
Сегодня самому обаятельному афроамериканцу Голливуда Уиллу Смиту исполняется 45 лет. Он один из самых высокооплачиваемых актеров на планете, в прошлом популярный рэп-исполнитель, а еще — любимец публики и знаменитость с безукоризненной репутацией. По случаю его юбилея в oKino.ua отыскали 15 самых интересных и малоизвестных фактов об этом артисте.
Первая роль Смита в большом кино — инвалид-попрошайка в фильме «День в Городе Ангелов».
Смит хорошо разбирается в математике. Его школьные оценки позволяли легко поступить в колледж на точные науки, но Уилл не захотел продолжать учебу.
Он складывает кубик Рубика за 55 секунд. В ленте «В погоне за счастьем» герой Уилла устраивается на работу благодаря этому умению.
Хоть в семье Смита много собак, сам актер старается к ним не привязываться, считая, что они принадлежат не ему, а жене и детям. Все из-за травмы, полученной в детстве, когда любимого пса Уилла сбила машина.
Барак Обама как-то заявил, что если бы о нем снимали фильм, то в главной роли он хотел бы видеть именно Уилла Смита. В ответ на это артист пошутил, что наибольшее сходство между ним и президентом — это размер ушей.
Самой кассовой кинокартиной Уилла Смита до сих пор остается «День независимости». Этот фантастический блокбастер собрал в мировом прокате $817 млн.
Ежегодный заработок Смита составляет в среднем $30 млн.
Смит признается, что у него практически нет воспоминаний о периоде, когда ему было двенадцать — тринадцать лет. В это время родители будущего актера разводились, что тяжело ранило Уилла.
Актер не принадлежит к какой-то конкретной религиозной конфессии. Он вырос в семье баптистов, ходил в католическую церковь, жил в еврейском районе и в юности был до умопомрачения влюблен в девушку-мусульманку.
У Смита есть фраза-паразит, которую он использует как в жизни, так и на экране. Это восклицание «Aw, hell no» — «О, черт возьми, нет!».
Уилл мог бы так никогда и не сыграть в «Людях в черном»: его роль изначально предлагали Крису О’Доннеллу. Когда тот отказался, продюсер фильма Стивен Спилберг лично позвонил Смиту, чем несказанно удивил актера.
Одна из самых любимых книг Смита — «Алхимик» Пауло Коэльо.
Уилл Смит стал первым рэпером, номинированным на «Оскар».
Однажды Смит устроил своей жене Джаде сюрприз на день ее рождения. Он оставил для нее видеозапись с указаниями, когда за ней заедет авто. Машина довезла Джаду до аэропорта, где ее посадили в самолет на Сан-Франциско. А там Уилл уже сам встретил супругу и отвел в ресторан, в котором она давно хотела побывать.
У Смита есть дом на колесах. Двухэтажный грузовик длиной 16 метров внутри ничем не отличается от нормального жилья: в нем кухня, ванная, несколько спален и даже спортзал в отдельном трейлере.
Он меня улыбает, умиляет и вызывает уважение)
Красавчик!
Хепи Бездей!
15-й факт прямо поразил - двухэтажный грузовик с несколькими спальнями и спортзалом! Не думал, что такое вообще бывает)))))
Уилл Смит классный. Вырос из просто комедианта в разнопланового большого актера