Погода за окном не радует теплом, так что прогулки на выходных отменяются. Но не спешите расстраиваться: 31 октября (как раз в преддверии выходных) в прокат вышло целых шесть киноновинок, так что скучать точно не придется. Хоррор, боевик, аниме, комедия, криминальная драма, триллер – вот чем порадуют киноманов большие экраны. Осталось дело за малым – выбрать фильм на свой вкус.

1. Терминатор: Фатум

Что посмотреть в кино на выходных: 6 премьер этой недели

Жанр: боевик, фантастика, приключения

Режиссер: Тим Миллер

Актеры: Арнольд Шварценеггер, Линда Гамильтон, Маккензи Дэвис, Диего Бонета

Почему стоит посмотреть: Если вы с ностальгией вспоминаете две первые части «Терминатора», а три последующие вас совершенно не впечатлили, то вам однозначно стоит посмотреть «Фатум»! Этот фильм – прямое продолжение первых двух, вышедших в 1984 и в 1991 годах. Создатели проекта сделали вид, что между этими частями не было трех неудачных, и предлагают поклонникам «Терминатора» сделать то же самое.

Действие в картине разворачивается спустя 20 лет после событий, происходивших в «Судном дне». И вновь главными героями истории становится легендарная «парочка»: Терминатор, в исполнении Арни, и Сара Коннор, которую блистательно сыграла Линда Гамильтон. Этот легендарный тандем зрители не видели вместе целых 28 лет, так что фильм стоит посмотреть хотя бы ради воссоединения культовых героев.

Ожидается, что «Фатум» будет соответствовать духу первых двух «Терминаторов». В проект возвращается Джеймс Кэмерон, который снял первые истории о киборге, совершающем путешествия во времени. К последующим частям он не причастен. Поклонники «Терминатора» уверены, что именно поэтому они и получились провальными. Кэмерон не стал режиссером «Фатума» (кресло занял Тим Миллер, известный широкой аудитории по «Дэдпулу»), однако он выступил продюсером картины. Поговаривают, что «отец Терминатора» подсказал сценаристам пару-тройку интересных ходов. Поэтому можно надеяться, что киноновинка порадует зрителей «фирменным» стилем, который, к сожалению, начал теряться уже в «Восстании машин», а в следующих двух частях и вовсе не считывался. Так что культовое «Hasta la vista, baby!» теперь можно смело переводить как «До встречи в кинотеатре на этих выходных!».

2. Сиротский Бруклин

Что посмотреть в кино на выходных: 6 премьер этой недели

Жанр: криминальная драма

Режиссер: Эдвард Нортон

Актеры: Эдвард Нортон, Алек Болдуин, Уиллем Дефо, Брюс Уиллис

Почему стоит посмотреть: Если вы любите качественное атмосферное кино, где воедино соединяются красивый визуальный ряд, захватывающий сюжет и философские темы, то криминальная драма «Сиротский Бруклин» точно вам понравится. Фильм снят по роману Джонатана Летема. Сценаристом и режиссером картины стал Эдвард Нортон («Бойцовский клуб», «Невероятный Халк»). Ему же досталась и одна из главных ролей. Партнерами Нортона на съемочной площадке стали Брюс Уиллис, Алек Болдуин, Уиллем Дефо. Впечатляющий актерский состав, не правда ли? Только ради звездной команды стоит сходить на этот фильм. И как бонус – красивый саундтрек от вокалиста Radiohead Тома Йорка.

Картина, выдержанная в жанре неонуар, переносит зрителя в Нью-Йорк середины 20 века. Киноманы увидят и атмосферные джаз-клубы, где джин льется рекой, и бедность трущоб Бруклина, и роскошь кабинетов нью-йоркских политиков. В центре сюжета – частный детектив, выросший в детдоме. Он пытается найти злодеев, которые много лет назад убили его наставника. У героя есть особенность: он страдает синдромом Туретта. Злодеи не воспринимают этого чудаковатого малого серьезно, а зря – он умело распутывает клубок давно забытых тайн, хотя и владеет всего парой подсказок... Одним словом, будет очень интересно!

