В эти выходные в украинском прокате можно посмотреть новую часть «Годзиллы», продолжение мультфильма «Тайная жизнь домашних животных», очередной хоррор и подборку фильмов для детей и подростков. Плюс, советуем не пропустить очередную новинку от Netflix и история об одном из самых загадочных серийных убийц Америки.

«Годзилла 2»

Что посмотреть на выходных

О чем: история о героических усилиях криптозоологического агентства «Монарх» по сдерживанию гигантских монстров. В этот раз против могучего Годзиллы выступают Мотра, Родан и ультимативный кайдзю — трёхголовый монстр Кинг Гидора. Когда эти древние суперхищники восстают снова, чтобы сойтись в схватке, человечеству остаётся отойти в сторонку и постараться не погибнуть.

Зачем смотреть: очередное обращение Голливуда к культовым японским монстрах, ставших уже частью новейшей мифологии. В Японии о Годзиле и ему подобных создания сняли десятки фильмов, сериалов и выпустили сотни всевозможнейших комиксов, в США первую картину о нем выпустил в 1998 году режиссер Роланд Эммерих. Второго обращения к теме пришлось ждать более 15 лет, до тех пор пока Legendary Pictures и режиссер Гарет Эдвардс не создали новую часть, получившую довольно разгромную критику. В итоги продолжение уже доверили Майклу Догерти («Крампус»), а из актерского состава остались только Кен Ватанабе и Салли Хокинс, к которым теперь добавилась Вера Фармига и звезда «Очень странных дел» Милли Бобби Браун. Критики по традиции хвалят фильм за спецэффекты и ругают за сценарий, сравнивая все это с не самыми удачными эпизодами «Трансформеров».

«Тайная жизнь домашних животных 2»

Что посмотреть на выходных

О чем: пока пес Макс привыкает к пополнению в семействе своей хозяйки, вредный кролик Снежок собирает команду с целью освободить из бродячего цирка белого тигренка…

Зачем смотреть: первая часть этого анимационного фильма вышла в 2016 году, став настоящим хитом проката. При бюджете в 75 миллионов долларов кассовые сборы мультфильма перевалили за  875 миллионов. Как и первую часть, вторую снял режиссер Крис Рено. Вот только в отличие от более эпичного первого фильма, второй получился куда более камерным. Хотя даже так в него уместились сразу три сюжетные линии и целая порция колоритных персонажей, которые явно не оставят равнодушными юных зрителей.

«Вельзевул»

Что посмотреть на выходных

О чем: взявшись за расследование резни в школе, детектив Риттер встречает священнослужителя из Ватикана, утверждающего, что некая группа людей решила привести антихриста на Землю.

Зачем смотреть: в христианской религии Вельзевул – это один из злых духов, подручный дьявола.  Но куда больше значения ему предают в католицизме, где его небесным противником и вовсе считается святой Франциск. Последнее особенно интересно в контексте фильма, ведь одна из его главных особенностей – это то, как тему пришествия антихриста интерпретируют мексиканцы с их давним культом смерти. Премьера картины состоялась еще в 2017 году на Международном фестивале фантастических фильмов в Сиджесе, а ее режиссером выступил Эмилио Портес, отметившийся ранее лентами «Пасторела» и «Преступление киномеханика Гумаро».

Чилдрен Кинофест 2019

Что посмотреть на выходных

«Чилдрен Кинофест» – ежегодный международный фестиваль искусства кино для детей и подростков, представляющий как новейшие европейские ленты, так и мировую киноклассику. В этот раз на смотре покажут десять кинолент, семь из которых войдут в конкурсную программу, а победителя будут определять сами зрители путем голосования. Вне конкурса же покажут «Цирк» Чарли Чаплина и украинский фильм-фэнтези «Сторожевая застава».

«Рубеж мира»

Что посмотреть на выходных

О чем: история четверых подростков, ставших поневоле союзниками, когда их отдых в летнем лагере прерывает вторжение пришельцев.

Зачем смотреть: новое детище сервиса Netflix, созданное режиссером МакДжи («Ангелы Чарли») и сценаристом Заком Стенцом («Люди Икс: Первый класс», «Тор», «Терминатор: Битва за будущее»). По сюжету картина напоминает сериал «Очень странные дела», производства того же Netflix. Отсюда и четверо совершенно непохожих друг на друга школьников-аутсайдеров, вторжение зла и возможность объединения ради общей цели. Среди исполнителей главных ролей – Линн Коллинс («Люди Икс: Начало. Росомаха», «Элементарно»), Аннабет Гиш («Секретные материалы», «Остановись и гори»), Пьюнем Пэйтел («Адам портит всё», «Жизнь в деталях») и Тони Кавалеро («Игра престолов»).

«Красивый, плохой, злой»

Что посмотреть на выходных

О чем: история Теда Банди, одного из самых жестоких серийных убийц Америки, который долгие годы скрывал свою натуру за образом крайне нежного и элегантного мужчины.

Зачем смотреть: фильм снял документалист Джо Берлингер («Потерянный рай», «Metallica: Some Kind of Monster»), решивший взглянуть на известную каждому американцу историю под несколько иным углом. В отличие от подобных картин, включая тот же «Зодиак», «Красивый, плохой, злой» - это история не о поисках маньяка или его злодеяниях, а попытка понять, как этому человеку удавалось влюблять в себя сотни женщин, в числе которых была и мать-одиночка Элизабет Клопфер, мемуары которой легли в основу фильма.  Самого Теда Банди в картине сыграл недавний кумир девочек-подростков Зак Эфрон, Элизабет – Лили Коллинс («Орудия смерти: Город костей»), а на заднем плане здесь мелькают солист группы Metalliса, Джим Парсонс из «Теории большого взрыва» и Джон Малкович.