На этой неделе в украинском прокате нас ждет обновленная версия «Аладдина» Гая Риччи, драмеди с Джонни Деппом, очередной хоррор, австрийская драма и триллер с Морганом Фрименом и Джоном Траволтой. Плюс, в субботу стартует кинофестиваль «Молодость».

«Аладдин»

Что посмотреть на выходных

О чем: молодой воришка по имени Аладдин хочет стать принцем, чтобы жениться на принцессе Жасмин. Тем временем визирь Аграбы Джафар решает захватить власть над Аграбой, а для этого он стремится заполучить волшебную лампу, хранящуюся в пещере чудес, доступ к которой разрешен лишь тому, кого называют «алмаз неограненный», и этим человеком является не кто иной как сам Аладдин.

Зачем смотреть: продолжение новой линейки студии Walt Disney по переосмыслению своих старых анимационных хитов. Согласно новым веяниям моды делают это для них режиссеры авторского кино. Не так давно вышла картина «Дамбо», снятая Тимом Бертоном, теперь на очереди «Аладдин», который неожиданно доверили постановщику боевика «Карты, деньги, два ствола» Гаю Риччи. Оригинальный мультфильм, напомним, вышел в 1992 году и произвел настоящий фурор. В его киноверсии главную роль играет канадский актер Мена Массуд (сериал «Джек Райан»), в роли принцессы Жасмин – британка Наоми Скотт («Могучие рейнджеры»). А вот роль Джинна играет главная звезда ленті – Уилл Смит («Люди в черном»), похожий, почему-то, в этом образе на гигантского смурфа. Снимали все в Марокко. После первых трейлеров, правда, картину обругали, кажется, абсолютно все, но, как говорится, кто его знает.

«Ричард прощается»

Что посмотреть на выходных

О чем: профессор колледжа решает жить на полную катушку после того, как ему ставят серьезный диагноз. Отныне все запреты сняты, а тайные желания могут наконец осуществиться.

Зачем смотреть: вторая режиссерская работа американца Уэйна Робертса, отметившегося в 2016 году картиной «Кэти уезжает», камерной инди-драмой о жизни девушки в маленьком захолустном городке. «Ричард прощается» – также довольно камерная история, рассказывающая о человеке, пытающегося вопреки всему изменить свою жизнь. Главную роль в картине исполнил Джонни Депп («Убийство в Восточном экспрессе»). Кроме того, здесь можно увидеть Зои Дойч («Почему он?») и Розмари ДеУитт («Безумцы»). Критики, успевшие посмотреть фильм, собственно, и хвалят его за актерскую игру и человечность.

«Брайтбьорн»

Что посмотреть на выходных

О чем: что, если потерпевший крушение на Земле инопланетный ребенок со сверхспособностями вместо того, чтобы стать героем для человечества, окажется чем-то гораздо более зловещим?

Зачем смотреть: продюсерский проект Джеймса Ганна («Стражи галактики»), который из-за его конфликта с Sony в США выпустили совершенно незаметно, без особой шумихи или pr-компании. Отсюда и минимум информации. Известно, к примеру, что сценарий к картине написали Брайан Ганн и Марк Ганн, решившие сделать из предыстории Супермена (криптонца, воспитанного на Земле) настоящий хоррор о сверхчеловеке. Режиссером фильма выступил дебютант Дэвид Яровески. Главные роли исполнили звезда Голливуда Элизабет Бэнкс («Голодные игры») и Дэвид Денман («Могучие рейнджеры»).

«Анджело»

Что посмотреть на выходных

О чем: начало XVIII века, величественная Австрийская империя. Под опеку знатной графини попадает юный темнокожий мальчик-раб по имени Анджело. Когда он вырастает и женится на белой женщине, его ожидает совершенно другая жизнь.

Зачем смотреть: новая работа австрийского режиссера Маркуса Шляйнцера. Его предыдущий фильм (дебютная драма «Михаэль») рассказывал о педофиле, похитившем мальчика. В этот раз Шляйнцер решил взяться за расовые вопросы, обратившись между делом еще и к прошлому своей страны и реальной истории, имевшей там место. Получилась довольно провокационная лента о взрослении, обществе и неравенстве, показывающая, что за эти столетия в мире не так уж много и изменилось.

«Ядовитая роза»

Что посмотреть на выходных

О чем: Карсон Филипс в прошлом — звезда футбола, теперь — частный детектив. В его руки попадает простое, на первый взгляд, дело о пропавших без вести. Но расследование принимает неожиданный поворот: в запутанной череде жестоких преступлений замешана его дочь, которая давно бесследно исчезла.

Зачем смотреть: экранизация одноименного романа Ричарда Сальваторе, выступившего здесь еще и в качестве соавтора сценария и продюсера. Поставил фильм режиссер Джордж Галло («Новый парень моей мамы»), а главные роли в нем сыграли голливудские ветераны Морган Фриман, Джон Траволта, Брендан Фрейзер и Фамке Янссен. Среди других достоинств ленты – многочисленные отсылки к детективам 40 – 50-х годов прошлого века и романам классиков жанра Дэшиела Хэммета и Рэймонда Чандлера.

Кинофестиваль «Молодость»

Что посмотреть на выходных

C 25 мая по 2 июня в Киеве пройдет кинофестиваль «Молодость», который уже второй год подряд проходит не в конце октября, а в конце мая. Как обычно, нас ждут сотни разнообразных фильмов, большая часть из которых – дебюты. Вместе с тем на открытии покажут «В джазе только девушки» Билли Уайлдера, а фильмом-закрытием станет байопик про Элтона Джона «Рокетмен». Также в программе конкурс национальных короткометражек и многочисленные участники и призеры престижных фестивалей – от Берлинале до Канн. Одно из главных событий нынешней «Молодости» – показ отреставрированной версии «Чужого» и выставка, приуроченная к этому событию.