На днях стало известно, что шестой сезон британской драмы «Аббатство Даунтон» станет последним — и на этом история шоу закончится. oKino.ua решило вспомнить, почему мы вообще ждем шестой сезон и почему этот сериал стоит смотреть.
Страницы истории

Одна из главных причин неслыханной популярности исторических сериалов — это то, что они превращают сухой фактаж из учебников в полнокровные человеческие истории. «Аббатство Даунтон» построено на этом же приеме: все перипетии сериала развиваются на фоне реальных страниц истории. Тут тебе и последствия Первой Мировой войны, безжалостная пандемия «испанки», первые волнующие шажки технического прогресса и так далее. Весь этот необходимый антураж, конечно, не слишком довлеет над основным сюжетом и его «дворцовыми интригами», но отлично въедается в сознание и подчеркивает происходящее. Ведь в учебниках истории не хватало главного: биосправки ничего не говорят о том или ином человеке, каким он был в жизни. А очередная дата, связанная с женской эмансипацией, не прольет свет на реально существовавшую борьбу. Тогда как в «Аббатстве Даунтон» мы видим постепенные перемены: людям, независимо от происхождения и статуса, приходится регулярно подстраиваться под новый мир — и это чертовски увлекательно. Мы наблюдаем за постепенными переменами жизненного уклада, прежние дореволюционные порядки ошеломленно отступают перед новаторскими линиями судьбы, и вот уже дочь графа ведет в лондонской газете свою колонку, а имением управляет бывший шофер — по совместительству графский зять. Жизнь не измеряется сухими цифрами!
Непредсказуемость жизни

Наверное, все поклонники этого шоу помнят третью серию первого сезона, с эффектом «как обухом по голове». Ту самую, в которой Кемаль Памук, турецкий дипломат, соблазняет леди Мэри, а затем у него случается сердечный приступ прямо в постели. Сначала это вызывает шок, но затем, свыкаясь с миром «Аббатства Даунтон», к подобным неожиданным происшествиям (а их в сериале хватает) привыкаешь. Тем не менее это даже не столько привычка и ослабление реакции, сколько «узнавание» — это и есть та самая непредсказуемость жизни. Телевизионная индустрия десятилетиями кормила зрителей драматургическими штампами, считая их за дураков, но, в конце концов, опомнилась. И «новый сериальный ренессанс», в который вписывается и «Аббатство Даунтон» построен именно на этом: жизнь — это не цепь линейных событий, а настоящий бедлам и хаос, в котором мы стараемся создать
Тонкие намеки

Американское ТВ в
Мода

Все эти шикарные костюмы с превосходной отделкой, шикарно меблированные интерьеры, трости и винтажные украшения — как такое можно не любить. Если отключить звук, то сериал вполне можно воспринимать как виртуальный каталог тогдашней послевоенной эпохи. И в этом, к слову, заключается довольно хитрая уловка:
Таблетка от реальности

Когда долго смотришь «Аббатство Даунтон», складывается ощущение, что создатели сериала слишком уж злоупотребляют с манипуляцией на чувствах жалости и сострадания. Ну, и конечно, желания погрузиться в этот вымышленный мир. В мир, где все, фальшивя на добрые полгаммы, пытаются выставить себя самыми вежливыми, самыми чувствительными, самыми нравственными. Одним словом, «самыми» — и это прекрасно работает в мире сериала. Никто не хочет надавать мистеру Кроули по его распухшим щекам за то, как он лоснится от вежливости и самопожертвования, или вырвать клюку у беднейшего Бэйтса в надежде, что хоть в этом случае его претенциозный взгляд плохого актера, пытающегося сыграть Иисуса на кресте, сменится хоть на
Я обычно все сериалы до конца досматриваю, только совсем слабые проекты бросил)
Я лиш буду починати дивитись його