Последний четверг осени был щедрым на интересные премьеры, а значит – на этот уик-энд точно стоит запланировать поход в кино. Полнометражное продолжение сериала «Аббатство Даунтон», долгожданная драма о журналисте, который рассказал миру о Голодоморе, красочное скандинавское фэнтези, олдскульный боевик, романтическая комедия и документалка о легендарном Диего Марадоне – выбрать есть из чего. А еще на большом экране вновь покажут культовую картину «Бегущий по лезвию». Что обязательно посмотрите вы?

1. «Аббатство Даунтон»

Что посмотреть на выходных 30 ноября – 1 декабря

Жанр: драма

Режиссер: Майкл Энглер

Актеры: Мэгги Смит, Лора Кармайкл, Хью Бонневилль, Брендан Койл, Элизабет МакГоверн, Аллен Лич

Почему стоит посмотреть: «Аббатство Даунтон» – одна из самых ожидаемых премьер осеннего сезона. Поклонники сериала точно не должны пропустить полнометражное продолжение любимого проекта, ведь они так долго ждали встречи с героями, которые за 6 сезонов уже стали родными! Сериал в свое время имел огромный успех: любовь зрителей, звание «самого стильного шоу современности», высокие оценки критиков, 3 «Золотых глобуса» и целых 15 статуэток «Эмми». Сериал закрыли в 2015 году на пике популярности, так как сценарист Джулиан Феллоуз и исполнительница одной из главных ролей Мэгги Смит решили покинуть шоу. Но старая команда воссоединилась для работы над полнометражным одноименным фильмом.

События в картине разворачиваются спустя десять лет после финального эпизода сериала. Однако история рассказана так, что особой привязки к сюжетным поворотам шоу не имеет. Драма смотрится совершенно самостоятельно, поэтому даже те, кто никогда не слышал об одноименном сериале, оценят картину. А оценивать здесь есть что: красочные британские пейзажи, скрупулезно воссозданная жизнь аристократов, безупречная игра актеров. А если учесть, что Даунтон собирается посетить королевская семья и к приему монарших гостей нужно тщательно подготовиться, то будет мегаинтересно!

2. «Цена правды»

Что посмотреть на выходных 30 ноября – 1 декабря

Жанр: драма, триллер, биография

Режиссер: Агнешка Холланд

Актеры: Джеймс Нортон, Джозеф Моул, Питер Сарсгаард, Ванесса Кирби

Почему стоит посмотреть: Появления на больших экранах совместного творения кинематографистов Украины, Польши, Великобритании очень ждали у нас в стране. Дело в особой теме: через реальную историю британского журналиста рассказана и трагическая страница в истории Украины – Голодомор.

Британскому журналисту Гарету Джонсу удалось взять интервью у Гитлера. Теперь он намеревается поговорить со Сталиным. С этой целью он отправляется в СССР, но по прибытию Гарет понимает, что благо коммунистической страны – всего лишь утопия. Рискуя собственной жизнью, журналист приезжает в Украину и своими глазами видит террор и хаос, которые царят здесь. Джонс делает фотографии, которые впоследствии станут документальным доказательством Голодомора.

Расследования Гарета в свое время вдохновили Джорджа Оруэлла написать книгу «Скотный двор». Фильм Агнешки Холланд хоть и тяжелый, но его нужно посмотреть каждому. В прокат картина вышла с тифлопереводом, субтитрами для слабослышащих.

3. «21 мост»

Что посмотреть на выходных 30 ноября – 1 декабря

Жанр: боевик, драма, криминал

Режиссер: Брайан Кирк

Актеры: Чедвик Боузман, Тейлор Китч, Сиенна Миллер, Кит Дэвид

Почему стоит посмотреть: Тем, кто соскучился за добротными боевиками, снятыми по олдскульным канонам жанра, обязательно стоит посмотреть фильм «21 мост» Брайана Кирка. На Манхэттене совершено дерзкое преступление, во время которого убили 8 полицейских. Главный герой – детектив Дэвис – должен найти убийц. Чтобы положить конец беззаконию, Дэвис перекрывает 21 мост, который соединяет Манхэттен с Нью-Йорком. Детектив и убийцы теперь отрезаны от материка, и начинается настоящая охота, в которой уже непонятно, кто охотник, а кто добыча.

