На этой неделе в украинском прокате можно посмотреть финальную главу марвеловской вселенной, мелодраму о появлении термина «стокгольмский синдром», комедию с Кристианом Клавье и мультик про медведя Норма. Плюс, нас ждет альманах лучших украинских короткометражек и старт фестиваля швейцарского кино.

«Человек-паук: Вдали от дома»

Что посмотреть на выходных

О чем: Питер Паркер вместе с друзьями отправляется на летние каникулы в Европу. Однако отдохнуть приятелям вряд ли удастся — Питеру придется согласиться помочь Нику Фьюри раскрыть тайну существ, вызывающих стихийные бедствия и разрушения по всему континенту.

Зачем смотреть: завершающий фильм третьей фазы обновлённой вселенной Marvel. Причем, если «Мстители: Конец игры» буквально расставлял все точки над «и», прощаясь со всеми ключевыми персонажами фрнашизы, то «Человек-паук: Вдали от дома» - скорее предвещает четвертую фазу с ее сменой курса и обновлением линейки супергероев. Все действия фильма происходит после концовки последних «Мстителей», так что не случайно мы еще видим мир, не оправившийся от случившегося. Однако, не смотря на это «Человек-паук» - совсем не минорный фильм. Более того, по новой традиции подобного кино, за классической комиксовой историей здесь скрывается четкий жанр и отсылки к популярному кино прошлых лет – в данном случае, к подростковым фильмам о путешествиях юных американцев по Европе, вроде того же «Евротрипа». Из других приятных сюрпризов – появление нового яркого супергероя - Квентин Бека (он же  Мистерио) в исполнении Джейка Джилленхола, которого мы наверняка увидим и в четвертой фазе (по крайней мере, в это хочется верить).

«Стокгольмский синдром»

Что посмотреть на выходных

О чем: история о том, как вооруженный грабитель Ян-Эрик Олссон шесть дней продержал в заложниках четырех сотрудников банка, которые впоследствии встали на его защиту.

Зачем смотреть: в основе фильма реальная история приключившаяся в Швеции в 1973 году, и которая, собственно, дала название термину «стокгольмский синдром». Снял фильм канадец Роберт Будро, сделавший себе имя байопиком о легенде джаза Чете Бейкере – «Рожденный для грусти». После меланхолической истории, он неожиданно взялся за довольно динамический триллер, который в ближе к концовке все же переходит к душещипательной мелодраме. Главную мужскую роль в фильме сыграл Итан Хоук («Тренировочный день»), женскую - шведская актриса Нуми Рапас («Девушка с татуировкой дракона»). Впервые ленту показали еще в прошлом году на нью-йоркском кинофестивале Tribeca, после чего она объездила ряд фестивалей, вышла в прокат и была довольно быстро подзабыта. Теперь же она неожиданно выплыла и в украинских кинотеатрах. 

«Ибица»

Что посмотреть на выходных

О чем: как завоевать сердце новой подруги? Стать лучшим другом ее детей! Совместная поездка на курорт — отличное решение. Только если это… не Ибица!

Зачем смотреть: классическая французская комедия с Кристианом Клавье в главной роли. Как и большинство последних работ этого актера, рассчитанная на зрителей всех возрастов (за исключением, возможно, самых маленьких). А все потому, что фильм объединяет в себе два классических комедийных мотива. Первый из них – то, что любви все возрасты покорны. Второй – извечное противопоставление родителей и детей (то есть, поколений). Так главные герои в исполнении Клавье и Матильды Сенье («Кемпинг») уже далеко не юны, что не мешает им переживать свою новую влюбленность, пытаться примириться с детьми-подростками и попутно, тряхнув стариной, вспомнить и свои молодые годы. И все это в месте, где даже воздух пропитан летней весельем и молодостью, а старикам, что называется, не место.

«Норм и Несокрушимые: Большое путешествие»

Что посмотреть на выходных

О чем: В ледяных горах Арктики терпит крушение самолет, управляемый археологом Джином. Аварию подстроил его коварный напарник, который похищает бесценную нефритовую статуэтку китайского божества — ключ к несметным сокровищам. На помощь Джину приходит король Арктики Норм с компанией веселых леммингов.

Зачем смотреть: продолжение довольно неплохого мультфильма 2016 года про белого медведя Норма. В первой части Норм, спасая Арктику, отправлялся в Нью-Йорк, где боролся с местным зловредным бизнесменом. Теперь же, он оказывается куда ближе к родине и, спасая всех и вся, бросается в опасное путешествие в поисках древнего артефакта. Первая часть собрала в прокате 30,5 миллиона долларов при бюджете в 18 миллионов (тогда же, к слову, был подготовлен и сценарий продолжения), второй предрекают улучшение этого результата. Последнее не удивительно: сама история в этот раз стала куда более масштабной, а Норм уже успел обзавестись целой армией преданных юных поклонников.

«Лето, Дзига, Love»

Что посмотреть на выходных

Подборка короткометражных фильмов-лауреатов и номинантов на премию «Золотая Дзига», известную в простонародье, как украинский аналог «Оскара» или, другими словами, наивысшая отечественная кинематографическая премия. В программу вошли: обладатель премии Украинской киноакадемии «Mia Donna» Павла Острикова; фильм «Monk», созданный по мотивам песни «Монах» группы «ДахаБраха»;  фантастическая повесть о любви «Вечность»; фильм «Затаив дыхание», снятый полностью под водой, а также еще один фильм Острикова «Выпуск'97», участвовавший в престижном кинофестивале Локарно.

«Неделя швейцарского кино 2019»

Что посмотреть на выходных

Arthouse Traffic и Посольство Швейцарии представляют второй фестиваль «Неделя швейцарского кино», который собрал в своей программе самые актуальные художественные фильмы Швейцарии последних лет. Откроется смотр мелодрамой «Мечта Катрины», а кроме нее можно будет посмотреть драмы «Невинный» и «Ветер перемен», и один из лучших арт-фильмов прошлого года «Счастливый Лазарь», участвовавший ко всему прочему в Каннском кинофестивале.