Долгожданное продолжение приключенческой картины «Джуманджи», уморительная комедия про гламурную бабушку, красивая фантастическая драма, захватывающий боевик – эта неделя порадовала киноманов премьерами на любой вкус. Кроме того, праздники приближаются, поэтому в программе кинотеатров все больше вариантов для семейного просмотра: 12 декабря вышла в прокат семейная анимация про веселого ослика, а также на большие экраны вернулся прошлогодний хит праздничного сезона – семейная комедия украинского производства в духе «Один дома». Одним словом, посмотреть на этих выходных есть что, так что пора собираться в кинотеатр.

1. «Джуманджи: Новый уровень»

Что посмотреть на выходных 14 – 15 декабря

Жанр: приключения, комедия, фэнтези

Режиссер: Джейк Кэздан

Актеры: Дуэйн Джонсон, Джек Блэк, Карен Гиллан, Аквафина, Кевин Харт, Дэнни ДеВито

Почему стоит посмотреть: Продолжение приключенческой истории о таинственной игре, которая стирает грань между реальностью и выдуманным миром, – одна из самых ожидаемых премьер этого года. Киноистория началась в далеком 1995 году. Тогда на экраны вышла картина «Джуманджи», которая покорила зрителей захватывающими приключениями. В 2017 году Джейк Кэздан снял продолжение истории – «Джуманжди: Зов джунглей» – с Дуэйном Джонсом, Кевином Хартом, Карен Гиллан и Джек Блэком в главных ролях. Приключенческая лента стала суперхитом. Очевидно, что у истории должно было быть продолжение, и вот оно на экране. Тот же режиссер, знакомые и новые герои, захватывающий сюжет, отменный юмор – сиквел обещает повторить успех предыдущей части.

Название раскрывает сюжет фильма. Героям приходится вернуться в таинственную игру, чтобы спасти одного из приятелей. Но правила изменились, ведь компания вышла на новый уровень, а он куда сложнее предыдущих. Игрокам предстоит заглянуть в самые неизведанные уголки игры и преодолеть опаснейшие испытания, ведь только так можно остаться в живых. Если вы любите развлекательное кино, обязательно сходите на выходных на «Джуманджи» – скучно точно не будет!

2. «Малыш Джо»

Что посмотреть на выходных 14 – 15 декабря

Жанр: драма, фантастика

Режиссер: Джессика Хауснер

Актеры: Эмили Бичем, Керри Фокс, Бен Уишоу

Почему стоит посмотреть: Любители умного фестивального кино на этих выходных смогут посмотреть красивую фантастическую драму «Малыш Джо». Артхаусная картина претендовала на «Золотую пальмовую ветвь» и стала сенсацией Каннского фестиваля. Режиссер рассказывает о страхах современного человека и делает это необычно и крайне эстетично. Актриса Эмили Бичем, которая перевоплотилась в главную героиню картины, получила награду в Каннах «За лучшую женскую роль». Главного героя сыграл Бен Уишоу: его коронная опасная ухмылочка сразу напомнит зрителю, где он видел актера – «Парфюмер: История одного убийцы».

В центре сюжета мать-одиночка Элис. Она работает в компании, которая выводит новые виды растений. Однажды ученым удается создать цветок, который избавляет людей от депрессии и дарит чувство радости. Все что нужно, чтобы стать счастливым, – просто обеспечить растению должный уход. Пока проводятся дополнительные лабораторные исследования, Элис тайно забирает один экземпляр домой и дарит его своему сыну Джо. Вместе они называют растение «малыш Джо». Теперь Элис спокойна за своего сына: он будет всегда чувствовать себя счастливым. Но со временем женщина замечает, что с Джо произошли странные изменения. Этот фильм – это еще одно напоминание о том, что в жизни ничего нельзя получить даром, а особенно счастье.

3. «Курьер»

 Что посмотреть на выходных 14 – 15 декабря

Жанр: боевик

Режиссер: Закари Адлер

Актеры: Ольга Куриленко, Гэри Олдмен, Алисия Агнесон, Уильям Моусли, Дермот Малруни

Почему стоит посмотреть: Любители качественного экшена, несомненно, оценят ленту «Курьер». Динамичный сюжет, погони, немыслимые трюки и зрелищные драки – мощный всплеск адреналина во время просмотра обеспечен.

Девушка на черном мотоцикле – обычный курьер. Так кажется на первый взгляд. Но однажды она доставляет посылку с бомбой и спасает адресата. Теперь они скрываются от целой армии головорезов, которых послал за ними вслед могущественный криминальный авторитет. Задачу бандитам усложняет тот факт, что красавицу на гоночном мотоцикле не так просто найти: информации о ней нет, она будто призрак.

