Алис Ги-Блаше

7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

Имя этой француженки должно стоять в одном ряду с первыми великими режиссерами кино. Еще в 1894 году Алис устроилась секретаршей на работу к Леону Гомону, а уже через два года ей доверили снять ее первый фильм. Всего Ги-Бланш срежиссировала более 400 фильмов, 22 из которых были полнометражными. Также она создала и стала первой женщиной-владелицей собственной кинокомпании – Solax Company.

Лоис Уэбер

7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

Первая великая женщина американского кино. В юном возрасте она проповедовала религиозные догматы и пела в церковном хоре. Но уже в 1905 году стала актрисой на студии Gaumont, где сошлась со своим будущем супругом — режиссёром Филлипсом Смолли. Спустя шесть лет Уэбер сняла свой первый фильм как режиссер. Затрагивая в своих лентах социальные вопросы, она поставила в общей сложности более 200 картин, из которых сохранились, к сожалению, только 20.

Эсфирь Шуб

7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

Шуб считается одним из пионеров советского документального кино и одним из главных оппонентов великого Дзиги Вертова в конце 20-х годов. Свою карьеру в кино она начала как монтажер иностранных фильмов, покупаемых для советского проката (другими словами, она вырезала и перемонтировала фильмы согласно цензуре). Набив руку на этом, Шуб и сама взялась за режиссуру, сняв такие знаковые картины как «Падение династии Романовых» (1927) и «Испания» (1939). 

Дороти Арзнер

7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

В 1920-1940 годы в Голливуде почти не было женщин на руководящих постах, тем удивительнее, что Арзнер удалось не просто закрепиться на «фабрике грез», но и снять там порядка 20 фильмов. Арзнер с одинаковой легкостью умела создать отличные комедии и драмы, и славилась в Голливуде своим железным характером и нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Ида Лупино

7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

Талантливая актриса и звезда фильмов-нуар, Лупино начала снимать кино в 1949 году. Тогда во время съемок фильма случился инфаркт у режиссёра Элмера Клифтона. Ида вызвалась его заменить, после чего настолько вошла во вкус, что сняла еще целую серию знаковых кинокартин, одна из которых, «Попутчик», считается классикой криминального кино.

Май Сеттерлинг

7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

Шведское кино для многих ассоциируется исключительно с именем Ингмара Бергмана, но на самом деле эта страна подарила нам множество талантливых режиссеров, среди которых были и женщины. Одна из них - Май Сеттерлинг. Она начинала как актриса, сыграв у Бергмана в фильме «Травля» (1944). С 1960-х попробовала себя в режиссуре, сделав имя фильмами, наполненными сексуальностью. В числе ее лучших работ - «Любовные пары» (1964), участвовавшие в Каннском кинофестивале 1964 года.

Суламифь Цыбульник

7 великих женщин-режиссеров, о которых вы могли не знать

В украинском кино все знают Киру Муратова, но кроме нее в нашем кино есть еще такие важные имена как Наталья Андрейченко, Алена Демьяненко и Суламифь Цыбульник. Причем имя последней кажется известно меньше всего. Возможно, причина тому в том, что Цыбульник никогда не стремилась делать авторское кино, а всегда была крепким ремесленником, способным создавать очень сильные характеры и знаковые телефильмы с криминальным оттенком, как например «Инспектор уголовного розыска».