Не так давно в Одессе прошел главный украинский кинофестиваль. Как обычно на смотре нам показали множество знаковых картин – одни из них мы ждали давно, другие – стали настоящим открытием. О последних самое время поговорить подробнее.

«А потом мы танцевали»

Главные открытия Одесского кинофестиваля

Грузинское кино последние годы переживает настоящий подъем, что позволяет говорить даже о местной новой волне. Яркие картины здесь появляются едва ли не каждый год – новый пример тому фильм Левана Акина, грузина, долгое время, правда, живущего в Швеции. «А потом мы танцевали» – это уже третий его фильм. Рассказывается в нем о драматической любви двух танцовщиков, и в Одессе эта лента удостоилась звания лучшего фильма и более чем заслуженно получила приз за актерскую игру.

«Монос»

Главные открытия Одесского кинофестиваля

Участник Каннского кинофестиваля, вызвавший активное обсуждение, заслуженно получив приз за лучшую режиссуру. Речь в фильме Алехандро Ландеса идет о трудных подростках, которые после ряда неприятностей вынуждены пробираться по диким колумбийским джунглям, полным своих опасностей. Местами их скитания напоминали даже о великом «Апокалипсисе сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы.

«Папа – мамин брат»

Главные открытия Одесского кинофестиваля

Главная сенсация фестиваля. Еще до его старта об этом фильме говорили скорее знатоки документального кино, однако на фестивале он буквально влюбил в себя жюри и многих зрителей, получив две главные награды национального конкурса – приз за лучший полнометражный фильм и приз за режиссуру. А все благодаря отличной работе режиссера и оператора Вадима Илькова, и герое – молодом художнике и его трогательных, полных нежности отношениях с дочерью.

«Мои мысли тихие»

Главные открытия Одесского кинофестиваля

Еще один украинский участник фестиваля, который до этого успели показать на весьма престижном киносмотре в Карловых Варах. Эта несколько абсурдная история об очень-очень высоком звукорежиссере и его маме, записывающих в Карпатах звуки животных (не спрашивайте зачем), получила в Одессе сперва награду FIPRESCI, а после и ожидаемый Приз зрительских симпатий.

«Бог существует, и ее имя — Петруния»

Главные открытия Одесского кинофестиваля

Фильм-закрытие Одесского кинофестиваля, до этого успевший получить специальную награду Берлинале. Во время религиозного обряда молодая девушка вылавливает в речке деревянный крест и тут же становится объектом осуждения всех односельчан. А все потому, что она посмела принять участие в действе, предназначенном исключительно для мужчин, и более того, совсем в этом не раскаивается. В общем, отличный социальный комментарий об обычаях, до сих пор царящих не только на Балканах, но и во многих православных регионах.

«Бакурау»

Главные открытия Одесского кинофестиваля

Участник основного конкурса Каннского кинофестиваля, получивший там специальный приз жюри. При этом сам фильм Клебера Мендонсы Фильо и Жулиано Дорнеля – это довольно зрительское кино, где можно найти элементы боевика, комедии, социальной сатиры, вестерна и эко-триллера. Плюс одну из ролей здесь играет великий Удо Кир, а в центре сюжета история жителей одного бразильского села, взявших правосудие в собственные руки.

«U311 «Черкассы»

Главные открытия Одесского кинофестиваля

«Киборги» этого года, еще один патриотический хит, который на деле оказался довольно динамичной лентой. Снял эту военную драму о моряках катера «Черкасы» дебютант Тимур Ященко, среди его источников вдохновения – такие знаковые ленты как «Дюнкерк» и «Охотник на оленей».