14 мая стартовал 72-й Каннский кинофестиваль. Из всех программ фестиваля oKino.ua выбрало десять фильмов, которые в этом году стоит ждать с особым нетерпением.

«Мертвые не умирают»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Фильм-открытие фестиваля. Новая работа Джима Джармуша, который после меланхоличного «Патерсона» довольно неожиданно взялся за комедию на зомби-тематику. Мирный городок Центрвиль ошарашен несколькими загадочными смертями. За дело берутся двое копов, которые довольно быстро обнаруживают раскопанные могилы и понимают, что все это явно не к добру. Копов в фильме играют Адам Драйвер и Билл Мюррей, нежить – Игги Поп, а кроме них в картине можно будет увидеть Тильду Суинтон, Хлои Севиньи, Стива Бушеми, Селену Гомес, Дэнни Гловера и Тома Уэйтса.

«Боль и слава»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Еще одна работа завсегдатая Канн – испанца Педро Альмодовара. В этот раз он привез на фестиваль свою личную версию феллинивских «8 1/2». По сюжету, главный герой – режиссер – оказавшись перед лицом смерти, вспоминает всю свою жизнь. Режиссера играет Антонио Бандерас, а в роли его матери – Пенелопа Крус. В Испании фильм уже успел выйти в прокат, став самым популярным национальным релизом года, собрав в первый уикенд 1,2 млн. евро.

«Паразиты»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

После американских проектов «Сквозь снег» и «Окча» кореец Пон Джун-хо вернулся на родину и снял триллер о безработном и его семье, буквально одержимыми другой семьей, жизнь которых кажется им значительно лучше. По синопсису это до боли смахивает на недавний ужастик «Мы», но Пон Джун-хо обещает больший упор на драму, чем на хоррор-составляющую.

«Молодой Ахмед»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Завсегдатаи Канн, братья Дарденн несколько раз уже удостаивались «Золотой пальмовой ветви» и в этот раз опять-таки значатся в числе фаворитов. Их новая работа – рассказ о 13-летнем бельгийце Ахмеде, который вдохновившись проповедями местного имама, отвергает всех своих близких и становится религиозным фанатиком, планирующим убийство.

«Маттиас и Максим»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Третий фильм канадца Ксавье Долана, попавший в основной конкурс Канн. До этого он успел получить здесь Гран-при жюри и Приз жюри. В этот раз Долан снял ленту о двух друзьях детства. На пороге тридцатилетия, после неожиданного поцелуя на вечеринке, обоим приходится полностью пересмотреть свою жизнь. В одной из главных ролей – сам режиссер, называющий свою картину предельно личным размышлением о дружбе.

«Однажды в Голливуде»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Новая работа Квентина Тарантино, включенная в программу фестиваля в последний момент. Телезвезда (Леонардо ДиКаприо) и его дублер (Брэд Питт), пытаются добиться успеха в Лос-Анджелесе, в то время как по соседству обитает «семья» Чарльза Мэнсона, которая вот-вот совершит жесткое убийство актрисы Шарон Тейт (Марго Робби). Из других звезд отмечаем Дэмиэна Льюиса в роли Стива Маккуина, Аль Пачино – в роли кинопродюсера Марвина Шварца и Дакоту Фаннинг в роли одного из членов «семьи» Мэнсона.

«Мектуб, моя любовь: Интермеццо»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Вторая часть проекта Абделлатифа Кешиша, снятая по роману Франсуа Бегодо «Настоящая рана». Первая в 2017 году была в конкурсе Венеции, но осталась без наград. Еще ранее, в 2013 году, режиссер получил главный приз Канн за свою «Жизнь Адель». Как и творение Тарантино, «Интермеццо» включили в основный конкурс в последний момент, при том, что монтаж над фильмом еще не закончен, и видел его только директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо.

«Слишком стар, чтобы умереть молодым»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Стараясь следовать моде, Канны в последние годы радуют зрителей еще и премьерами новых сериалов. Наиболее ожидаемым в этом году можно смело считать проект Николаса Виндинга Рефна, снятого для Amazon. В Каннах покажут первых два эпизода. В центре сюжета – криминальная жизнь Лос-Анджелеса, где сосуществуют якудза, русская мафия, мексиканские каратели, местные киллеры и отморозки.

«Вечный свет»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Среднеметражный фильм Гаспра Ноэ, прошлогодний «Экстаз» которого был участником Двухнедельника режиссеров. «Вечный свет» покажут вне конкурса, в специальной секции «Полуночные показы». По словам директора фестиваля Тьерри Фремо это кино о любви и любви к кино, где «актрисы Беатрис Даль и Шарлотта Генсбур в кадре рассказывают истории о ведьмах». Другие подробности пока не сообщаются.

«Маяк»

Самых ожидаемые фильмы Каннского кинофестиваля 2019

Второй полнометражный фильм Роберта Эггерса, чья предыдущая картина «Ведьма» стала одним из наиболее обсуждаемых и необычных хорроров последних лет, вполне заслуженно получив приз «Сандэнса». Новый фильм Эггерса – также исторический хоррор. Его действие происходит в канадской провинции Новая Шотландия в начале XX века, все основано на старых морских мифах, а главные роли играют Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон.