В первом выпуске нового 2019 года рассказываем о возвращении Мэри Поппинс, байопиках о Ван Гоге и Сильвио Берлускони, украинской семейной комедии, канадской анимации и самом популярном фильме в истории Netflix.

«Мэри Поппинс возвращается»

Что посмотреть на выходных

О чем: Лондон, 30-е годы ХХ века. Джейн и Майкл Бэнкс живут в уютном доме на Черри Три Лэйн, воспитывают троих детей и за многочисленными хлопотами совсем забыли, как радоваться жизни. Однако все меняется с появлением в доме новой няни Мэри Поппинс и ее оптимистичного помощника Джека.

Зачем смотреть: студия Disney продолжает переснимать свои хиты ХХ века, обратившись на этот раз к культовому фильму 1964 года с Джули Эндрюс в роли радушной няни. Оригинал принес студии сразу пять «Оскаров», включая награды за лучшую женскую роль, монтаж, спецэффекты, музыку и песню. Новая версия вряд ли сможет замахнуться на что-то подобное, но имеет все шансы стать просто удачным новогодним хитом для всей семьи (на сегодня фильм уже успел собрать свыше $173 миллионов). К тому же, как и лента с Эндрюс, «Мэри Поппинс возвращается» – это, прежде всего, веселый мюзикл с большим количеством ярких танцевальных номеров. Снял фильм американский режиссер Роб Маршалл, поставивший знаковый мюзикл «Чикаго», саму Мэри Поппинс сыграла Эмили Блант, которую 2018 все в один голос (и oKino.ua в том числе) называли одной из лучших актрис года. Помимо нее в картине можно увидеть легендарную Мерил Стрип («Секретное досье»), Колина Ферта («Дневник Бриджит Джонс»), Бена Уишоу («Очень английский скандал») и Эмили Мортимер («Остров проклятых»).

«Ван Гог. На пороге вечности»

Что посмотреть на выходных

О чем: история последних лет жизни великого художника Винсента Ван Гога.

Зачем смотреть: до того, как прийти в кино, Джулиан Шнабель был довольно известным художником, а его дебютный полный метр, вышедший в 1996 году, был посвящен нью-йоркскому живописцу Жану-Мишелю Баскии. С тех пор прошло более двадцати лет, за которые Шнабель успел снять несколько успешных кинолент («Пока не наступит ночь», «Скафандр и бабочка») и снова взяться за кино о важном для себя художнике. Сценарий к фильму он написал совместно с Жаном-Клодом Карьером, соавтором Луиса Буниэля («Дневник горничной») и Луи Маля («Вива, Мария!»). Ван Гога в картине сыграл актер Уильям Дефо, получивший за эту работу приз на Венецианском кинофестивале и номинацию на «Золотой глобус». Причем, ради роли Дефо специально учился рисовать прямо на съемках, копируя технику Ван Гога. Другого же легендарного живописца – Поля Гогена – в этой киноленте сыграл Оскар Айзек.

«Сильвио и другие»

Что посмотреть на выходных

О чем: история об одиозном итальянском политике и бизнесмене Сильвио Берлускони, а также о людях из его ближайшего окружения.

Зачем смотреть: новый фильм режиссера Паоло Соррентино, которого после картины «Великая красота» («Оскар» и «Золотой глобус» в 2014 году) называют одним из главных режиссеров современности и человеком, с которого началось очередное возрождение итальянского кино. Соррентино не впервой обращаться к политике. В 2008 году он снял трагикомедию (излюбленный жанр режиссера) о Джулио Андреотти, скандальном политике и фигуранте двух судебных процессов. Герой его нового фильма – Сильвио Берлускони – давно превзошел Андреотти в скандальности. Он не раз становился героем новостей, был и остается завсегдатаем наиболее безумных вечеринок. В фильме рассказывается о последнем знаковом периоде в карьере Берлускони, когда в 2006 году после серии скандалов он снова решил вернуться в политику и вопреки всему умудрился в третий раз стать премьер-министром Италии.