«Изюминка» фильма – красавица Ольга Куриленко в главной роли. Примечательно, что сценарий писался именно под нее: сценарист и режиссер картины Закари Адлер был уверен, что только она сможет справиться с ролью в захватывающем экшене. Куриленко долго готовилась к съемкам – посещала тренировки боевых искусств. Так что на экране красавица выглядит вполне убедительно. Роль криминального босса досталась Гэри Олдману. Оскароносный актер как всегда безупречен, в кого бы он ни перевоплощался.

4. «Кто твоя бабушка, чувак?»

 Что посмотреть на выходных 14 – 15 декабря

Жанр: комедия

Режиссер: Гэбриел Лаферьер

Актеры: Шанталь Ладезу, Тьерри Новик, Жюли Гайе, Филипп Катерин, Жюли Депардье

Почему стоит посмотреть: Рабочая неделя позади. Хочется поднять себе настроение? Тогда французская комедия Гэбриела Лаферьера – то, что вам нужно посмотреть на этих выходных. Фильм является своеобразным продолжением комедии «Что это за семейка?», но ничего страшного, если вы не смотрели ее – новое творение режиссера можно рассматривать как отдельную историю.

Немолодая француженка Аврора живет на Лазурном берегу в шикарных апартаментах. Несмотря на возраст, она вовсю отрывается и терпеть не может, когда ее называют «бабулей», а называть есть кому – у нее много внуков. Дамочка привыкла жить в свое удовольствие, но однажды на лето ей подкидывают внука по имени Гулливер. Чтобы мальчик там не заскучал, другие внуки тоже решают навестить свою бабулю. Веселая компания с отрывной бабушкой во главе точно устроит бешеные каникулы!

5. «Король Осел»

 Что посмотреть на выходных 14 – 15 декабря

Жанр: мультфильм, семейный, комедия

Режиссер: Азиз Джиндани

Актеры: Афзал Кхан, Адиль Хашми, Хина Дильпазир

Почему стоит посмотреть: На этот мультфильм обязательно стоит сходить всей семьей на выходных. Детям будет интересно наблюдать за приключениями ослика, а взрослые смогут провести интересные аналогии. Главный герой – ослик Мангу – мечтает о великих делах, хотя пока ему приходится работать в обычной прачечной. Но мечтам свойственно сбываться: волею случая Мангу вступает в предвыборную гонку и становится королем. «Народный кандидат» совершенно не разбирается в политике, не знает правил этикета, но хочет, чтобы народ в королевстве жил лучше. Однако достаточно ли одного желания?

Мультфильм снял пакистанский режиссер Азиз Джиндани, для которого анимация стала дебютной работой, да еще и принесла огромный успех: мультик купили многие страны. Для украинского проката это едва ли не первая пакистанская кинопремьера, а среди мультфильмов так точно первая. К тому же в современных украинских реалиях тема мультика очень актуальна. Кстати, у себя на родине выход анимации сопровождался рядом политических скандалов. Зрители увидели сходство между главным героем и премьер-министром страны. Так что в, казалось бы, простом веселом детском мультфильме взрослые зрители смогут прочитать много смыслов.

6. «Приключения S Николая»

 Что посмотреть на выходных 14 – 15 декабря

Жанр: семейная комедия, приключения

Режиссер: Семен Горов

Актеры: Василий Вирастюк, Маша Ефросинина, Максим Лучак, Григорий Боковенко

Почему стоит посмотреть: Кинопрокатчики позаботились о тех, у кого еще нет новогоднего настроения, и вернули на большие экраны хит прошлого праздничного сезона – семейную комедию украинского производства «Приключения S Николая». Фильм снят в духе «Один дома». Второклассник Артем и его сестра Полина приезжают с родителями в Карпаты накануне Дня Святого Николая. Родители уезжают по делам, и дети остаются в домике одни. Неожиданно на пороге появляется Святой Николай – на самом деле грабитель. Детям предстоит проявить смекалку, чтобы отвадить вора, пока родители будут искать обратный путь к дому. Ну и, конечно же, по канонам жанра без праздничного чуда не обошлось.

Фильм снял Семен Горов, известный широкой публике по новогодним ТВ-мюзиклам. В грабителя перевоплотился Василий Вирастюк. Ждать чего-то сверхъестественного от фильма не стоит, но порцию праздничного настроения детям и взрослым он точно подарит.