Быть актером в совсем юном возрасте – не так уж легко, как кажется. Но еще сложнее – не сломаться после и пройти испытание медными трубами, оставшись при этом в профессии. oKino.ua вспоминает семь юных дарований, судьба которых сложилась самым разным образом.

Эдвард Ферлонг («Терминатор-2: Судный день»)

Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

О Ферлонге все узнали благодаря роли Джона Коннора в фильме «Терминатор-2: Судный день», после чего была знаковая драма «Американская история Икс». Однако дальше этого дело особо не пошло. Довольно быстро актера захлестнула богемная жизнь, многочисленные проблемы с наркотиками, алкоголем и постепенное падение в пропасть. Так он упустил роль в «Терминаторе 3», а после скатился к редким второстепенным ролями в малобюджетных картинах.

Джонатан Липники («Стюарт Литтл»)

Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

Юный Джонатан успел сыграть сразу в нескольких знаковых картинах, в числе которых «Стюарт Литтл», «Одинокий парень» и «Джерри Магуайр». После Липники начал взрослеть, практически полностью изменился, и его новый типаж больше не был востребован в Голливуде. Сейчас актер куда чаще играет в театре, порой появляется в инди-проектах и активно занимается спортом, получив пурпурный пояс по джиу-джитсу.

Майкл Оливер («Трудный ребенок»)

Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

Помните шкодливого ребенка в костюме дьяволенка из фильма «Трудный ребенок»? Именно эта роль принесла всемирную славу юному Майклу Оливеру. При этом в шоу-бизнесе он дебютировал еще в двухлетнем возрасте, снимаясь в рекламных роликах. Возмужав, Оливер, впрочем, решил отказаться от карьеры в кино и вплотную занялся музыкой. Сегодня он является участником сразу двух групп (The Samples и Nural) и не особо сожалеет о своем выборе.

Джоди Фостер («Таксист»)

Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

Один из немногих примеров того как ребенок-актер не просто остался в профессии, но и достиг там значительных высот. Кинокарьера Фостер началась в возрасте трех лет. К 13 годам, пройдя многочисленные рекламные ролики, юная актриса уже снималась в полнометражных постановках Disney. Прославила же ее роль малолетней проститутки в драме «Таксист» Мартина Скорсезе, что принесло даже номинацию на «Оскар». Сегодня Фостер считается одной из наиболее влиятельных звезд Голливуда, а помимо актерской карьере активно занимается еще и режиссерской.

Дэнни Ллойд («Сияние»)

Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

На роль в «Сиянии» Стэнли Кубрика пробовались порядка пяти тысяч кандидатов, но режиссер выбрал именно Дэнни Ллойда. Чтобы не травмировать юного актера, Кубрик убедил его, что тот снимается в драме, а вовсе не в хорроре. В первый раз Ллойд увидел фильм только в 16, и как это ни печально, картина стала его первым и последним опытом в кино. Его дальнейшие попытки сыграть где-то еще заканчивались на этапе проб, в результате чего Ллойд полностью завязал с этим делом и обосновался на ферме, где живет сегодня с женой и шестью детьми.

Кирстен Данст («Интервью с вампиром»)

Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

Впервые на большом экране Данст появилась в шестилетнем возрасте в сегменте Вуди Аллена из альманаха «Нью-йоркские истории». В 10 она играла уже в одном фильме с Томом Хенксом («Костер тщеславия»), а ее самым большим успехом стала роль женщины, запертой в теле двенадцатилетней девочки, в ленте «Интервью с вампиром». С тех пор ее карьера неуклонно шла в гору, включая в себя роли в «Человеке-пауке» и картинах Софии Копполы. В результате, к своим 37 годах Кирстен уже можно смело считать одним из ветеранов Голливуда.

Маколей Калкин («Один дома»)

Кино-дети: судьбы актеров, чей звездный час пробил в детстве

Разумеется, ни один подобный список просто невозможен без Маколея Калкина, до сих пор считающегося наиболее успешным и узнаваемым актером-ребенком в новейшей истории кино. Кроме того, что все знакомы с Калкиным-актером, все знают и о его последующих злоключениях, где было лечение от всевозможных зависимостей, разрушительный образ жизни, неудачные попытки суицида и возвращения к кино, участие в пародийной рок-группе The Pizza Underground и небывалое количество скандальных попаданий на страницы желтой прессы. В последние годы Калкин часто появлялся в разнообразных телешоу и в ряде реклам, где из раза в раз обращался к своему образу из фильма «Один дома».