Когда-то его называли одним из самых перспективных актеров Голливуда, а благодаря «Матрице» и вовсе вознесли в статус культового. Однако после что-то пошло не так, и Киану Ривз начал понемногу превращаться в мем. Впрочем, последнее время актер снова идет на поправку, и «Джон Уик», похоже, окончательно вернул его в обойму голливудских звезд. К выходу третьей части саги о наемном убийце oKino.ua вспоминает семь необычных ролей Киану Ривза: от отвязного подростка до жертвы двух нимфеток.

«Невероятные приключения Билла и Теда» (1989)

Оболтус, жертва, экзорцист: неожиданные роли Киану Ривза

Совершенно дурацкий и по-хорошему безумный фильм о двух лоботрясах, оказавшихся в далеком будущем. Билл и Тед (Киану Ривз и Алекс Уинтер) были явной копией популярных тогда героев MTV Бивиса и Батхеда, и, не скрывая этого, издевались над всем вокруг, умиляя своей беспросветной глупостью. При этом фильм неожиданно для всех обрел едва ли не культовый статус, породив сиквел, мюзикл и полноценный комикс.

«Мой личный штат Айдахо» (1991)

Оболтус, жертва, экзорцист: неожиданные роли Киану Ривза

Культовый фильм Гаса Ван Сента, который открыл миру Киану Ривза как серьезного драматического актера. Рассказывалось в картине о путешествии двух юных хастлеров, одного из них играл Ривз, другого – Ривер Феникс. Оба актера тут же стали иконами нового поколения, но там, где для Киану это было началом пути, для Ривера – буквально, началом конца.

«Дурная привычка» (2004)

Оболтус, жертва, экзорцист: неожиданные роли Киану Ривза

Очень странное драмеди о подростке, который никак не может избавиться от привычки сосать палец (не Ривз). Странность фильма, при этом, заключается даже не в самой этой ситуации, а в интонации ленты, где режиссер Майкл Миллс умудрился создать слезовыжимающую драму, которая получила отличные отзывы на Берлинском кинофестивале и в Санденсе. Ривз сыграл здесь патлатого врача и просто доброго парня.

«Константин: Повелитель тьмы» (2005)

Оболтус, жертва, экзорцист: неожиданные роли Киану Ривза

После «Матрицы» казалось, что актер должен отойти от подобного образа, но вместо этого, довольно быстро подписался на экранизацию комикса о Джоне Константине – экзорцисте и медиуме, способном видеть потустороннее. Сам герой и правда оказался до боли похож на Нео, что, возможно, даже сыграло фильму на руку, обеспечив ему неплохую кассу.

«Помутнение» (2006)

Оболтус, жертва, экзорцист: неожиданные роли Киану Ривза

Экранизация романа Филипа К. Дика, которую режиссер Ричард Линклейтер посвятил друзьям, страдающим от наркотической зависимости. Отсюда и стилистика ленты, снятой в психоделическом стиле с последующей анимационной обработкой. Ривз сыграл в нем полицейского, внедрившегося в среду наркоманов, чтоб открыть источник распространения самого опасного наркотика «препарата Д», вызывающего у человека наиболее безумные галлюцинации.

«Мастер тай-цзи» (2013)

Оболтус, жертва, экзорцист: неожиданные роли Киану Ривза

Перед тем, как получить роль в «Джоне Уике», Ривз успел не просто сняться в двух фильмах, вдохновленных азиатскими кунг-фу-лентами («47 ронинов» и «Мастер тай-цзи»), но и поставить одну из них как режиссера. Главной звездой в «Мастере тай-цзи» Ривз пригласил каскадёра Тайгера Ху Чена, с которым ранее работал на «Матрице», а себе выделил вторую по значимости роль – человека со звучным именем Донака Марк.

«Кто там» (2015)

Оболтус, жертва, экзорцист: неожиданные роли Киану Ривза

Над Киану Ривзом часто подшучивали из-за его одинаково меланхолично-страдательного выражения лица во всех ролях. Но, пожалуй, ни в одном другом фильме это выражение не оказывалось так кстати, как в триллере Элай Рота. Ривз играет в нем бедолагу, который неожиданно для себя становится объектом издевательств двух юных красоток, прибегающих в своих экзекуциях к самым изощренным приемам. Чтобы ни происходило, герой Ривза выдерживает все это со стоическим выражением на лице.