Картину стоит посмотреть не только ради неплохих экш-сцен и динамичного сюжета, но и ради актерского состава. Главную роль сыграл Чедвик Боузман. Актер хорошо знаком поклонникам киновселенной Marvel: именно он перевоплотился в Черную Пантеру. Теперь он сменил наряд супергероя на деловой костюм детектива. А еще в фильме снялась Сиенна Миллер: она уж точно в представлении не нуждается.

4. «Вальхалла: Рагнарек»

Что посмотреть на выходных 30 ноября – 1 декабря

Жанр: фэнтези, приключения, триллер

Режиссер: Фенар Ахмад

Актеры: Якоб Ульрик Ломанн, Дульфи Аль-Джабури, Роланд Мюллер, Патриция Шуманн

Почему стоит посмотреть: Фильм понравится тем, кто увлекается скандинавской мифологией и любит качественное фэнтези. Создатели картины решили напомнить зрителям, кто такие Тор, Локи, Один и прочие боги Вальхаллы, но не в огламуренном формате, как это делают в кинокомиксах, а с отсылкой к настоящим скандинавским мифам. Естественно, ничего общего с киновселенной Marvel фильм не имеет. Но посмотреть альтернативную версию, да еще и снятую усилиями киносоздателей из скандинавских стран, очень интересно. Помимо богов, зритель увидит, каким представлен конец света в классической мифологии.

5. «Свадебный год»

Что посмотреть на выходных 30 ноября – 1 декабря

Жанр: комедия

Режиссер: Роберт Лукетич

Актеры: Сара Хайланд, Кит Дэвид, Дженна Деван-Татум, Анна Кэмп

Почему стоит посмотреть: На выходных часто хочется расслабиться и посмотреть что-нибудь веселое и незамысловатое. В этот уик-энд можно сходить на романтическую комедию «Свадебный год». Фильм снял режиссер «Блондинки в законе», так что можно ждать от комедии легкого юмора и милых персонажей.

Главная героиня – фотограф из Лос-Анджелеса Мара. Девушка уверена, что серьезные отношения не для нее. Чтобы хоть как-то убить время, она временами выбирается на свидания вслепую. Однажды героиня встречает классного парня и у них завязываются отношения. Мара по-прежнему думает, что не создана для брака, но вдруг все вокруг начинают активно жениться. Маре вместе с бойфрендом предстоит посетить 7 свадеб за год и заглянуть за кулисы официальных отношений.

6. «Диего Марадона»

Что посмотреть на выходных 30 ноября – 1 декабря

Жанр: документальный, биография, спорт

Режиссер: Азиф Кападиа

Актеры: Диего Армандо Марадона, Клаудия Марадона, Пеле

Почему стоит посмотреть: Документальная история о легендарном футболисте будет интересна в первую очередь поклонникам футбола. Они смогут по-новому взглянуть на легенду «Наполи». Но не только любители футбола оценят работу известного документалиста Кападиа: Марадона – настолько неординарная личность, что узнать, чего стоила ему мировая слава, будет интересно всем.

Марадона активно сотрудничал с создателями своей кинобиографии. Легенда футбола предоставил режиссеру доступ к семейному архиву, поэтому в фильме зритель увидит не только кадры с матчей, которые принесли известность Марадоне, но и личные видео звезды. Режиссер без утайки показал все, из чего состоит жизнь харизматичного аргентинца: небывалый успех на футбольном поле и громкие скандалы, неоспоримый талант, данный свыше, и борьба со своей темной стороной.

7. «Бегущий по лезвию»

Что посмотреть на выходных 30 ноября – 1 декабря

Жанр: фантастика, триллер, драма

Режиссер: Ридли Скотт

Актеры: Харрисон Форд, Эдвард Джеймс Олмос, Шон Янг, Рутгер Хауэр

Почему стоит посмотреть: Если премьеры недели не впечатляют, то на выходных есть возможность посмотреть старое проверенное кино. В ограниченный прокат вышла оригинальная фантастическая картина «Бегущий по лезвию» (лента, снятая в 1982 году). Возвращение картины на большие экраны точно оценят фанаты культового творения легендарного Ридли Скотта. Но классика современной фантастики «зайдет» и неискушенному зрителю. Во-первых, в современном мире тема репликантов и противостояния с ними уже не кажется чем-то далеким. Во-вторых, действия в картине происходят в 2019 году: тогда это было будущее, а сейчас это – настоящее, так что есть возможность сравнить режиссерскую картинку с действительностью.