёмочной площадке стали Евгений Цыганов сыгравший напарника Леонид Киценко, Александр Денисенко в роли Вадим Жук и Андрей Франчук — Майкл. Роль первой леди того времени досталась актрисе Джоан Блэкхэм. Битва за Севастополь стал последней картиной в жизни актёра Виталия Линецкого: он погиб всего через несколько недель после окончания съемок.
Над музыкой к фильму Битва за Севастополь работал Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины. Главной песней фильма стала «Кукушка» — песня группы «Кино» из «Чёрного альбома». Однако в картине можно услышать не оригинал, а доработанную при участии Константина Меладзе версию в исполнении Полины Гагариной. Полный список композиций:
Кукушка
Увертюра
Воспоминание
Верить, что не убьют
Первая битва
Я успел
Вторая битва
Тема Леонида
Курс точного выстрела
Дуэль
Пропуск в жизнь
Надо жить
Смерть Леонида
За моей спиной
Финал
Также в самом фильме и в трейлере звучит композиция группы Океан Ельзы Обійми (рус. Обними), которая также вошла как дополнительный трек в официальный плейлист, выпущенный в апреле 2015 года.
Хоть мнения многих зрителей о фильме Битва за Севастополь и разделились, большинство всё же по достоинству оценило картину режиссера Сергея Мокрицкого. Из сильных сторон фильма многие отмечали отсутствие пропаганды советского режима, присущей многим военным фильмам, а также хорошо встроенную в сюжет любовную линию фильма. Критике со стороны украинских журналистов подвергся непосредственно сам дубляж (на Украине фильм Битва за Севастополь показывался с дублированной звуковой дорожкой) и отсутствие «антивоенного направления фильма», которое обещали создатели.
На данный момент фильм Битва за Севастополь всё еще показывается в широком прокате. Однако уже совсем скоро украинский телеканал «Украина» планирует показать фильм у себя в эфире. Произойдёт это 9 мая — в день победы. Сразу после телевизионной премьеры ожидается и выход фильма на съемных носителях DVD\Blu-Ray и также в ряде онлайн сервисов. Поэтому уже начиная с мая все не успевшие посмотреть картину в широком прокате смогут увидеть фильм Битва за Севатсополь онлайн либо скачать в хорошем качестве.