МакТрахер и мама, белая машина на съемках «Храброго сердца», как Спилберг изобрел Скайп и исторические ляпы «Титаника». oKino.ua вспоминает забавные казусы и ляпы из известных кинофильмов.

Съемочные ляпы

Для съемок хорошего фильма всегда привлекаются многочисленные консультанты, а в съемочной группе есть люди, отвечающие за то, чтобы в кадр не попадало ничего лишнего – особенно в исторических картинах. Но уследить за всем порой оказывается весьма непросто, и даже в больших блокбастерах появляются дикие ляпы. В «Храбром сердце» Мела Гибсона такого до ужаса много. Во первых, в фильме легко можно разглядеть десятки воинов с резиновыми топорами и лезвиями мечей, колышущимися на ветру. Есть много кадров, где в кадре случайно оказывается кто-то из съемочной группы. Но самое странное – это настойчивое появление в ленте на заднем плане белой машины марки Ford.  

5 казусов в кино, о которых вы могли не знать

Вымышленное становится реальным

Бывает, что ради съемок перекрывают целые районы, но даже так весьма непросто разобраться, где многочисленные статисты, а где реальные люди. Иногда это вызывает многочисленные неудобства, а иногда идет только на пользу всем. Например, на съемках фильма «Леон» Люка Бессона актерам массовки удалось задержать настоящего преступника.

5 казусов в кино, о которых вы могли не знать

А все потому, что тот после ограбления решил тихонечко скрыться, но наткнулся на группу полицейских, которым тут же поспешил сдаться. Каково же было его удивление, когда оказалось, что это были переодетые в полицейских актеры, которые тут же вызвали настоящих стражей порядка.

«Титаник»

Если у Гибсона в «Храбром сердце» лажали многочисленные представители съемочной группы, то в легендарном «Титанике» хватает ляпов от самого Джеймса Кэмерона, выступавшего здесь еще и автором сценария. Например, в какой-то момент главный герой Джек Доусон рассказывает о своей рыбалке на озере Виссота. Это искусственное озеро появилось только в 1917 году, в то время как действие фильма происходит в 1912-м. Чуть позже Джек обещают сводить Роуз на американские горки на пирсе в Санта-Монике. Сам пирс, конечно, появился в 1909, но вот горки там были построены только в 1916-м. К этому еще можно добавить прическу Джека и его не по времени модную одежду и рюкзак.

5 казусов в кино, о которых вы могли не знать

«Парк Юрского периода»

Порой режиссеры настолько оказываются увлечены чем-то большим, что просто не обращают внимание на мелочи. В «Парке Юрского периода» можно найти предостаточно ляпов. Здесь и меняющиеся цвета, исчезающие из кадра персонажи, дичайшие надписи на пробирках и тому подобное. Но самый смешной момент в фильме появляется в эпизоде, когда программист Денни Недри, вроде бы как, общается со своим помощником по видеосвязи. С одной стороны, Спилберг здесь предвосхищает Скайп, с другой, на экране не сложно увидеть и окно с бегущим внизу ползунком для отмеривания хронометража. Другими словами, актер просто запустил видеофайл в медиаплеере и делает вид, что разговаривает с ним.

5 казусов в кино, о которых вы могли не знать

Мама на съемках

Казусы в кино бывают самые разные, и не только на съемках, но и вне их. Причем, некоторые происходят еще и из-за многочисленных правил, которые в Голливуде необходимо соблюдать всем. Здесь показательна история появления в кино актера Кристофера Минц-Пласса.

5 казусов в кино, о которых вы могли не знать

Он пришел на прослушивание за компанию с парочкой приятелей, но его заметили и позвали в комедию «SuperПерцы» на роль весьма колоритного персонажа с показательным прозвищем МакТрахер. Одна беда, Минц-Пласс был еще довольно юн, и по закону на съемочной площадке его в обязательном порядке должна была сопровождать мама, в том числе и во время эротических сцен. Последнее было неловко для обоих – и для мамы, и для сына – ведь Кристоферу приходилось почти голым изображать секс. Эти дни актер до сих пор называет одними из самых постыдных в своей жизни.