С 7 по 17 февраля в Берлине пройдет один из крупнейших кинофестивалей Европы. В его программе множество премьер, знаковых ретроспектив и неожиданных дебютов. oKino.ua выбрало из них семь фильмов, о которых скоро будет говорить весь фестивальный мир.

Доброта незнакомцев

7 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля

Фильм, открывающий нынешний Берлинале. Сняла его датчанка Лоне Шерфиг, чья драма «Воспитание чувств» с Кэри Маллиган получила в 2010 году целых три номинации на «Оскар». Зои Казан играет здесь молодую женщину, которая вместе с двумя своими сыновьями сбегает в Нью-Йорк от своего деспотичного мужа-полицейского. Дальше ее ждет знакомство с местным мошенником, работа на самом дне и множество непростых испытаний на пути к новой жизни.  

Золотая перчатка

7 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля

Наряду с Томом Тыквером, Фатих Акин считается одним из самых известных и успешных современных фестивальных режиссеров Германии, а его фильм «Головой о стену» когда-то выиграл главный приз Берлинале. Новое творение Акина – чистой воды жанровое кино - рассказ о серийном убийце, терроризирующего в 70-е один из рабочих кварталов Гамбурга. В основе фильме – еще одна реальная история, на этот раз немца Эда Гейна, выбиравшего себе жертв среди опустившихся посетительниц дешевого бара под названием «Золотая перчатка».

С божьей помощью

7 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля

Новый фильм француза Франсуа Озона, успевшего в 2000-х обрести настоящий культовый статус на постсоветском пространстве, а вместе с ним и статус одного из главных провокаторов фестивального кино. С тех пор прошло много лет, Озон больше никого не шокирует, а снимает довольно классические фильмы, напоминающие старое-доброе французского кино. В этот раз, впрочем Франсуа обращается к весьма злободневной теме – реальной истории священника Бернара Прейана, который в 2017 году был осужден в Лионе за растление 70 несовершеннолетних. В центре сюжета одна из его жертв (Мельвиль Пуппо), узнавшая много лет спустя, что тот все еще работает с детьми.

Свет моей жизни

7 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля

Следуя примеру своего брата Кейси Аффлек все больше концентрируется на режиссуре. В Берлине покажут его второй фильм - постапокалиптический триллер о мире без женщин, где отец пытается уберечь свою дочь от озверевших мужчин. Сам Аффлек-младший играет в фильме одну из главных ролей (также он выступает еще и в качестве сценариста). А помимо него в картине можно увидеть Элизабет Мосс и 14-летнюю Анну Пневски.

Гарет Джонс

7 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля

Украинское представительство на нынешнем фестивале ограничится лишь этим польским фильмом, где наша страна выступает в качестве одного из сопродюсеров. Сняла же фильм ученица Анджея Вайды – Агнешка Холланд, известная по драме «Полное затмение» и многочисленным эпизодам в знаковых сериалах вроде «Прослушки» и «Убийства». В основе ее нового фильма – малоизвестная история молодого уэльского журналиста Гарета Джонса. В 1933 году он был отправлен в командировку в СССР, где стал свидетелем страшных реалий коммунизма и событий, приведших к голодомору в Украине.

Элиза и Марчелла

7 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля

Первый в истории фильм, спродюсированый Netflix, в конкурсе Берлинского кинофестиваля . «Элиза и Марчелла» режиссера Изабель Койшет («Элегия») основана на реальной истории отношений двух испанских учительниц, чей брак стал первым однополым браком в Испании. Во время бракосочетания, впрочем, одна из девушек изображала мужчину, но когда со временем подлог был обнаружен, это привело к огромному скандалу и вынужденной эмиграции двух женщин.

Одна секунда

7 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля

Чжан Имоу в 1989 году получил «Золотого медведя» (главная награда Берлинского кинофестиваля) за свой фильм «Красный гаолян». После этого он стал едва ли не главным коммерческим режиссером Китая, снимая такие блокбастеры как «Великая стена» и «Тень». «Одна секунда» - его возвращение к корням, довольно биографический фильм об аграрном Китае и любви к кино. Не случайно, весь сюжет здесь вращается вокруг бобины с пленкой, похищенной девушкой-сиротой. За этой же пленкой охотится и сбежавший из трудового лагеря заключенный. Так, по заверениям создателей ленты, нас ждет большая приключенческая история о дружбе, зарождающейся посредством кино.