В эти выходные нас ждет новый фильм Роберта Родригеса, триллер про клонирование, хоррор по мотивам «Дня сурка», украинская и немецкая комедии и шведский ромком.

«Алита: Боевой ангел»

Что посмотреть на выходных

О чем: через 300 лет после Великой войны в XXVI веке, доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки киборг ничего не помнит, но обнаруживает, что в состоянии пользоваться боевыми приемами. Так начинаются поиски утерянных воспоминаний.

Зачем смотреть: экранизация популярной в Японии манги, которую долгие годы планировал снимать Джеймс Кэмерон. Постановщик «Титаника» даже успел написать сценарий к фильму, но в какой-то момент решил полностью сконцентрироваться на продолжении «Аватара», передав бразды правления Роберту Родригесу. Для Родригеса это настоящее возвращение в большое кино после ряда не совсем удачных проектов, последний из которых («Город грехов 2») вышел более четырех лет назад. Многие критики уже поспешили назвать «Алиту» лучшей англоязычной экранизацией манги и заодно наиболее зрелищным фильмом самого Роберта Родригеса. Также в картине нашли неожиданные отсылки к «Волшебнику страны Оз», перемешанные с киберпанком и постапокалипсисом. При этом главная героиня ленты была воссоздана с помощью технологии захвата движения, а рядом с ней действуют настоящие актеры, среди которых Кристоф Вальц, Дженнифер Коннелли, Махершала Али и Эдвард Нортон. 

«Медовый месяц»

Что посмотреть на выходных

О чем: выйдя замуж за немолодого учёного, Элизабет оказывается в его особняке, где ей разрешено бывать всюду, кроме одной комнаты. Однажды, когда супруг отлучается по делам, Элизабет решает выяснить, что же это за загадочная запретная комната, открывая для себя страшную тайну.

Зачем смотреть: венесуэльский режиссер Себастьян Гутьеррес уже давно работает в США, сделав себе имя низкобюджетными триллерами и стилизациями, где все отлично на визуальном уровне, но несколько предсказуемо на сюжетном. Подобным был его предыдущий фильм «Отель “Нуар”», вышедший в 2012 году и стилизованный под черно-белые фильмы-нуары. Его новая картина отталкиваясь от готических историй, довольно скоро превращается в научно-фантастический триллер. В оригинале, фильм называется «Elizabeth Harvest», где Харвест — совсем не фамилия героини, а биологические образцы, которые ее супруг берет у нее, чтобы потом вырастить её клоны. Главную роль в картине сыграла Эбби Ли Кершоу, австралийская супермодель и актриса, для которой это первая большая роль. В роли ее супруга снялся ирландец Киаран Хайндс (Гай Юлий Цезарь в сериале «Рим»), плюс в фильме можно увидеть и Карлу Гуджино, игравшую и в предыдущей киноработе Гутьерреса.

«Счастливый день смерти 2»

Что посмотреть на выходных

О чем: девушка Три и ее друзья вынуждены переживать снова и снова один и тот же день до тех пор, пока не обнаружат своего убийцу и не сумеют уберечь друг друга от смерти.

Зачем смотреть: первая часть фильма «Счастливый день смерти» стала настоящим событием в мире хорроров, собрав при скромном бюджете весьма внушительную кассу. В оригинале «день сурка» переживала одна лишь главная героиня, которая была убита в свой день рождения и теперь из раза в раз пыталась предотвратить случившееся. Действие продолжения происходят спустя два года. Режиссёром вновь выступил Кристофер Лэндон, заявивший, что в этот раз наконец-то даст ответ на вопросы о причинах возникновения временной петли. В ролях же мы снова увидим Джессику Рот и Израэля Бруссара. Плюс в сиквеле появятся Сурадж Шарма («Жизнь Пи») и Сара Яркин («Американская история ужасов»).

«100 вещей и ничего лишнего»

Что посмотреть на выходных

О чем: лучшие друзья Пауль и Тони — настоящие шопоголики. Они обожают модную технику, аксессуары и стильную одежду. Однажды после шумной вечеринки друзья заключают пари: кто из них дольше сможет продержаться без повседневных вещей. После чего на 100 дней они оставляют все свое имущество на замкнутом составе.

Зачем смотреть: немецкое кино и сериалы продолжают завоевывать мир. При том, если о немецкоязычной сериальной продукции, благодаря таким хитам как «Вавилон Берлин», знают даже у нас, кино Германии пока остается не частым гостем в украинском прокате. И это несмотря на то, что здесь из года в год выпускают весьма неплохие комедии, которые немногим уступают голливудским. «100 вещей и ничего лишнего» — отличное доказательство тому. Вдохновившись финским документальным фильмом «Мои вещи», автор которого решил отказаться на целый год от всего, возвращая лишь по одной вещи в день, создатели немецкой картины добавили к этому еще и многочисленные забавные ситуации, обязательную любовную линию и вечный вопрос, что вообще нужно каждому из нас в этом безумном-безумном мире.

«Продюсер»

Что посмотреть на выходных

О чем: на одной из вечеринок непутевый продюсер умудрился растратить все деньги будущего фильма. Вот только совсем скоро ему нужно привести на съемочную площадку деньги и теперь нужно срочно что-то придумать.

Зачем смотреть: украинская комедия с элементами роад-муви, снятая режиссером-дебютантом Сергеем Вейном. Сам Вейн известен куда больше как клипмейкер — в его послужном списке серия видеоработ для таких исполнителей как Alloise и Bloom Twins. При этом, связи с шоу-бизнесом в его картине предостаточно – здесь и сама клиповая стилистика с яркой картинкой и огромное количество местных звезд включая Дашу Астафьеву, Павла Зиброва, Славу Каминскую, Дядю Жору и Никиту Добрынина. Главную же роль в фильме сыграл известный телеведущий Алексей Дурнев.

«Парк развлечений»

Что посмотреть на выходных

О чем: история двух наследников конкурирующих развлекательных парков Стокгольма, которые влюбляются друг в друга накануне Второй мировой войны.

Зачем смотреть: очередное переосмысление истории Ромео и Джульетты, на этот раз поданное в весьма необычных декорациях конца 30-х годов. Среди главных достоинств фильма – яркая история, красочные декорации и много музыки, в особенности песен группы ABBA и джазовых композиций. Сняли фильм творческий дуэт Монса Морлинда и Бьёрна Стейна, известных по отличному сериалу «Мост». Причем, несмотря на то, что все события ленты происходят в середине прошлого столетия, в ней не сложно найти множество параллелей с настоящим, включая проблемы эмигрантов и расизма. Но главное здесь, все же, другое, а именно красивая история любви, способная преодолевать самые неожиданные неприятности.