Влиятельный адвокат Генри Херст планировал провести сегодняшний вечер на благотворительному балу, но сначала ему нужно будет ответить на несколько вопросов. Вопросы ему будет задавать инспектор полиции Виктор Бенезэ, а речь пойдет о неожиданной находке Генри. Дело в том, что адвокат, совершая свою ежедневную утреннюю пробежку, нашел труп двенадцатилетней девочки и, как порядочный гражданин своей страны, уведомил об этом полицию. Теперь, к его негодованию, он же и становится единственным подозреваемым.
Американский кинофильм «Под подозрением» снял в 1999 году режиссер Стивен Хопкинс, известный благодаря таким работам, как «Блудливая Калифорния» и «Затерянные в космосе». Картина является ремейком французского фильма под названием «Под предварительным следствием».
Весь фильм режиссер держит зрителя в постоянном напряжении. Виновен ли главный герой, сказать трудно. Но Хопкинсу удается провести зрителя по самым затаенным желаниям и фантазиям человека. Он демонстрирует, как тяжело жить тому, кто постоянно подавляет свои желания и фантазии, предпочитая даже себе не признаваться в этом.
В фильме «Под подозрением» все выглядит очень эстетично и стильно Настоящая словесная дуэль, интеллектуальный поединок, наблюдать за этим поистине великолепным зрелищем очень интересно. Очень понравился операторский прием, когда сцены воспоминания видят оба главных персонажа. И подозреваемый, и следователь, и зритель могут рассмотреть всю ситуацию, что случилась, как минимум с двух сторон, двух разных точек зрения.
Отличным музыкальным фоном служит карнавальная атмосфера. В кадре много ярких красок, громкой музыки и настоящая драма, которая разворачивается на глазах у зрителя. Каждый до последнего не хочет снимать свою маску, так как, оголяя свою сущность, он и сам не знает, что там увидит.
Актерская игра, безусловно, заслуживает отдельного внимания и, несомненно, похвалы. Джин Хэкмен («Сердцеедки», «Мексиканец») в роли адвоката и подозреваемого старается противостоять уликам и напору, с которым следователь ведет свой допрос. Он показал, что любой человек откажется от всего старого, настоящего во благо собственного спасения. Великолепный актер Морган Фриман («Эван Всемогущий», «Бэтмен: Начало»), которому досталась роль следователя, как всегда, играет очень драматично и честно. Его герой любой ценой готов докопаться до правды, ведь он настоящий служитель закона. И конечно, великолепная, чувственная Моника Беллуччи («Пристрели их», «Братья Гримм»), которая играет жену адвоката, как всегда, прекрасно справилась с образом роковой женщины.
Картина «Под подозрением» — это настоящее противостояние детектива и подозреваемого, где тот, кто перехитрит другого, в конечном итоге и останется виноват. Динамичный сюжет, великолепные диалоги и неожиданная развязка дает мне полное право похвалить фильм и посоветовать его настоящим ценителям закрученных детективов. Однозначно, смотрите! Финал никогда не предугадаете, поверьте!
YourLoveSky