Многие фильмы сложно переставить без музыки, ведь именно последняя порой не только дополняет происходящее на экране, но и усиливает все наши ощущения в десятки раз. Так музыка в кино может пугать, радоваться и просто еще больше погружать в происходящее на экране. Сегодня мы выбрали для вас десятку легендарных саундтреков, без которых невозможно представить себе историю кино и который просто можно послушать на досуге.

«L'Harem» (Нино Рота)

«8 с половиной» Федерико Феллини – один из величайших фильмов в истории кино, а музыка к нему по праву считается эталонной. Здесь чувственность соседствует с игривостью, есть композиции, под которые так и хочется пуститься в пляс, а есть такие, от которых становится грустно. Всего композитор Нино Рота записал 12 треков, все они прекрасны, но если выбирать один, то мы все же за «L'Harem».

«Je n’aime que toi» (Алекс Бопен)

Саундтрек к фильму «Все песни только о любви» Кристофа Оноре написал Алекс Бопен, за что потом заслуженно получил премию «Сезар». При этом, как и в любом мюзикле, поют в картине сами актеры, и это придает композициям особой трогательности, как например этой игривой песне про любовный треугольник в исполнении Людивин Санье, Клотильды Эсме и Луи Гарреля.

«Dou Genevieve Guy» (Мишель Легран)

Мишель Легран написал всю музыку к культовому мюзиклу «Шербургские зонтики» – истории любви и трагического расставания из-за войны. «Dou Genevieve Guy» – песня, которая буквально разрывает душу, начинаясь словами «Я никогда не смогу жить без тебя» и заканчиваясь просьбой остаться.

«You Can Never Tell» (Чак Берри)

Легендарная сцена с танцем Умы Турман и Джона Траволты в «Криминальном чтиве» – один из лучших эпизодов в истории кино. Фильмы Квентина Тарантино всегда славились своими саундтреками, и в в этой ленте можно услышать еще с десяток знаковых треков, но именно с этим все же ассоциируется как «Криминальное чтиво», так и весь кинематограф Тарантино.

«Звездные войны» (Джон Уильямс)

Джон Уильямс считается величайшим американским кинокомпозитором. На его счету саундтреки к таким хитам как «Список Шиндлера», «Парк Юрского периода», «Гарри Поттер» и многим другим. Именно Уильямс придумал и вступительную тему к «Звёздным войнам», пожалуй, самую известную вступительную кинокомпозицию всех времен и народов.

«Superfly» (Кертис Мэйфилд)

Лучший саундтрек из тех, которые номинировались на «Оскар», по версии влиятельного журнала Pitchfork. «Суперфлай» – это фильм о наркодилере, решившем провернуть крупную аферу и завязать с криминальной работой. Музыку к нему (всего девять композиций) написал соул-исполнитель Кертис Мэйфилд. Впоследствии этот альбом неоднократно входил в списки величайших пластинок всех времен.

«Purple Rain» (Принц)

Сегодня песня Purple Rain (Пурпурный дождь) считается одной из величайших поп-баллад в истории музыки, но мало кто помнит, что изначально она была написана как саундтрек одноименного биографического фильма о Принце. В 1985 году эта песня получила «Оскар» в номинации «Лучшая запись песни к фильму». В том же году саундтрек удостоился двух призов «Грэмми».

«Deep Blue Day» (Брайан Ино)

Саундтрек к фильму «На игле» Денни Бойла не раз называли идеальным воплощением «короткой вспышки слепого оптимизма молодого поколения» и вместе с тем музыкой, наиболее точно передающей ощущения наркотической зависимости. В картине Дэнни Бойла прозвучали песни таких музыкантов, как Игги Поп, Лу Рид, Blur и New Order, но самый запоминающейся трек записал все же легендарный электронщик Брайан Ино.

«Полет валькирий» (Вагнер)

Поговаривают, что эту композицию немецкого композитора Вагнера когда-то очень любил Адольф Гитлер, под нее же в фильме Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня» отряд американских вертолетов летит уничтожать целую вьетнамскую деревню. Звучит одновременно пугающе и торжественно.

«Психо» (Бернард Херрманн)

Один из самых пугающих саундтреков в истории кино. Его автор – легендарный композитор, работавший с десятками культовых режиссеров – от Хичкока до Трюффо. Его настроение – ощущение тотальной опасности, таящейся за каждым углом.