С приходом зимы количество волшебного кино в прокате стремительно увеличилось. На этих выходных в кинотеатрах можно будет посмотреть два добрых мультфильма («Зверополюс» и «Мосли»), красивое фэнтези («Земля троллей 2») и приключенческую ленту («Аэронавты»). Среди главных премьер недели значатся сразу два фильма – изобретательный детектив «Ножи наголо» со звездным актерским составом и экранизация романа украинского писателя Василия Шкляра «Черный ворон». И это далеко не все новинки, на которые можно сходить в кино

1. «Ножи наголо»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: детектив, комедия, драма

Режиссер: Райан Джонсон

Актеры: Дэниэл Крэйг, Крис Эванс, Эди Паттерсон, Ана де Армас, Джейми Ли Кертис, Кристофер Пламмер

Почему стоит посмотреть: Любители классических детективных историй могут ликовать: с легкой подачи создателя «Звездные войны: Последние джедаи» Райана Джонсона жанр возродился на экране. Посмотрев эту картину на кинофестивале в Торонто, критики в один голос заявили, что она выдержана в лучших традициях детективного жанра и очень напоминает каноничные произведения Агаты Кристи. Есть замкнутое пространство, есть люди в нем и есть преступление – все по классике. И бонусом – действительно классный актерский состав. Детективную историю Джонсона сопровождают лишь восторженные отзывы, так что эту новинку точно нельзя пропустить.

В дом известного писателя съезжаются родственники, чтобы отпраздновать 85-летие хозяина. Но виновника торжества после празднования находят мертвым. Все указывает на то, что старик сам перерезал себе горло. Но тут на пороге появляется харизматичный детектив (сам Джеймс Бонд – Дэниэл Крэйг), который подозревает каждого, кто находится в доме. Попробуйте догадаться, кто замешан в этом деле, быстрее, чем это сделает детектив!

2. «Черный ворон»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: историческая драма

Режиссер: Тарас Ткаченко

Актеры: Тарас Цимбалюк, Алексей Мостренко, Наталья Сумская, Ксения Данилова, Павел Москаль

Почему стоит посмотреть: Многим интересно наблюдать за тем, как развивается украинский кинематограф, поэтому отечественное кино всегда в листе ожиданий киноманов. Но внимание к «Черному ворону» обращено не только поэтому. Драма снята по одноименному роману Василия Шкляра. Эта книга стала бестселлером, и экранизация намечалась давно. На роль режиссера даже приглашали Ежи Гофмана («Огнем и мечем»), но тот отказался. Режиссерское кресло перешло к Тарасу Ткаченко, который изначально должен был стать ассистентом польского мэтра.

Картина покажет зрителю одну из страниц украинской истории – создание Холодноярской республики. На территории Украины после Октябрьской революции шла гражданская война. В это время организовалось повстанческое движение, которое боролось за свободу своей земли с любой властью. Бунтарей называли разбойниками и головорезами, но они не жалели своих жизней ради того, чтобы страна обрела независимость. Главный герой картины – мужчина по прозвищу «Черный ворон». Он меняет семейный уют и размеренную жизнь на боевые будни и становится атаманом повстанцев.

Долгое время события, которые происходили в 20-х годах прошлого столетия в Украине, замалчивали. В учебниках истории о Холодноярской республике даже не вспоминали. Поэтому картину стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы открыть для себя еще одну трагическую страницу борьбы нашего народа за свою свободу.

3. «Аэронавты»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: драма, приключения, биография

Режиссер: Том Харпер

Актеры: Эдди Редмэйн, Химеш Патель, Фелисити Джонс, Фиби Фокс

Почему стоит посмотреть: Эта кинонеделя стала особенной для почитателей актерского таланта Эдди Редмэйна: в прокат вышла приключенческая драма «Аэронавты» с оскароносным актером в главной роли. Пока он снимается в продолжении «Фантастических тварей», казалось, что интересных персонажей в его исполнении киноманы не увидят, но Редмэйн нашел время на проект Тома Харпера. Его партнершей на съемочной площадке стала Фелисити Джонс. Этот актерский тандем уже зарекомендовал себя как лучший из лучших. Звезды исполнили главные роли в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», за которые получили не только признание (Фелисити – номинацию на Оскар), но и высшие награды (Эдди – статуэтку).

«Аэронавты» основаны на реальных событиях. В далеком 1862 году два британца – Генри Коксвелл и Джеймс Глейшер – установили рекорд, поднявшись на воздушном шаре на высоту почти 12 тысяч метров. Режиссер решил видоизменить историю и попросил сценариста заменить Коксвелла на женщину-пилота (в фильме с метеорологом Глейшером в небо поднимается аэронавтка Амелия Врен). Этот ход дал режиссеру возможность апеллировать к важным темам – ущемление женских прав на учебу и занятия наукой в 19 веке. Замена героев также подчеркнула ту огромную роль, которую сыграли представительницы прекрасного пола в развитии науки.

