Кинодромы или кинотеатры под открытым небом появились в США в 30-х годах прошлого века, а сегодня понемногу открываются и в нашей стране. Изначально в подобных местах было принято смотреть кино исключительно на машине, и, как правило, там крутили фильмы «категории Б» и всяческие ужастики. oKino.ua вспоминает семь великих классических и современных кинолент, которые отлично подошли бы для подобных кинотеатров сегодня.

«Техасская резня бензопилой»

Лучшие фильмы для просмотра на кинодроме

История о группе путешественников, которые колеся по Америке, однажды оказываются жертвами семейки каннибалов и маньяка по прозвищу Кожанное лицо. Впервые о них мы узнали из классического хоррора Тоуба Хупера 1974 года. Позже вышло несколько продолжений и ремейк в 2000-х, но все они так и не смогли повторить успех оригинала, который в свое время считался настоящим хитом американских кинодромов.

«Грайндхаус»

Лучшие фильмы для просмотра на кинодроме

Проект Квентина Тарантино и Роберта Родригеса, для которого каждый из них снял по полноценному фильму, предназначенному для сдвоенного показа. Так порой демонстрировали фильмы в драйв-ин кинотеатрах, как в США называли кинодромы. Плюс, также крутили кино и в грайндхаус-кинотеатрах, местах специализирующихся на сдвоенных сеансах низкобюджетного эксплуатационного кино 70-х, где было много-много насилия, секса и юмора.

«Выход дракона»

Лучшие фильмы для просмотра на кинодроме

Если верить разным исследованиям, то под фильмы с Брюсом Ли в американских драйв-ин кинотеатрах было зачато немало детей. А все потому, что ленты с восточными единоборствами вообще, и картины с Ли, в частности, пользовались у завсегдатаев не меньшей популярностью, нежели дешевые хорроры. «Выход дракона» – один из культовых фильмов 70-х, и один из главных хитов с участием Брюса Ли. Рассказывается же в нем о бойцовском турнире, организуемом на уединенном острове влиятельным бизнесменом по имени Хан.

«Порки»

Лучшие фильмы для просмотра на кинодроме

Еще один жанр, который обожали посетители драйв-инов – подростковые комедии на сексуальную тематику. На такие фильмы ездили целыми компаниям, запасались колой и поп-корном, а после весело реагировали на все перипетии на экране. Сегодня можно конечно представить в таких кинотеатрах фильмы Джадда Апатоу, но куда круче увидеть первого великого представителя данного жанра – комедию 1981 года «Порки» – историю о пляжных похождениях сексуально озабоченных школьников. К тому же, одну из главных ролей здесь играет совсем юная Ким Кэттролл.

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучшие фильмы для просмотра на кинодроме

Скорость, много машин, погони, постоянный драйв и ни минутки спокойствия – все это «Безумный Макс: Дорога ярости», фильм о котором в 2015 говорили, кажется, все – от обычных зрителей до высоколобых критиков. А все потому, что режиссер Джордж Миллер сумел не просто тряхнуть стариной, но снять воистину драйвовое кино на все времена, которое просто отлично смотрится в открытом кинотеатре из салона собственного авто.

«Месть»

Лучшие фильмы для просмотра на кинодроме

По-хорошему безумный французский фильм, представляющий целый поджанр хорорров, где в какой-то момент недавняя жертва сама становится охотником, а ее насильники – жертвами жестокой мести. В случае «Мести» интересно еще и как классическое эксплуатационное кино на наших глазах превращается в феминистическое. Выглядит все это крайне зрелищно и кажется отличным кандидатом на хит современного драйв-ин кинотеатра.

«Хеллоуин»

Лучшие фильмы для просмотра на кинодроме

Оригинальный фильм «Хеллоуин» Джона Карпентера считается еще одной классикой жанра хорроров, его продолжение, вышедшее в прошлом году – примером того, как нужно обращаться к великим хитам прошлого. «Хеллоуин» Дэвида Гордона Грина – это настоящее признание в любви оригиналу, а вместе с тем, шикарный фильм, который так и хочется посмотреть в кинодроме.