На этой неделе в украинском прокате нас ждет новый «Хеллбой», байопик о легендарной журналистке, необычный хоррор, изысканная анимация, кино о киевской уличной культуре и альманах лучших украинских короткометражек 2018 года.

«Хеллбой»

Что посмотреть на выходных

О чем: Хеллбой отправляется в Англию на встречу с женой Мерлина — Кровавой королевой. От исхода этой битвы зависит судьба всего мира.

Зачем смотреть: новая попытка перенести на большие экраны популярный комикс о Хеллбое – демоне из преисподней, попавшем в наш мир в результате нацистских экспериментов. Ранее эту историю уже экранизировал Гильермо Дель Торо с Роном Перлманом в главной роли, и вместе у них получился крайне обаятельный и веселый фильм с отличным юмором и традиционной для мексиканца историей о столкновении человеческого мира с миром других. Новую же часть снимает режиссер Нил Маршал, известный по довольно неплохим хоррорам «Спуск» и фильму «Судный день». Более того, босы Lionsgate настолько вдохновились примером «Логана» и «Дэдпула», что и вовсе решились выпустить картину с рейтингом R (что значит, куча мяса и крови). Вместо Перлмана главную роль в фильме играет звезда сериала «Очень странные дела» Дэвид Харбор, а Кровавую королеву – Милла Йовович.

«Частная война»

Что посмотреть на выходных

О чем: биографический фильм о жизни известной военной корреспондентки Мэри Колвин, которая освещала события из самых опасных и горячих точек мира. 

Зачем смотреть: в основе фильма статья «Частная война Мэри Колвин», опубликованная в журнале Vanity Fair в 2012 году. Сама Колвин считается одной из ведущих военных журналисток: она освещала события в Чечне, Косово, Сьерра-Леоне и Зимбабве. В 2001 году во время войны в Шри-Ланке она получила тяжелое ранение, в результате которого лишилась глаза. Позже вместе с фотографом Полом Конроем поехала в сирийский Хомс, где шла гражданская война, и была там убита в 2012 году. Изначально Колвин в фильме планировала сыграть Шарлиз Терон, но в результате она осталась в проекте в качестве продюсера. Главную же роль получила актриса Розамунда Пайк, для которой это, безусловно, одна из лучших ролей в карьере. Помимо Пайк в ленте можно увидеть Стэнли Туччи, Джейми Дорнана и Тома Холландера. Режиссером картины выступил Мэттью Хайнеман («Земля карателей»).

«Проклятый дом»

Что посмотреть на выходных

О чем: отец с 12-летним сыном приезжают в сельский Вермонт, чтобы восстановить старый дом. Там они сталкиваются со злым духом прежней владелицы дома, и чем дальше продвигается ремонт, тем сильнее становится злобный призрак.

Зачем смотреть: довольно необычный хоррор, где вопреки канонам жанра все пугающие события разворачиваются не ночью или в темных помещениях, а в дневное время и на фоне весьма живописных пейзажей Вирджинии. Постановщиком фильма выступил Энди Миттон, снявший до этого ужастик «Дорога из желтого кирпича». В последнем главную роль сыграл актер Алекс Дрэпер, он же появился и в новом творении режиссера. Привидение в «Проклятом доме» сыграла актриса Ария Барейкис («Судная ночь»), а сам фильм получился очередной историей о том, что самые жуткие страхи живут в головах людей и в любой момент эти самые страхи могут вырваться наружу.

«Мистер Линк: Потерянное звено эволюции»

Что посмотреть на выходных

О чем: натуралист и бесстрашный исследователь сэр Лайонел Фрост отправляется в таинственную страну Шангри-Ла, чтобы найти родственников мистера Линка и доказать существование недостающего звена эволюции.

Зачем смотреть: новый проект компании Laika, которая специализируется на изысканных мультфильмах со своей уникальной стилистикой, напоминающей штучный продукт в мире, где все поставлено на конвейер. Подобное было свойственно их самому известному проекту «Коралина в Стране Кошмаров», это же можно сказать и о «Мистере Линке». Режиссером мультика выступил Крис Батлер, известный по отличной анимационной ленте «Паранорман». А в оригинале главных героев озвучили такие звезды Голливуда как Хью Джекмен, Зои Салдана, Зак Галифианакис, Эмма Томпсон.

«Украинская новая волна: Красивые двадцатилетние»

Что посмотреть на выходных

О чем: сборник лучшего украинского короткометражного кино 2018 года, отмеченного наградами престижных украинских и международных фестивалей.

Зачем смотреть: подборка ключевых украинских короткометражек, которые не только успели получить десятки призов на местных и зарубежных фестивалях, но и просто отлично отображают состояние дел в нашем кино. Название подборки отсылает к одноименному культовому роману польского писателя Марека Гласка. Как и его герои, персонажи почти всех работ сборника оказываются в вихре бурных времен, которые становятся фоном для принятия сложных решений и ответственности в неотвратимом процессе взросления. В подборке можно будет увидеть фильмы «Штангист» (победителя кинофестиваля «Молодость»), «В радости, и только в радости» (победитель национального конкурса Одесского кинофестиваля); документальный фильм «Диорама» (победитель фестиваля кино и урбанистики «86»), анимацию «Про Марка Львовича Тюльпанова, который разговаривал с цветами» (особый приз ОМКФ-2018) и комедию «Mia Donna».

«Сквот 32»

Что посмотреть на выходных

О чем: молодая киевлянка случайно попадает в полуразрушенный дом, в котором обитают художники, музыканты и артисты. Все они объединены идеей сохранения старого Киева и пытаются всеми силами помешать сносу дома.

Зачем смотреть: украинский молодежный фильм, жанр которого граничит где-то между драмой, мелодрамой и историей о богемной жизни. Режиссером ленты выступил дебютант Саша Лидаговский, а сценарий написала довольно известная украинская писательница Люко Дашвар. Главные роли в картине сыграли Анна Адамович и Александр Богачук. Кроме них в картине можно увидеть множество реальных художников и представителей современной уличной культуры Украины.