Пора покупать билет в кино, ведь вот-вот наступят выходные! Большие экраны порадуют в этот раз разнообразием: «Идеальная ложь» с потрясающим актерским тандемом Маккеллен + Миррен, многообещающая (недаром же ею заинтересовался канал HBO!) украинская лента «История Лизы», очередная масштабная картина от создателя «Дня независимости» – «Мидуэй». На выходные можно планировать и семейный поход в кино: в кинотеатрах показывают сиквел «Ледяного сердца» – дети будут в восторге от диснеевского суперхита, да и взрослые тоже. А еще комедия отечественного производства, неплохой ужастик и третья часть знакомой «Матрицы». Скорее выбирайте, что посмотреть!

1. «Идеальная ложь»

Что посмотреть в кино на выходных 23 – 24 ноября

Жанр: драма

Режиссер: Билл Кондон

Роли: Иэн Маккеллен, Хелен Миррен, Джим Картер, Рассел Тови

Почему стоит посмотреть: Известный режиссер, тандем выдающихся актеров, интересный сюжет – вот ключевые составляющие качественного кино. В «Идеальной лжи» есть все три «ингредиента».

Снял ленту Билл Кондон, известный своей работой над вампирской сагой «Сумерки» и фэнтезийным мюзиклом «Красавица и чудовище». Режиссер пригласил в свой новый проект любимого актера – Иэна Маккеллена, с ним они трижды пересекались на съемочной площадке. 80-летний актер хорошо знаком зрителю: «Властелина колец» и «Хоббита» смотрели все, а Маккеллен сыграл в фэнтезийных трилогиях мага Гэндальфа, да так мастерски, что был номинирован на «Оскар» за перевоплощение в этого героя.

В «Идеальной лжи» Маккеллену досталась выдающаяся партнерша – 74-летняя оскароносная Хелен Миррен. Статуэтку известная британская актриса получила за роль Елизаветы II в фильме «Королева». Иэн и Хелен впервые вместе снялись в кино, но такой тандем не может быть неудачным!

Что касается сюжета, то он только на первый взгляд кажется простым. Пожилой аферист встречает состоятельную вдову и надеется заполучить ее деньги. Дама наивна, к тому же, у нее проблемы со здоровьем – чем не идеальная добыча, тем более для прожженного мошенника? Но в этой, казалось бы, банальной истории не все просто, ведь герои ведут игру в «кошки-мышки».

2. «Мидуэй»

Что посмотреть в кино на выходных 23 – 24 ноября

Жанр: исторический, военная драма, боевик

Режиссер: Роланд Эммерих

Роли: Патрик Уилсон, Деннис Куэйд, Мэнди Мур, Люк Эванс, Вуди Харрельсон

Почему стоит посмотреть: Разгром японской авиацией военно-морской базы Перл-Харбор стал началом Второй мировой войны для американцев. Но впереди было еще много сражений… Одним из ключевых событий в Тихоокеанской войне стала битва у атолла Мидуэй. Драма Эммериха посвящена именно этой странице в истории.

Картина обещает сразить зрителей масштабностью и спецэффектами. Режиссер, на счету которого «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра», «2012», славится любовью к невиданному размаху, так что картинка на экране точно не разочарует. У Эммериха колоссальный опыт работы над фантастикой, фильмами-катастрофами, боевиками, а вот драматических картин в его фильмографии не так много. Хотя жанр военной драмы ему знаком: режиссер снял «Патриота» с Мэлом Гибсоном. Получилось ли таким же удачным новое творение Эммериха – оцените на этих выходных.

3. «Ледяное сердце 2»

Что посмотреть в кино на выходных 23 – 24 ноября

Жанр: фэнтези, мюзикл, анимация

Режиссер: Крис Бак, Дженнифер Ли

Роли: Джош Гад, Кристен Белл, Джонатан Грофф, Идина Мензел

Почему стоит посмотреть: До новогодних каникул осталось больше месяца, но зарядиться волшебным настроением в кино можно уже сейчас. В прокате долгожданная вторая часть анимационной истории «Ледяное сердце». Добрый диснеевский мультик идеально подходит для семейного просмотра: дети вновь встретятся с полюбившимися героями, а взрослые смогут почувствовать себя детьми.

Эльзу и Анну опять ждут незабываемые приключения. На этот раз сестры покинут родное королевство и отправятся в зачарованный лес, из которого Эльза слышит необъяснимый зов. Конечно же, принцесс будет сопровождать отважный Кристофф, олень Свен и веселый снеговик Олаф. Компании предстоит преодолеть немало трудностей, разгадать тайну королевства и узнать, почему Эльза владеет магическими способностями.

Вторая часть «Ледяного сердца» претендует на звание «Премьера недели». Продолжение волшебной истории поклонники ждали целых 6 лет и возлагают на него большие надежды. Поговаривают, что создатели рассчитывают на повтор былого успеха. В 2013 году красочная диснеевская история про Эльзу и Анну произвела настоящий фурор: анимационный фильм заслужил множество наград, получил любовь зрителей и собрал рекордную кассу. Получился ли сиквел столь удачным, как первая часть, – вы сможете узнать уже на этих выходных.

