Изысканная история из Гонконга, кино, делающее счастливее, вечная классика, необычные знакомства и еще несколько отменных фильмов, которые обязательно украсят ваш День Cвятого Валентина.

«Короткая встреча»

10 лучших фильмов на День Валентина

Один из лучших британских фильмов и вместе с тем одна из самых красивых историй о любви, снятых на Туманном Альбионе. Лора Джессон и доктор Алек Харви случайно знакомятся в буфете на вокзале. После чего их ждет целая череда случайных встреч, осознание, что все это неспроста и тяжелый выбор между большим чувством и обязательствами перед своими семьями.

«Незабываемый роман»

10 лучших фильмов на День Валентина

Режиссер Лео Маккэри однажды вывел секрет идеального фильма – в нем зрители должны поочередно смеяться и плакать, а в конце выходить с показа абсолютно счастливыми. «Незабываемый роман» – отличный пример подобного кино. Герои Кэрри Гранта и Деборы Керр успевают здесь пережить незабываемое знакомство, прекрасное совместное путешествие по живописным местам и большие трудности на пути к тому, чтобы все-таки быть вместе.

«Мужчина и женщина»

10 лучших фильмов на День Валентина

Еще один пример классики мирового кино, которую можно пересматривать бесконечно. В центре сюжета – история любви молодой вдовы (Анук Эме) и автогонщика (Жан-Луи Трентиньян), познакомившихся на пороге детской школы. Много красивейших кадров, душераздирающая история и весьма логичное Гран-при Каннского МКФ и «Оскар» за лучший иностранный фильм.

«Скажи что-нибудь»

10 лучших фильмов на День Валентина

Культовый подростковый ромком, который открыл миру актера Джона Кьюсака и подарил десятки сцен для подражания, самая известная из которых – сцена с поднятым над головой магнитофон, с включенной песней под окном возлюбленной. Сам же фильм – трогательная история про школьную любовь отличницы Дайан и обычного ученика Доблера, которая неожиданно рушит все родительские планы.

«Перед рассветом»/«Перед закатом»/«Перед полуночью»

10 лучших фильмов на День Валентина

Американец и француженка знакомятся в поезде, гуляют по Вене, потом по Парижу, а после гостят у старика на Пелопоннесе. Каждый фильм этой трилогии разделяет едва ли не десятки лет, но в каждом остаётся неизменным одно – наличие замечательных актеров Итана Хоука и Жюли Дельпи, которые не просто играют свои роли, но и буквально проживают на наших глазах маленькие жизни и одну большую историю любви.

«Интуиция»

10 лучших фильмов на День Валентина

Еще один фильм с Джоном Кьюсаком, где в этот раз его партнершей оказывается очаровательная Кейт Бекинсейл. Их герои знакомятся в одном из супермаркетов, после чего решают довериться интуиции – мол, если им суждено быть вместе, значит рано или поздно они снова увидятся даже в таком оживленном мегаполисе как Нью-Йорк.

«Четыре свадьбы и одни похороны»

10 лучших фильмов на День Валентина

Забавный ромком, где герои то и дело встречаются на чьих-то свадьбах (однажды и на похоронах), но сначала не решаются плюнуть на все и быть вместе, а после уже вынуждены мириться со сложившимися обстоятельствами. Главные роли здесь играют Хью Грант и Энди Макдауэл, и если верить многочисленным опросам – это точно одна из самых очаровательных пар в истории кино.

«Вечное сияние чистого разума»

10 лучших фильмов на День Валентина

Грустная мелодрама от великого выдумщика Мишеля Гондри, адаптировавшего для большого экрана историю другого безумца Чарли Кауфмана («Адаптация», «Быть Джоном Малковичем»). Почти все действие фильма происходит в голове Джима Кэрри. Он пытается забыть свою возлюбленную (Кейт Уинслет), но в то же время, всячески цепляется за малейшие воспоминания о ней.

«Валентинка»

10 лучших фильмов на День Валентина

История о зарождении и крахе любви, которую стоит смотреть, как минимум, ради того, чтобы ценить то, что имеешь. Райан Гослинг и Мишель Уилльямс играют пару среднего достатка, пытающуюся наладить свой брак. Режиссер Дерек Сиенфрэнс умышленно избегает какой-то драматургии, но строит фильм, скорее, как череду воспоминаний о незначительных вещах, из которых, собственно, и состоят любые отношения.

«Любовное настроение»

10 лучших фильмов на День Валентина

Одна из самых изысканных и красивых мелодрам XXI века, снятая гонконгским режиссером Вонгом Кар-Ваем. 1962-й. Журналист Чоу Мо Вана (Тони Люн) и Су Ли Жен (Мэгги Чун) в один и тот же день въезжают в две соседние комнаты в доходном доме. У них есть супруги, постоянно задерживающиеся на работе. Оба постоянно скучают в одиночестве в своих комнатах. Вскоре между ними завязывается дружба, плавно перерастающая во что-то большее.