В феврале на Netflix вышел новый фильм Стивена Содерберга «Птица высокого полёта», полностью снятый на iPhone. Для самого Содерберга этой уже не первый опыт мобильного кино, также как и для самой индустрии. Так что сегодня самое время вспомнить десять знаковых фильмов, снятых с помощью телефонов.

«Ночная рыбалка»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

Еще в далеком 2011 году режиссер Пак Чхан-ук («Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть») вместе с братом Пак Чхан-гён снял короткометражку на iPhone 4. У них получился крайне интересный эксперимент о молодом парне, который однажды на рыбалке вытаскивает из воды труп, что, конечно же, ни к чему хорошему не приводит.

«Беспокойство в голове»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

Именно этот триллер, вышедший в 2014 году, принято считать первым полнометражным мобильным фильмом. Снял его американец Рик Фошейм. Сам фильм далек от совершенства, но любопытен как пример использования телефона для передачи иного визуального восприятия реальности - вся история в фильме показана глазами человека, получившего травму головы в ходе аварии.

«Это не фильм»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

Иранский режиссер Джафар Панахи за антиправительственные протесты был приговорен в 2011 году к суровому наказанию – запрету снимать кино на протяжении двадцати лет. К этому ему добавили еще и тюремный срок. В ожидании последнего Панахи снял на мобильный телефон фильм о собственном заточении дома и невозможности снимать кино. После чего этот фильм был вывезен из Ирана на флешке, спрятанной в торте.

«Не в себе»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

Первый опыт Стивена Содерберга в использовании мобильного телефона для съемок кино. Вооружившись телефоном iPhone 7, он снял захватывающий триллер о молодой женщине (Клер Фой), оказавшейся в психиатрической лечебнице, где ее ждала встреча с маньяком, одержимым ею.

«Мандарин»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

До того как выпустить «Проект Флорида», Шон Бейкер использовал iPhone 5s для съемок фильма «Мандарин». К телефону здесь шло куча приспособлений, модные фильтры и внушительный постпродакшен, а в результате получился совершенно удивительный по цвету и содержанию фильм о жизни двух транссексуалов.

«Hooked Up»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

Испанский хоррор, созданный при помощи iPhone 5, который отлично показывает все достоинства подобного выбора. Имея ограниченный бюджет, Пабло Ларкен снял пугающую историю о группе молодых людей. Они весело проводят время в ночной Барселоне, снимают все на телефоны и в какой-то момент оказываются в запертой квартире, где от веселья не остается и следа.

«Объезд»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

В 2017 году короткометражку на iPhone снял еще один знаковый арт-режиссер – Мишель Гондри. Причем француз сделал это при непосредственной поддержке Apple. Его фильм – трогательная история юного велосипедиста, которую в жизни не отличишь от кино, снятого на профессиональную аппаратуру.

«Снег, пар, железо»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

После ухода из «Лиги справедливости», Зак Снайдер тоже решил поэкспериментировать с мобильным кино. Правда, в отличие от коллег, даже используя мобильный телефон, Снайдер умудрился сделать зрелишный экшен с кучей слоу-мо и компьютерной графикой.

«Сложно обмануть себя»

10 фильмов, снятых на мобильный телефон

Неплохая американская инди-драма, которая была не просто снята на iPhone 5, но и на деньги, собранные с помощью краудфандинга. Изначально ее авторы хотели сделать кино на 16-мм пленку, но быстро смекнули, что смартфон с хорошей оптикой и кучей приложений даст ничем не худший результат.

«Роман в Нью-Йорке»

Как ни странно, но на мобильный телефон крайне редко снимали романтические истории. Один из немногих подобных фильмов – ромком Тристана Поупа, который только благодаря использования телефона сумел сделать свой фильм за считанные копейки на улицах Нью-Йорка. Снимай он на большие камеры, ему бы попросту запретили это делать, требуя множество бумаг, денег и разрешений.