4. «Земля троллей 2: В поисках Золотого замка»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: фэнтези, приключения

Режиссер: Миккел Бренне Сандемус

Актеры: Элли Харбоа, Торбьорн Харр, Гэбриел Эндрюс, Сидсе Бабетт Кнудсен

Почему стоит посмотреть: Красочное норвежское фэнтези «Земля троллей», вышедшее три года назад в мировой прокат, очень понравилось зрителям. Красивая картинка, волшебный мир, харизматичные герои и прочие важные составляющие качественного фэнтези сделали свое дело. Сиквел не заставил себя ждать: на этих выходных можно посмотреть продолжение истории о принцессе Кристине и о бедном, но находчивом парне Эспене.

Королевство вновь настигла беда: кто-то отравил неизвестным ядом родителей принцессы. Эспен вспоминает, что, согласно преданию, в таинственном Золотом замке есть источник Живой воды. Только она может спасти короля и королеву! Кристина и ее возлюбленный отправляются на поиски источника. Героев ждет увлекательное путешествие, наполненное новыми знакомствами, магией и, конечно же, опасностью.

5. «Фабрика грез»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: мелодрама

Режиссер: Мартин Шрейер

Актеры: Кен Дюкен, Эмилия Шуле, Николай Кински, Свенья Юнг

Почему стоит посмотреть: Если вы любите романтическое кино, то «Фабрика грез» – ваш выбор на эти выходные. Это история о том, что для любви нет преград, а мечты всегда осуществляются, если не бояться мечтать. Выход фильма немецкие киносоздатели приурочили к тридцатилетию с момента падения Берлинской стены.

На улице 1961 год. Милу и Эмиль встречаются на съемках картины в Германии. Она – танцовщица, он – актер из массовки. Она – француженка, он – немец. Любовь между ними вспыхивает словно спичка. Съемки скоро закончатся, и Милу вернется в Париж. Но разве это может быть преградой для влюбленных? А вот стена, которая скоро разделит страну на две части, и закрытые границы – может. Пока политическая ситуация в Германии накаляется, в голове Эмиля рождается сумасбродный план, как воссоединиться с любимой: он снимет фильм и в нем сыграет Милу. Вот только никогда ранее парень кино не снимал…

6. «Зверополюс»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: анимация, комедия, приключения

Режиссер: Аарон Вудли

Актеры: Джеймс Франко, Анжелика Хьюстон, Алек Болдуин, Хайди Клум

Почему стоит посмотреть: Выходные созданы для семейных походов в кино. В этот уик-энд на больших экранах можно посмотреть милый мультфильм «Зверополюс», который однозначно понравится детям, да и взрослым анимационная история поможет забыть о повседневных проблемах. Перевод названия мультфильма для отечественного проката может сбить с толку: это не продолжение «Зверополиса», но здесь тоже главные персонажи – животные, у которых все почти как у людей.

Полярный лис Свифти работает в Арктической почтовой службе. Но его работа проходит в офисе, а он мечтает стать элитным курьером, который доставляет товары по всей Арктике. Но вот беда – в курьеры берут только выносливых хаски. Однажды лис решается доказать всем, на что он способен: он угоняет сани с посылкой, чтобы своими силами доставить ее адресату. Получателем посылки оказывается странный морж, который явно что-то замышляет. Свифти предстоит помешать планам злодея, но для этого нужно заручиться поддержкой друзей!

7. «Мосли»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: анимация, семейный

Режиссер: Кирби Аткинс

Актеры: Кирби Аткинс, Риз Дэрби, Люси Лоулесс

Почему стоит посмотреть: На этой неделе в прокат вышла еще одна добрая анимационная картина, на которую можно сходить всей семьей на выходных. Мультфильм поднимает извечные темы добра и зла, рабства и свободы, так что будет интересен и взрослым. А милые герои точно не оставят никого равнодушным!

Торифанты – добрые и трудолюбивые существа. Жаль только, что люди их нещадно эксплуатируют. Торифант Мосли, как и его собратья, всегда был на службе у людей и другой жизни не знает. Та же нелегкая судьба ждет его сына Ру, когда тот подрастет. Но однажды малыш Ру находит пещеру с рисунками, где древние торифанты изображены по-другому: они стоят на двух ногах и у них есть руки! Возможно, торифанты не всегда были рабами? Мосли решает узнать правду и начинает свой путь к свободе.

8. «История зимнего сада»

Что посмотреть в кино на выходных 7 – 8 декабря

Жанр: документальный, драма

Режиссер: Семен Мозговой

Почему стоит посмотреть: Ценители документального кино смогут посмотреть в кинотеатрах совместный украино-чешский проект «История зимнего сада». Фильм Семена Мозгового побывал на многих фестивалях документального кино и вот дошел до зрителя.

Фильм через личную историю борьбы показывает настоящее нашей страны. Документальная лента рассказывает историю Валентины Ворониной, которая вот уже 45 лет занимается оранжереей бывшего ВДНХ. Только благодаря этой женщине удается поддерживать павильон: она вкладывает в эту работу всю душу. Но ничто не вечно: однажды Ворониной говорят, что пора бы и на пенсию. Женщина категорически не согласна уходить, ведь она уверена, что все растения без нее пропадут. Пока Воронина пытается доказать, что без нее павильона не станет, у входа загадочные радиоэстезисты находят мощнейший канал энергии.

А что посмотрите на этих выходных вы?