4. «История Лизы»

Что посмотреть в кино на выходных 23 – 24 ноября

Жанр: драма

Режиссер: Александр Жовна

Роли: Марианна Ахрарова, Николай Перестюк, Владислав Погребной, Дарья Творонович

Почему стоит посмотреть: На фильм стоит сходить скептикам, которые уверены, что в Украине не снимают хорошее кино с сильной смысловой нагрузкой. Режиссер картины Александр Жовна написал сценарий к фильму по мотивам своей же повести. История получилась одновременно трогательной и трагичной, светлой и жестокой.

Есть две влюбленные пары. Одна опекает вторую, ведь вторая пара совершенно необычная – у обоих синдром Дауна. Герои уезжают в провинцию, ведь общество не готово принять «солнечных людей». Они хотят вдалеке от всех творить свой светлый и добрый мир. Но разве есть место, куда не доберется жестокая и циничная реальность?

Примечательно, что роли в картине исполнили как профессиональные актеры, так и непрофессиональные – люди с синдромом Дауна. Поэтому лента получилась столь правдоподобной – как будто подглядываешь в щелочку за чужой жизнью. Психологическая драма так впечатлила западных критиков, что телеканал HBO приобрел права на показ и размещение картины на своей платформе в странах Восточной Европы. Если вам хоть немного интересен отечественный кинематограф, вы любите фильмы, заставляющие думать и открывающие раны, – пропустить драму уж точно нельзя!

5. «Отель “Эдельвейс”»

Что посмотреть в кино на выходных 23 – 24 ноября

Жанр: комедия

Режиссер: Юрий Рудый

Роли: Василий Вирастюк, Сергей Комаровский, Анна Кузина, Виктория Булитко

Почему стоит посмотреть: Эта неделя порадовала премьерами сразу двух фильмов украинского производства. Помимо драмы «История Лизы», можно увидеть веселую экшн-ленту «Отель «Эдельвейс». Качественных комедий у нас, к сожалению, делают не так много, а дебютная работа Юрия Рудого обещает быть именно такой. Зрителей ожидает необычная история любви, приправленная щепоткой цинизма и увлекательными приключениями. Создатели комедии говорят о серьезных вещах несерьезно, а значит – киноманам будет не только над чем посмеяться, но и над чем задуматься.

Сюжет картины закручивается вокруг богатого бизнесмена Алекса, который мечтает стать миллиардером. Чтобы мечта сбылась, он готов на все. Однажды герой узнает, что где-то в глуши находится отель, под которым скрыто месторождение золота. Владелец отеля отказывается продавать свое «детище», но у Алекса есть хитроумный план. Он решает поселиться в отеле, подружиться с владельцем и жениться на его дочери: минимум усилий – и золото в кармане. Но Алекс не учел того, что существуют непредвиденные обстоятельства, которые могут помешать реализовать план. Что делать, если девушка уже тайно помолвлена, а за золотом охотятся другие авантюристы? Однозначно «Отель «Эдельвейс» не даст заскучать!

6. «Обратный отсчет»

Что посмотреть в кино на выходных 23 – 24 ноября

Жанр: триллер, ужасы

Режиссер: Джастин Дек

Роли: Элизабет Лэил, Джордан Кэллоуэй, Питер Фачинелли, Талита Бейтман, Чарли МакДермотт

Почему стоит посмотреть: Любители ужастиков не будут скучать на этих выходных. В прокат вышел фильм Джастина Дека «Обратный отсчет», который изрядно пощекочет нервы зрителя. Киноманов ждет встреча со знакомыми актерами: странные события обрушатся на головы героев в исполнении Элизабет Леил (сериал «Однажды в сказке»), Питера Фачинелли (фэнтезийная мелодрама «Сумерки»), Талиты Бейтман (комедия «Девять жизней»).

В современном мире, где есть мобильные приложения буквально для всего, пользователей сложно удивить новинкой. Но, похоже, кому-то удалось создать приложение, которое за считанные часы становится популярным. Еще бы: приложение совершенно необычное, оно рассказывает, сколько владельцу гаджета осталось жить вплоть до минуты. А кому не интересно хоть на секунду заглянуть в свое будущее? Молодая девушка Куин тоже поддалась тренду и установила программу. Она ожидала увидеть, как другие ее знакомые, несколько десятков лет, но приложение показало меньше трех дней. Естественно, Куин не верит приложению, но вдруг узнает, что люди, которым программа напророчила скорую смерть, действительно умирают в назначенный час. Теперь у героини два выхода: или разгадать тайну пугающего приложения, или умереть…

7. «Матрица: Революция»

Что посмотреть в кино на выходных 23 – 24 ноября

Жанр: киберпанк, научная фантастика, боевик

Режиссер: сестры Вачовски

Роли: Киану Ривз, Хэролд Перрино, Лоуренс Фишберн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг

Почему стоит посмотреть: На позапрошлой и прошлой неделе киноманы имели возможность посмотреть первые две части легендарной научно-фантастической франшизы «Матрица». 21 ноября в ограниченный прокат вышла заключительная часть киберпанк-трилогии. Возвращение Нео на большие экраны именно сейчас неслучайно: в этом году культовому творению Вачовски исполнилось 20 лет, поэтому прокатчики решили напомнить киноманам о шедевре, который изменил киноиндустрию.

«Матрицу» можно смотреть бесконечное количество раз: тема противостояния людей и машин всегда актуальна, спецэффекты, которые в свое время стали техническим прорывом в кинематографе, до сих пор смотрятся интересно, Киану Ривз бесподобен. Так что если премьеры недели вас не впечатлят, смело отправляйтесь на выходных на старую добрую «Матрицу»: этот фильм уж точно не разочарует.