На этой неделе в украинском прокате нас ждет боевик с Николь Кидман, триллер с Изабель Юппер, олдскульный экшен с Майклом Мэдсеном и две истории для детей. На малых экранах смотрим новый хит от Netflix, который когда-то планировала снимать Кэтрин Бигелоу.

«Время возмездия»

Что посмотреть на выходных

О чем: история о женщине-полицейской, которая внедряется в крупную банду, однако подготовленная операция идет не по плану. Через несколько лет она узнает, кто виноват в провале.

Зачем смотреть: Карин Кусаму сегодня называют одной из самых интересных женщин-режиссеров в Голливуде. Каждый ее фильм – необычное переосмысление жанров с явным феминистическим уклоном. Таким был хоррор «Тело Дженнифер», геройский фильм «Эон Флакс», таким является и экшен «Время возмездия», где с плохими парнями разбирается хрупкая на первый взгляд героиня. Последнюю в фильме сыграла великая Николь Кидман, причем, в картине она играет своего персонажа как в молодые годы, так и изрядно состарившуюся, отчего саму актрису здесь не так уж и просто узнать. За эту роль австралийка получила номинацию на «Золотой глобус», но главное – снова вернулась в обойму, напомнив всем, что когда-то она по праву считалась одной из главных голливудских звезд.

«В объятиях лжи»

Что посмотреть на выходных

О чем: одинокая девушка, недавно переехавшая на Манхэттен, случайно встречается с загадочной вдовой. Между ними завязывается дружба, и необычная знакомая окружает юную подругу вниманием и заботой. Но вскоре одна из них поймет, что оказалась в объятиях лжи…

Зачем смотреть: новое творение ирландского ветерана Нила Джордана. Джордан когда-то снял неплохой фильм «Интервью с вампиром», но с тех пор прослыл крепким ремесленником, специализирующимся на незатейливых мрачных историях. Его последний на сегодня фильм – изначально выглядит приветом из прошлого, таким себе олдскульным триллером, вдохновленным «Роковым влечением» и «Сиянием», к которым добавлены многочисленные отсылки к «Психо» и прочим хичкоковским лентам. Вместе с тем, продюсером ленты выступил легендарный Лоуренс Бендер – человек, стоявший за ранними фильмами Квентина Тарантино («Бешеные псы» и «Криминальное чтиво»), а главные роли сыграли не менее легендарная француженка Изабель Юппер и вечно юная Хлоя Грейс Морец.

«Тим Талер или Проданный смех»

Что посмотреть на выходных

О чем: мальчик по имени Тим Талер больше всего на свете любил смеяться, и смех у него был жутко заразительным. Однажды на скачках Тим знакомится со странным господином, который предлагает мальчику интересную сделку: Тим продаёт ему свой смех и теперь будет выигрывать любые пари…

Зачем смотреть: фильм снят по известной повести немецкого писателя Джеймса Крюса, которую в начале 80-х успели даже экранизировать в СССР. Тогда по ней вышел музыкальный телефильм «Проданный смех» с Павлом Кадочниковым и Бориславом Брондуковым. В Германии, к слову, в то же время по ней вышел сериал. Современную версию этой истории поставил немецкий режиссер Андреас Дрезен, успевший до этого снять с десяток крепких драм вроде «На 9 небе». При этом «Проданный смех» – первая часть трилогии Крюса и не исключено, что в случае удачного проката ленты скоро мы увидим и экранизации двух других романов – «Куклы Тима Талера или Проданное человеколюбие» и «Неле или Вундеркинд».

«Добро пожаловать в Акапулько»

Что посмотреть на выходных

О чем: рассказ об успешном дизайнере и разработчике видеоигр, который отправившись на важный конкурс в Нью-Йорке, неожиданно попадает в целый водоворот приключений, оказавшись еще и жертвой шайка местных головорезов…

Зачем смотреть: олдскульный комедийный боевик, в котором все держится на звездах 90-х – Уильяме Болдуине («Обратная тяга», «Щепка») и любимце Квентина Тарантино Майкле Мэдсене («Бешеные псы»). Режиссером фильма выступил мексиканский актер и режиссер Гильермо Иван, а в одной из второстепенных ролей можно увидеть молодую киевлянку Анну Лаевскую, дочку популярных советских актеров Сергея Лаевского и Инны Расцветаевой.

«Чудо-парк»

Что посмотреть на выходных

О чем: трогательная история о девочке по имени Джун, которая нафантазировала себе огромный парк аттракционов, где полно самых невероятных развлечений, и все счастливы. Заправляют же всем в этом парке говорящие животные. Чуть позже, уже в реальности, Джун находит похожий парк, который явно переживает не лучшие времена, а все потому, что дети разучились верить в чудеса.

Зачем смотреть: изначально этот мультик снимал режиссер Дилан Браун, известный по работе в Pixar. Ближе к завершению работы над фильмом он покинул проект из-за разногласий с продюсерами, хотя его имя так и осталось в списке создателей ленты. Впрочем, это не помешало боссам Paramount Pictures объявить о выпуске одноименного сериала и запуске целой франшизы, включая еще и игру для мобильных устройств. Саундтрек к мультфильму написал известный композитор Стивен Прайс, лауреат «Оскара» и автор музыки к «Гравитации» Альфонсо Куарона.

«Тройная граница»

Что посмотреть на выходных

О чем: история пятерых оперативников, работающих в пограничной зоне между Парагваем, Аргентиной и Бразилией. Устав смотреть, как их коллеги погибают впустую, они решают ограбить местного наркобарона и одним выстрелом убить двух зайцев — лишить крупный картель финансирования и обеспечить себе безбедное существование.

Зачем смотреть: очередной звездный хит стримингового сервиса Netflix. Когда-то этим проектом, подозрительно напоминающим завязкой «Неудержимых», должна была заниматься Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»), а в кастинге в разное время значились Джонни Депп, Уилл Смит, Том Харди и Ченнинг Тейтум. Однако тогда сценарий Марка Бола («Повелитель бури») отложили в долгий ящик. Теперь же его режиссером выступил Джей Си Чендор, известный по экономическому триллеру «Предел риска», а в актерском составе отметились весьма звездные Бен Аффлек, Чарли Ханнэм, Гарретт Хедлунд и Педро Паскаль. В итоге получился довольно крепкий экшен о мужской дружбе и алчности, способной всех погубить.