Лего. Фильм 2

Что посмотреть на выходных

О чем: в Кирпич-град пришла новая угроза в лице инопланетных захватчиков, разрушающих все на своем пути и теперь Эммету, Люси, Бэтмену и прочим героям предстоит разобраться с незваными гостями собственными силами.

Зачем смотреть: продолжение популярного мультфильма, созданного по мотивами конструкторов Lego. Первая часть вышла еще в 2014 году и при бюджете в $60 млн. собрала в прокате $464 млн, после чего были два спин-оффа – удачный «Лего Бэтмен» и неудачный «Лего Ниндзяго». Теперь же пришло время продолжения и самого первого мультфильма. Постановщики оригинала Фил Лорд и Кристофер Миллер в этот раз выступают исключительно в качестве со-сценаристов, режиссуру же полностью доверили Майку Митчеллу, в послужном списке которого «Шрэк навсегда» и «Тролли». Американские критики, успевшие посмотреть новую анимацию, признают, что она получилась слабее первой части, но отмечают, что даже так в ней нашлось место отличному юмору, рассчитанному на юную аудиторию, и многочисленным киноотсылкам, где вовсю высмеиваются популярные блокбастеры и их герои.

Холодная месть

Что посмотреть на выходных

О чем: история водителя снегоуборочной машины, решившего собственноручно отомстить местным наркоторговцам, которые убили его сына.

Зачем смотреть: если верить актеру Лиаму Нисону, это его последняя роль в боевиках. Об этом, по крайней мере, актер заявил сразу после премьеры ленты. Сам же фильм – британский ремейк скандинавской криминальной драмы «Дурацкое дело нехитрое», где главную роль сыграл Стеллан Скарсгард, а режиссером выступил норвежец Ханс Петтер Муланд. Последнего позвали и в режиссерское кресло обновленной версии. В чем для норвежца был стимул переснимать собственное кино еще раз – остается только гадать, но вместо триллера с черным юмором в этот раз у него получился скорее боевик про очередного героя с каменным лицом. Супругу главного героя в картине сыграла любимица Дэвида Линча – Лора Дорн, а злодея – Том Бейтман из «Убийства в Восточном экспрессе».

Все знают

Что посмотреть на выходных

О чем: история о Каролине, которая путешествует из Буэнос-Айреса к испанским родственникам. Вместо короткого визита на семейный праздник героине предстоит пережить ряд непредвиденных и неприятных событий.

Зачем смотреть: участник прошлогоднего Каннского кинофестиваля, новая совместная работа звездного актерского семейства Хавьера Бардема и Пенеплопы Крус (кроме них в картине можно увидеть еще известного аргентинского актера Рикардо Дарина из неплохого триллера «Тайна в ее глазах»). Поставил ленту иранец Асгар Фархади, успевший уже получить целых два «Оскара» за лучшие фильмы на иностранном языке – «Коммивояжер» и «Развод Надера и Симин». На фоне этих двух картин его новое творение смотрится явно более блекло и напоминает скорее мыльную оперу с вкраплением триллера и отличным актерским составом, ради которого, собственно, и стоит все это смотреть.

Интервью с Богом

Что посмотреть на выходных

О чем: вернувшись домой после войны в Афганистане Пол страдает от кошмаров войны, неудачного брака и потери веры. Но однажды он встречает человека, который именует себя Господом, и теперь у Пола есть три дня, чтобы расспросить того обо всем на свете.

Зачем смотреть: довольно камерная лента, которая, по большому счету, состоит из трех больших интервью и рассказа о непростых отношениях главного героя с его супругой, любовницей и шефом. Сам фильм был инициирован компанией Giving Films, занимающейся финансированием жизнеутверждающих историй о вере, религии и культуре, и отдающей прибыль на всевозможные благотворительные цели. Картина получила весьма положительные отзывы зрителей. На сайте Metacritic, к примеру, ей поставили оценку 8,2 из 10 баллов, а на портале Rotten Tomatoes ее как понравившуюся отметили 72% пользователей. Режиссером фильма выступил постановщик сериала «Девочки Гилмор» Перри Лэнг, а главные роли сыграли Брэнтон Туэйтс («Титаны») и Дэвид Стрэтэйрн («Доброй ночи и удач», «Миллиарды»).

Круты. 1918

Что посмотреть на выходных

О чем: рассказ о битве под Крутами, где в 1918 году несколько сотен студентов вступили в неравный бой с четырёхтысячной хорошо вооруженной Красной армии. Среди них были и главные герои фильма - братья, влюбленные в одну девушку.

Зачем смотреть: масштабный блокбастер об одной из трагичных страниц в истории Украины. Фильм снял режиссер Алексей Шапарев, до этого поставившей комедию «Киевский торт» и спортивную драму «Правило боя». Работа над «Крутами» началась к 100-й годовщине этой битвы, а премьера ленты изначально планировалась 29 января – в день, когда, теперь уже, 101 год назад все это и произошло. Чтобы придать еще большей реалистичности, авторы картины пригласили многочисленных экспертов и реконструкторов битвы, а при создании сценария опирались на мемуары Аверкия Гончаренко - офицера, который сам сражался под Крутами. При этом саундтреком в фильме звучит песня Христины Соловей на слова Ивана Франко «Стежечка», а в кастинге значатся Дмитрий Ступка в роли Петлюры и министр культуры Евгений Нищук в роли отца Григория Пипского, участника боя под Крутами, которого расстреляли большевики.

Бархатная бензопила

Что посмотреть на выходных

О чем: однажды мир современного искусства открывает для себя пожилого художника-затворника, который вложил в свои работы некий тайный смысл, где за краской и фигурами скрывается нечто зловещее.

Зачем смотреть: новый хит стримингового сервиса Netflix и новое совместное творение режиссера Дэна Гилроя и актера Джейка Джилленхола, работавших вместе в 2015 году над триллером «Стрингер», который в последствии был номинирован на «Оскар» за лучший сценарий. «Бархатную бензопилу» уже сравнивают с фильмов «Квадрат», называя даже куда более точным и едким взглядом на современное искусство. Но если шведская картина была скорее арт-драмой, развивающейся в декорация этого самого современного искусства, то «Бархатная бензопила» куда больше тяготеет к жанру хоррора, за которым, впрочем, легко усмотреть сатиру, разъясняющую как именно функционирует система по производству «галерейных шедевров».