На этой неделе в украинском прокате нас ждет феминистический блокбастер Marvel, новая роль Джулии Робертс, французская свадьба, украинский мюзикл, комедия с Сальмой Хайек и бельгийский мультфильм.

«Капитан Марвел»

Что посмотреть на выходных

О чем: история летчицы американских ВВС, которую после несчастного случая спасает раса инопланетян. Девушка присоединяется к их флоту и открывает в себе суперспособности, став Капитаном Марвел. Когда над Землей нависает смертельная опасность, именно она приходит на помощь людям.

Зачем смотреть: 21 картина киновселенной Marvel, которая позиционируется как приквел ко всем основным сюжетным линиям предыдущих картин, в том числе и последней части «Мстителей». Вместе с тем, это еще и ожидаемый марвеловский ответ «Чудо-женщине». Как и в творении их конкурентов из DC, в центре сюжета здесь также наиболее известная супергероиня вселенной. Сняли фильм режиссерский тандем в лице Анны Боден и Райана Флека, которые до этого уж не раз работали вместе, в том числе и над неплохим драмеди «Полу-Нельсон». Главную роль в фильме сыграла актриса Бри Ларсон («Конг: Остров черепа»), а помимо нее в ленте можно будет увидеть Сэмюэля Л. Джексона, Джемму Чан и Джуда Лоу.

«Вернуть Бена»

Что посмотреть на выходных

О чем: в канун Рождества Бен Барнс сбегает из реабилитационного центра и возвращается домой. Теперь у его матери есть 24 часа, чтобы уберечь сына от опасности. Но как далеко можно зайти, спасая тех, кого мы любим?

Зачем смотреть: после весьма неплохого сериала «Возвращение домой», Джулия Робертс появилась и в фильме с похожим названием «Вернуть Бена», где сыграла роль отчаянной матери. Причем на эту роль актриса согласилась после первого же прочтения сценария, не раздумывая ни минуты. Поставил фильм режиссер Питер Хеджес, известный по таким душераздирающим историям как «Что гложет Гилберта Грейпа» и «Мой мальчик», а роль самого Бена (сына героини Робертс) – сыграл сын режиссера, Лукас Хеджес. Причем, идея пригласить последнего принадлежала непосредственно Джулии Робертс, которая была восхищена игрой Хеджеса-младшего в фильме «Манчестер у моря».

«Гаспар едет на свадьбу»

Что посмотреть на выходных

О чем: Переехав в Париж, Гаспар долгое время отказывался поддерживать связь с семьей, но однажды он все же решает вернуться в лоно семьи – как раз на свадьбу отца. В пути парень знакомится с эксцентричной незнакомкой и приглашает ее присоединиться, чтобы сыграть роль его подружки. Вместе они оказываются посреди заповедника в окружении удивительных зверей и не менее причудливых людей.

Зачем смотреть: классическая французская история о группе чудаков и их любовных переживаниях. Режиссер фильма Антони Кордье не скрывает, что вдохновлялся чеховской пьесой «Вишневый сад», а его главным свершением в фильме стало соединение веселого и серьезного, где герои едва ли не половину экранного времени расхаживают голые, обсуждают важные вопросы о любви и не стесняются то и дело поднимать весьма табуированные темы. Впервые фильм показали в Украине на фестивале «Французская весна», теперь же его можно будет оценить и в прокате.

«Гуцулка Ксеня»

Что посмотреть на выходных

Зачем смотреть: из Америки в Ворохту прибывает группа американцев с важной миссией - найти невесту для молодого Яро. Отец юноши оставил завещание, по которому Яро получит в наследство миллион долларов, если женится на сознательной украинке.

Зачем смотреть: режиссер Алена Демьяненко дебютировала в кино еще в 90-х, когда успела снять две замечательные киноманские комедии «Две Юлии» и «Жестокая фантазия». После было более десяти лет вынужденной работы на ТВ и долгожданное возвращение в большое кино с самостоятельной работой «Моя бабушка Фанни Каплан». Последняя по многим опросам стала одной из лучших украинских кинолент 2016 года. «Гуцулка Ксеня» - новый фильм Демьяненко и по жанру это мюзикл, где помимо прочего можно услышать музыку этно-группу «ДахаБраха» и фрик-кабаре Dakh Daughters. А также увидеть украинских актеров Варвару Лущик, Максима Лозинского, Игоря Цишкевича и Екатерину Молчанову.

«Родители лёгкого поведения»

Что посмотреть на выходных

О чем: Фрэнк и Нэнси — семейная пара, живущая на широкую ногу в большом доме в британском стиле. Они с гордостью отправляют единственную дочь в колледж. Но оказывается, богатство семьи не безгранично… Чтобы оплатить образование дочери и скрыть от близких финансовый крах, Фрэнк и Нэнси ночью в тайне от соседей устраивают гаражную распродажу, заливая все это алкоголем.

Зачем смотреть: режиссер Фред Вульф сделал себе имя комедиями о непутёвых семьях, а его предыдущий фильм так и назывался «Безумные семейки» (одну из главных ролей здесь, к слову, играл Чарли Шин). «Родители лёгкого поведения» - это также история о том, что уходить в отрыв можно в любом возрасте, правда, не всегда это происходит по собственной воли. Сам фильм любопытен еще и как настоящий актерский бенефис Алека Болдуина и Сальмы Хайек, которые в этом киноленте и сами отрываются по полной.

«Королевский корги»

Что посмотреть на выходных

О чем: история о корги по кличке Рекс, четвероногом любимыце королевы Елизаветы II. Этот пес привык, что ему все сходит с рук, и поэтому запросто носится по Букингемскому дворцу, разрушая все на своем пути. Но на одной из прогулок он теряет из виду хозяйку и остается один посреди шумных улиц. Последние совсем не похожи на безопасные коридоры дворца, и Рексу предстоит пережить немало испытаний, чтобы найти дорогу домой.

Зачем смотреть: еще одно доказательство того, что хорошие анимационные фильмы сегодня могут делать где угодно, например, в Бельгии. «Королевский корги» снял Бен Стассен, известный по анимационным лентам «Робинзон Крузо» и «Шевели ластами». Конечно, в плане графики, этому мультфильму далеко до творений Pixar, да и по своему посылу он все же рассчитан на более юную аудиторию, но посмотреть его может быть любопытно взрослым, ведь все это еще одна история о необходимости быть хоть чуточку, но добрее к друг другу.