«11 детей из Моршина»

Что посмотреть на выходных

О чем: коварная бизнесменша Снежана, узнав, что Моршин стоит на месте падения метеорита, богатого очень редким и дорогим металлом осмием, решает заполучить его во чтобы то ни стало. Помешать Снежане могут только 11 детей из Моршина, объединившихся вместе ради доброго дела.

Зачем смотреть: изначально этот фильм задумывался как детская история, но со временем перерос в комедию для всей семьи. В основу ленты легла настоящая легенда, о том, что Моршин создали на месте падения метеорита, и реальных фактов, что некогда на этом месте прошел самый настоящий метеоритный дождь. Эта история так зацепила продюсера Сергея Лавренюка, что он тут же предложил режиссеру Аркадию Непиталюку («Припутни») и команде сценаристов использовать ее в фильме. Так получилась веселая история, отсылающая названием (но совсем не сюжетом) к «11 друзьями Оушена». Снимали ее в Киеве, Ирпене и Моршине, а в актерском составе можно увидеть таких звезд как Владимир Горянский, Гарик Корогодский, Ада Роговцева, Александр Скичко, Анатолий Анатолич, Сергей и Снежана Бабкины и телеведущую Ольгу Фреймут.

«Снежные гонки»

Что посмотреть на выходных

О чем: мультфильм о небольшой канадской деревушке, известной своими детскими гонками на санях. Дети, участвующие в соревнованиях, сами мастерят себе сани, а фаворитом считается местный парень Фрэнки. Однажды в деревне появляется новый саночник Зак, готовый ради победы на все.

Зачем смотреть: канадская анимация – редкий гость в украинском прокате, так что знакомство с ней для многих может начаться как раз с этого мультфильма. В отличие от голливудской продукции, «Снежные гонки» не могут похвастаться модной графикой или новаторскими технологиями, а, как и творения европейских аниматоров, берут скорее своей искренностью и атмосферой. К тому же, это еще и продолжение мультфильма «Снежное время» (2015), рассказывающего о той же группе детей, организовывающих гонки на санках во время зимних каникул. В Канаде «Снежные гонки» по сборам заняли восьмое место в 2018 году, собрав в прокате довольно неплохие как для местной анимации $1,7 млн. В Украине же они могут стать хорошей возможностью сводить в кино самых маленьких зрителей.

«Птичий короб»

Что посмотреть на выходных

О чем: после загадочного вторжения на Землю люди начинают массово совершать самоубийства. Спастись от этого можно только, не открывая глаза. Теперь выжившие прячутся в оставленных домах и выходят на улицу только с повязками на глазах. Среди них и главная героиня, пытающаяся найти новое укрытие с двумя маленькими детьми.

Зачем смотреть: «Птичий короб», показанный в конце декабря на сервисе Netflix, посмотрели более 45 миллионов человек, что сделало его наиболее просматриваемым фильмом в истории стримингового сервиса. При этом секрет такой популярности довольно прост, «Птичий короб» – идеальное развлечение, от которого, несмотря на банальный сюжет и предсказуемость, попросту невозможно оторваться. Кроме того, это еще и очередное обращение к теме постапокалипсиса, на этот раз объединенное с историями об инопланетном вторжении. В основе фильма одноименный роман Джоша Малермана, вышедшего в 2014 году. Сама же история явно перекликается с недавним хоррором «Тихое место» Джона Красински. Там, чтобы спастись от инопланетных монстров, людям нельзя было шуметь, здесь – смотреть. При этом, «Птичий короб» уже умудрился стать настоящим феноменом, который породил сотни мэмов и настоящие челенджи, где люди подобно героям завязывают себе глаза повязкой и пытаются вместе с ней выполнить повседневные задачи: пробуют пищу, наносят макияж или проводят сутки в полной темноте, не забывая снимать все это на видео.