В последние годы кино украинского производства набирает обороты. Многие фильмы собирают кассы, превышающие заокеанские блокбастеры. В соавторстве с украинской пивоварней «Уманьпиво», выпускающей фирменную линейку пива «Своє», начинаем серию публикаций о своем украинском кино. Начнем с подборки свежих для кинопроката лент, где в главных ролях снялись отечественные селебрити и звезды шоу-бизнеса.

Кинопродукт каждой страны имеет свои особенности. Но есть один фактор, который наверняка сделает ленту успешной – звездный состав актеров.

В Украине кино собственного производства долгие годы было скорее исключением из правил, поэтому звездных киноактеров можно пересчитать по пальцам. Следовательно, когда украинский кинопродакшн начал набирать обороты, к участию в лентах стали привлекать публичных личностей: театральных актеров, телеведущих, певцов, комиков и прочих селебрити. Особенно удачно эта практика прижилась в жанре комедий и мелодрам. Здесь звезды могут оставаться в своем амплуа, привлекая внимание к ленте одним фактом своего участия. И, как показывает практика, этот ход оказался беспроигрышным.

Итак, пять фильмов с участием знаменитостей для обязательного просмотра «под пиво»:

Комедийная мелодрама «Свингеры»безусловный лидер по количеству «звезд на квадратный метр кадра». Здесь задействованы и известные кино- и театральные актеры Михаил Кукуюк и Алексей Вертинский, и звезды шоу-бизнеса Ольга Полякова и Даша Астафьева и даже «фотография Олега Винника».

Пять украинских комедий со звездами шоу-бизнеса в главных ролях

Сюжет фильма разворачивается вокруг историй двух супружеских пар, уставших от совместной жизни, которые решают провести эксперимент в виде свингерского свидания. Результат эксперимента оказывается весьма неожиданным как для его участников, так и для людей, волею случая оказавшихся втянутыми в эту историю.

Романтическая комедия «Безумная свадьба» показывает зрителю архаичные нравы украинской глубинки. Родители, получившие радостную весть о скорой свадьбе любимой дочери, с нетерпением ждут ее в гости в компании жениха-француза. Большой неожиданностью для всей семьи становится то, что жених оказывается темнокожим.

Пять украинских комедий со звездами шоу-бизнеса в главных ролях

Самым сложным путь принятия ситуации становится для отца семейства в исполнении театрального актера Назара Заднепровского – представителя известной актерской династии. Роль сельского тамады и «ивент-менеджера» исполнил шоумен Юрий Горбунов (он же выступил в роли продюсера фильма). Также в комедии отметились звезды шоу-биза Потап, Дмитрий Монатик и любимец публики Олег Винник в ироничном камео.

Действия в комедийном фильме «Секс и ничего личного» разворачиваются на фоне живописных пражских локаций.

Пять украинских комедий со звездами шоу-бизнеса в главных ролях

Главный герой в исполнении киноактера Романа Луцкого попадает в столицу Чехии по приглашению своего друга – богемного хозяина галереи в воплощении шоумена Сергея Притулы. В Праге скромный закомплексованный бухгалтер, которого бросила невеста, пытается стать настоящим мачо, регулярно попадая в нелепые и смешные ситуации. Поскольку Сергей и его команда выступили также авторами сценария, фильм наполнен характерным юмором и смотрится очень легко. В картине также можно встретить Андрея Данилко в небольшой, но очень неожиданной роли полицейского.

Лирическая комедия «Встреча одноклассников», название которой сразу открывает основную сюжетную линию, также ознаменовалась участием звезд. Однако в картине остается место для интриги.

Пять украинских комедий со звездами шоу-бизнеса в главных ролях

Трое повзрослевших школьных друзей в исполнении фронтмена группы «Друга ріка» Валерия Харчишина, комедийного артиста Андрея Бурым и театрального актера Алексея Нагрудного (кстати, в сюжете героям оставили имена актеров) собираются весело провести время на вечеринке по случаю 25-летия окончания школы. Однако повседневные заботы, проблемы со здоровьем и отношениями дают о себе знать. В итоге, шумная и беспечная встреча одноклассников превращается в поиск ответов и новых смыслов для троих мужчин «среднего возраста».

В романтической комедии «DZIDZIO Первый раз» главным центром притяжения внимания является сам DZIDZIO (артист и музыкант Михаил Хома).Действия картины разворачиваются на фоне живописных пейзажей летних Карпат, где главному герою – творческому, но не реализовавшемуся во взрослой жизни «маменькиному сынку» предстоит наконец познакомиться с такими чувствами как симпатия, любовь и ответственность. Интересной деталью фильма является то, что маму главного героя играет настоящая мама DZIDZIO Галина Хома, а сюжетная линия про ее работу в Португалии точно соответствует действительности (именно из этой страны Галина прилетала в Украину для съемок). В ленте главный балагур украинской эстрады как эксплуатирует свой привычный образ, так и является зрителям в роли «повзрослевшего» романтика.

Пять украинских комедий со звездами шоу-бизнеса в главных ролях

Темпы, которые демонстрирует украинский кинематограф – поистине впечатляют. Если в начале десятилетия на экраны выходили 2 – 3 полнометражных фильма отечественного производства, то к концу десятилетия – в прокате анонсируют более 20 фильмов в год. И с каждым годом динамика нарастает. Поэтому впереди нас ждет еще немало приятных вечеров с украинским кино и истинным своим украинским пивом.