3. Дух ведьмы

Что посмотреть в кино на выходных: 6 премьер этой недели

Жанр: ужасы, триллер

Режиссер: Джордан Баркер

Актеры: Ханна Касулка, Крэйг Арнольд, Александ Де Джорди

Почему стоит посмотреть: Почему бы не продлить Хэллоуин до выходных, и не сходить в кино на фильм ужасов? Пока настроение соответствующее, стоит пощекотать нервы очередной «пугалкой».

Сюжет развивается в лучших традициях хоррора. Компания друзей едет в горы, чтобы покататься на сноубордах. Есть маршрут, есть план, но вдруг на полпути оказывается, что дорога перекрыта. Приходится сворачивать на объездной путь, но вскоре ребята понимают: они ездят кругами. Какие неприятности ожидают героев в лесной глуши? Будьте готовы, что будет очень страшно!

4. Игра с огнем

Что посмотреть в кино на выходных: 6 премьер этой недели

Жанр: триллер

Режиссер: Майк Ган

Актеры: Шайло Фернандес, Джош Хатчерсон, Гарри Шам-младший, Сьюки Уотерхаус

Почему стоит посмотреть: Любители триллеров смогут оценить на выходных полнометражный дебют Майка Гана. Единственным опытом режиссера до этого триллера был сериал «Навстречу темноте» для одного из американских телеканалов. Так что у тех, кто пойдет на «Игру с огнем», совершенно не будет каких-либо ожиданий. Иногда это даже к лучшему: можно полностью насладиться фильмом и открыть для себя новые имена.

События фильма происходят на протяжении одной ночи. Локация тоже одна – заправка. Здесь работают две девушки. И, как часто бывает, одна завидует второй. К чему приведет эта зависть – смотрите сами. Подсказка: точно ни к чему хорошему.

5. Дитя погоды

Что посмотреть в кино на выходных: 6 премьер этой недели

Жанр: аниме, фэнтази

Режиссер: Макото Синкай

Актеры: Нана Мори, Шун Огури, Котаро Дайго

Почему стоит посмотреть: Если вы любите аниме – вам однозначно стоит посмотреть «Дитя погоды». Этот фильм считается лучшим проектом в жанре аниме за последние годы. Недаром в Японии картина стала самой кассовой лентой этого года. Более того, она заняла 12 строчку в рейтинге самых кассовых лент, что когда-либо шли в японском прокате.

Если вы не любите аниме – все равно не пропустите новинку от Макото Синкая. Для настоящих киноманов просмотр точно будет познавательным, ведь именно эта картина может получить «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке» на предстоящей церемонии награждения. Эта волшебная лента об одиночестве, любви, дружбе и самопознании не оставит равнодушным никого. Так, может, эти выходные – идеальное время, чтобы расширить свои кинематографические границы?

6. Кошмарный директор, или школа №5

Что посмотреть в кино на выходных: 6 премьер этой недели

Жанр: комедия

Режиссер: Мила Погребиская

Актеры: Сергей Фролов, Федор Гуренец, Виктория Левченко, Даша Астафьева

Почему стоит посмотреть: Выходные созданы для того, чтобы расслабляться. Если вы тоже так думаете, то сходите в кино на комедию украинского производства «Кошмарный директор». Однако зрителям предстоит не только расслабиться и отвлечься от собственных проблем, но и поразмышлять на философские темы. А еще придется вспомнить свой подростковый возраст и окунуться в настоящую школьную жизнь, ведь сюжет закручивается вокруг замначальника колонии, который волею судьбы становится директором самой проблемной в городе школы.

Фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы понять, как сейчас обстоят дела в отечественном кинематографе, в какую сторону он двигается. Ну и ради очаровательной Даши Астафьевой, конечно, которой досталась небольшая роль в фильме.