На днях на телеканале HBO состоялась премьера второго сезона телевизионной антологии «Настоящий детектив», с Колином Фарреллом и Винсом Воном в главных ролях. oKino.ua делится впечатлениями от просмотра и в первую очередь призывает забыть о Мэттью МакКонахи и Каркозе.
Осторожно! Возможны спойлеры!
Фантомный Раст Коул

Главная ошибка, которую можно совершить при просмотре новых эпизодов «Настоящего детектива» — это, конечно, сравнение с первым сезоном. Естественно, первая любовь бывает только один раз — и мрачных изречений

Мысль о том, что «Настоящий детектив» — это не сериал, а скорее роман для ТВ, подтверждается самой композицией первого эпизода. В пилоте нам только намекают на случившееся происшествие — убийство, которое снова становится сюжетной завязкой. На этот раз убит мужчина, но его труп находят далеко не сразу. До этого экранное время целиком и полностью отдано на представление главных героев, как в первой главе
Первым делом нам показывают Рэя Велкоро — неуравновешенного полицейского, которого подтачивают семейные проблемы. Дело в том, что жену Рэя несколько лет назад избили и изнасиловали, и через девять месяцев после происшествия у них родился сын. Рэй утверждает, что отцом является он, но это еще предстоит доказать с помощью экспертизы. К тому же, жена Велкоро, не выдержав напряжения, подала на развод, поэтому

Другой невыясненный момент, помимо истинного отцовства — это история мести. Фрэнк Семен, местный криминальный авторитет, оказал Велкоро услугу, вручив ему данные на человека, изнасиловавшего его жену, вскоре после этого происшествия. Однако нам пока не показывают, что случилось на самом деле: воспользовался ли Рэй помощью и каким образом. Преподлагается, что воспользовался, потому что в «настоящем времени» мы видим, что Велкоро до сих пор выполняет некоторые поручения Фрэнка Семена, который, к слову, активно стремится изменить свой статус «теневого» криминального дельца на респектабельного бизнесмена, участвуя в масштабном федеральном проекте по строительству железных дорог.

Одно из звеньев этой цепочки — Бен Каспер, подкупной чиновник, который не приходит на встречу с инвесторами Фрэнка. Дальше с помощью предсказуемого твиста наших главных героев сводят вместе: первым Каспера находит патрульный полицейский Пол Вудраф, ветеран войны с суицидальными замашками. Дальше на место происшествия прибывают Рэй Велкоро и Эни Беззеридес — служительница правопорядка, чья предыстория тоже занимает внушительную часть первой серии. Эти трое переглядываются — теперь им вместе работать над запутанным делом.
Медийная болезнь

Всеобщее помешательство на почве «Настоящего детектива» породило одну очень серьезную проблему: отсутствие беспристрастности, объективности. Любой человек, посмотревший премьерную серию «Настоящего детектива» и выразивший желание почитать
Великолепная игра актеров, неплохой сюжет. Конечно это совсем другой фильм, в сравнении с первым сезоном. И главное здесь не загадочная детективная линия, а коррупция, борьба с которой бесполезна. Я лично пожалел, что посмотрел второй сезон «Настоящего детектива». Более пессимистичную вещь трудно даже вспомнить. Пытаешься себя утешить, что так хреново «у них», но понимаешь, это слабое утешение.
Очень порадовался перемена во втором сезоне. Давно ждал сериала который не будет обсасывать одних и тех же персонажей + тащить одну и туже сюжетную линию. Я мечтал, что таким сериалом будет "Герои", но не судьба.
Первая серия оставила после себя двоякое впечатление. Игра актеров хорошая, а вот режиссерский прием с общими планами как-то порядком надоел, уж слишком часто его применяли.
Начало вкусное, и сказать что мне чего-то не хватало точно не могу) Я очень рад, что наконец дождался 2-го сезона, ждем новых серий, а то скоро снова ломка начнется
я даже устал ждать))
Сравнений все равно не избежать, хоть мы и говорим о законченных историях. Сезоны "Американской истории ужасов" я тоже сравниваю всегда:) Пока что второй сезон "Н.Д." нравится, по актерам всё круто, по стилю и подаче тоже. Что будет с историей дальше - посмотрим, впереди всё самое интересное.
початок сподобався, а це головне, значить дивитимусь далі. До того ж Колін Фаррелл, а він мені до душі більше, ніж Макконехі з усіма оскарами :З
Начало 2 сезона вышло не плохим. Согласен с главной мыслью автора, что не стоит держать в голове первый сезон при просмотре нового. По первой серии все только "раскачивается", дальше думаю мы еще начитаемся восторгов о 2 сезоне.
Новий сезон нічим не гірше почався,ніж перший(Стоп! Знову порівняння). Справді ще не всі звикли до антології,тому я раджу нікому не читати відгуки критиків,яким платять за такі "катастрофічні рецензії",а просто насолоджуватись сюжетом,героями і чудесною заставкою.
пилот нового сезона удался, я клюнул на новую наживку)