Лето – пора отпусков, но еще это и самое трудное время для работы, когда становится совсем непросто сидеть в душном офисе, а душа так и тянется к солнцу, морю или, хотя бы, на свежий воздух. Но если с последним у вас пока не складывается, то, возможно,стоит для начала посмотреть хороший фильм, который мотивирует наконец-то выбраться из жаркого города.

«Римские каникулы» (1953)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Легендарная мелодрама Уильяма Уайлера с Одри Хепберн и Грегори Пеком в главных ролях. Юная принцесса Анна приезжает с рабочим визитом в Италию, где плюет на весь официоз, сбегает от надзора и вместе с журналистом Джо Бредли устраивает себе самые лучшие и романтические каникулы в своей жизни.

«Каникулы» (1983)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Классика комедийного кино с Чеви Чейзом в роли главы семейства Гризуолдов, решивших отправиться в совместное путешествие по всей Америке. Как и положено, в пути их ждет череда самых дурацкий приключений, куча неожиданностей, обязательное единение в духе «Симпсонов» и мелькающий в небольшом эпизоде комик Джон Кэнди.

«Самолётом, поездом и автомобилем» (1987)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Величайшая комедия Джона Хьюза, где Стив Мартин и Джон Кэнди играют двух совершенно не похожих друг на друга мужчин, которым вопреки всему предстоит совместная поездка из Нью-Йорка в Чикаго. По дороге они успеют сотни раз вывести друг друга из равновесия, попасть в самые неожиданные происшествия и все для того, чтобы в конце прийти к долгожданному осознания дружбы и духу грядущего рождества.

«Летняя сказка» (1996)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Один из самых легких и светлых фильмов о молодости и юношеской влюбленности интеллигентных мальчиков и девочек. К тому же, снял его классик «новой волны» Эрик Ромер. В центре сюжета история летних каникул молодого музыканта Гаспара, который беспечно коротает время на морском побережье, разрываясь между воспоминаниями о бывшей возлюбленной и двух девушках, неожиданно появившихся в его жизни.

«Пляж» (2000)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Не совсем типичная история об отпуске, где поездка на тропический остров из ожидаемой идиллии довольно быстро превращается в нечто крайне тревожное и даже опасное. Главную роль – юного путешественника – играет совсем молодой Лео Ди Каприо, одну из лидеров острова – Тильда Суинтон.

«И твою маму тоже» (2001)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Фильм, во многом открывший миру режиссера Альфонсо Куарона и вместе с тем просто яркая история о взрослении и любви на фоне красивейших мексиканских пейзажей. Двое молодых парней вместе с девушкой с разбитым сердцем садятся в старое авто и отправляются в большое путешествие к волнам Карибского моря.

«Евротур» (2004)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Отличная комедия о молодом американце, который однажды узнает, что немец Мики, с которым он долгое время переписывался для изучения языка, на самом деле не парень, а очень даже симпатичная девушка. Не долго думая, герой берет с собой парочку приятелей и отправляется в безумное путешествие по Европе в ее поисках, встречая на своем пути толпы колоритнейших фриков всех мастей и национальностей.

«В пролете» (2008)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Отличный пример того, что даже самый незадавшийся отпуск может неожиданно перейти во что-то прекрасное и незабываемое. Главный герой Питер, расставшись с возлюбленной Сарой, впадает в депрессию. Чтобы справиться с ней, он отправляется на Гавайи, где встречает Сару с новым парнем. Казалось, что может быть хуже, но поддержка консьержки местного отеля и окружающее умиротворение не просто разгоняют все беды, но и буквально становятся отличной возможностью начать новую жизнь.

«Вики, Кристина, Барселона» (2008)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Наиболее летний фильм Вуди Аллена, который ради его съемок сам покинул родной Нью-Йорк и отправился в солнечную Барселону. Также и две главные героини, подруги Вики и Кристина, приезжают на лето в Каталонию, знакомятся с местным художником Хуаном и заводят роман с ним и его женой.

«Ешь, молись, люби» (2010)

10 мотивирующих картин перед отпуском

Экранизация одноимённого автобиографического бестселлера Элизабет Гилберт с Джулией Робертс в главной роли. Устав от своей жизни, героиня Робертс решает устроить себе отпуск длиной в год, чтоб не только найти ответы на кучу вопросов и заново обрести вкус к жизни, но и обрести свою настоящую любовь. Все это на фоне красивых пейзажей Италии, Индии и Индонезии.