В украинский прокат вышла финальная часть «Мстителей», так что конкуренты предпочли притаиться. Кроме марвеловского суперблокбастера в прокате парочка хорроров, испанский мультик и украинская документалка про заповедник Аскания-Нова. На этой же волне советуем глянуть и новой фильм с участием Жан-Клода Ван Дамма.

«Мстители: Финал»

Что посмотреть на выходных

О чем: Мстители и Стражи Галактики вступают в последнюю стадию войны с Таносом, владеющим всемогущей Перчаткой Бесконечности. Грядет финальная битва между силами героев и Безумного Титана, которая раз и навсегда определит дальнейшую судьбу не только Земли, но и всей вселенной.

Зачем смотреть: 22-ой по счёту фильм кинематографической вселенной Marvel, четвертый фильм франшизы о команде супергероев под названием Мстители и вторая часть финальной дилогии, начатой лентой «Мстители: Война бесконечности» (2018). Подзаголовок ленты на английском звучит как «Endgame», что уместнее было бы перевести как «эндшпиль» — шахматный термин, обозначающий завершающий эпизод игры в шахматы, что, в свою очередь, отсылает к финальной фразе Доктора Стрэнджа: «We are in the endgame now». Продолжительность фильма составила рекордные 3 часа 2 минуты (182 мин), чего еще не бывало в мире блокбастеров. Впрочем, если верить первым отзывам, то все это того стоило, и «Финал» все в один голос называют наиболее эпохальным фильмом Marvel, на котором просто невозможно не пустить слезу.

«Глубинное зло»

Что посмотреть на выходных

О чем: Сара поселяется со своим сыном Крисом на окраине небольшого городка. Пугающая встреча с таинственным соседом повергает ее в состояние паранойи и недоверия. Она пытается понять, связаны ли тревожные изменения, происходящие с ее ребенком, со зловещей дырой, похороненной в чаще леса, примыкающего к ее дому.

Зачем смотреть: неплохой ирландский триллер с элементами хоррора, получивший множество положительных отзывов на кинофестивале «Санденс». Фильм хвалят за отличную атмосферу, ругают за излишнюю заумность и сравнивают с легендарным «Вторжением похитителей тел». Поставил ленту режиссер-дебютант Ли Кронин, успевший до этого снять несколько короткометражек, последняя из которых в 2016 году вошла в хоррор-альманах «Несколько минут после полуночи». Главные роли в ленте сыграли Шана Керслэйк и Джеймс Космо («Храброе сердце»), плюс в картине можно увидеть и любимицу Аки Каурисмяки – финку Кати Оутинен («Человек без прошлого»). 

«Злой дух»

Что посмотреть на выходных

О чем: после смерти отца Лия заинтересовалась оккультизмом и связалась с другими любителями подобного времяпрепровождения, что явно не понравилось ее матери. Та решила увезти дочь подальше в лес, где разгневанная Лия, пожелав ей смерти, решает провести ритуал по вызову злого духа Пайвокета.

О чем: немного подзабытый хоррор 2017 года, который только сейчас добрался до нашего проката, да и то благодаря пришествию «Мстителей», рядом с которыми просто никто не решился выпускать свои новинки. Снял фильм актер Адам МакДональд, известный, в числе прочего, по роли в сериале «Копы-новобранцы». «Злой дух» – второй фильм МакДональда-режиссера, успевшего до этого снять проходной триллер «Роковой маршрут» (2014), рассказывающей о парочке, оказавшейся без еды в дикой глуши на территории охоты черного медведя. «Злой дух» куда более пугающая картина, но с теми же недостатками – несколько бестолковым сюжетом, плохой актерской игрой и большим количеством жанровых клише.

«Велотачки»

Что посмотреть на выходных

О чем: мультфильм о велосипедах, живущих в небольшом городке. Среди них — смелый и быстрый горный велик Спиди, и его лучшие друзья — байк Пиньон, мечтающий стать режиссером, веселый велосипедный насос Гэсси, владеющий автомастерской, и прелестная вело-леди Монтана, которая всегда говорит только то, что думает.

Зачем смотреть: испанский мультфильм, явно вдохновленный анимационным фильмом «Тачки». С творением Pixar у испанской ленты, конечно же, предостаточно параллелей, что порой даже смахивает на аккуратный плагиат. Впрочем, все это не отменяет и достоинств мультика Мануэля Гарсии, сумевшего создать довольно запоминающихся персонажей и историю, которая должна прийтись по вкусу юной аудитории в ожидании новых творений Pixar и иже с ними.

«Заповедник Аскания»

Что посмотреть на выходных

О чем: документальный фильм об уникальном заповеднике Аскания-Нова, где уживаются различные виды животных и люди с совершенно непохожими характерами.

Зачем смотреть: добрая документалка о действительно уникальном месте, о котором многие из вас до сих пор могли даже не знать, но которое считается крупнейшим степным заповедником Европы. Более того, именно в 2019 году Заповедник Аскания отмечает свою столетний юбилей. Среди достоинств фильма – целая галерея ярких образов сотрудников. Здесь и директор, общающейся с животными, как с людьми; молодой ученый, считающий птиц и дружащий с местными рэпперами; бывший сотрудник Аскании, нашедший в заповеднике возможность побега от реального мира. Жизни этих трех человек, собственно, и объединяла Аскания-Нова, став для каждого из них чем-то большим, чем работа.

«Мы умираем молодыми»

Что посмотреть на выходных

О чем: 14-летний Лукас, принадлежащий миру вашингтонской преступности, хочет, чтобы его 10-летнего брата обошла эта участь. Такой шанс выпадает, когда они знакомятся со своим новым соседом, ветераном войны в Афганистане.

Зачем смотреть: новый фильм с участием с Жан-Клода Ван Дамма. По жанру это скорее криминальная драма о противостоянии поколений, где все показано с такой нарочитой реалистичностью и жестокостью, что порой становится не по себе. Однако, таковой, по мнению режиссера Лайора Геллера (израильтянина, перебравшегося в США) и является современная жизнь на дне, где у молодых людей практически нет шансов выбраться в люди, а все их будни подчинены довольно безрадостным действиям и ритуалами. Причем, главная ирония ленты (а заодно и ее политический посыл) – что все это происходит в Вашингтоне, столице США, неподалеку от легендарного Капитолия.