29 июля 2019 г. в Киеве в помещении театра «Сузiр’я», что на Ярославовом Валу, состоялся закрытый допремьерный показ документального фильма «Рыцарь аристократизма духа». В фильме рассказывается о жизни и творчестве выдающегося украинского театрального деятеля Алексея Павловича Кужельного.

Фильм создан режиссером Александром Панковым-Мороховцом при финансовой поддержке мецената Владимира Спиваковского и материально-технической помощи «Первой национальной школы телевидения». Операторы фильма − молодые люди, выпускники этой школы, Давид Кравчута и Андрей Федусь. 

На просмотре присутствовало около 20 человек, в том числе и из сценического и ТВ-мира (режиссеры, театровед, тележурналист, сценаристы, балетмейстер), близкие друзья и коллеги Алексея Павловича. 

Свобода быть собой

Выпускники КАДИ (первой альма-матер Алексея Павловича) после просмотра фильма.

Как считают однокурсники Алексея Павловича (и не только они), название фильма «Рыцарь аристократизма духа» – актуальное и меткое. Фильм интересный и достаточно содержательный, состоит из 14 глав, в которых последовательно языком документов и видеоматериалов освещается нелегкий путь становления и роста многогранной личности творца, режиссера и аристократа духа А. П. Кужельного и его творческие достижения.

В фильме рассказывается о влиянии на него конкретных личностей, которые его окружали и вдохновляли на протяжении жизни. Это рассказ о его работах в разных театрах Украины, о спектаклях, поставленных Алексеем Павловичем в театре «Сузiр’я» и за его пределами. Это повествование о многочисленных концертах, праздничных шоу и мероприятиях, театрализованных представлениях и т. п. в различных залах и на улицах Киева, о его взаимосвязях с режиссерами и выдающимися актерами, а также творческой молодежью.

В фильме рассказывается об учебе Алексея Павловича в Киевском автомобильно-дорожном институте (КАДИ), о первой его работе в Государственном дорожном научно-исследовательском институте («ГосдорНИИ»), а также о том, как в 1978 г. он решил изменить свою профессию и в 1983 г. стал дипломированным театральным режиссером. Таким образом, его жизнь потекла по другому, новому, руслу. В фильме были использованы уникальные фото и видеоматериалы из разных официальных и личных архивов.

В судьбе Алексея Павловича было много творческих испытаний. Будучи художником по призванию, взрастил в себе дух человека мира, прикоснувшись в своих театральных художественных работах к творчеству великих исторических фигур − Арпада Гёнца, Вацлава Гавела, Папы Римского Иоанна Павла II, общаясь на международных театральных фестивалях с гениями мирового театра. Он всегда старался донести своему зрителю вечные ценности: человечность, честь, честность и взаимопонимание.

А. П. Кужельный сегодня − народный артист Украины, режиссер и художественный руководитель ангажементного театра «Сузiр’я», автор интересной, во многом автобиографической, книги «Самосвiтне сузiр’я», где о профессии режиссера он высказывается как об уникальной, имеющей одно безусловное преимущество − это неограниченность фантазий. Поэтому его работы всегда содержательны, необычны и интересны.

В фильме использованы увлекательные рассказы и воспоминания о театральных работах самого А. П. Кужельного. Даётся оценка отдельным его спектаклям и ему самому как творческой личности известным театральным критиком, заслуженным журналистом Украины Олегом Вергелисом (что, кстати, очень обогащает кинокартину). Приведены краткие впечатления о театре «Сузiр’я» и Алексее Павловиче таких известных театральных фигур как народные артисты Украины Лев Сомов и Юрий Одинокий.

Свобода быть собой

Кадр из фильма. Олег Вергелис рассказывает об игре Богдана Ступки в спектакле «Сад божественных песен».

Зрители смотрели фильм, который длился более чем 95 мин, в полной тишине. В зале с самого начала демонстрации картины и до ее окончания царило напряженное внимание. Особую атмосферу фильма, его темп, ритм и дыхание, кроме главного героя, создали также Юлия Максименко, Юрий Зморович, Юлия Шаповал, которые читали текст, и удивительная музыка, ведущая зрителя через повествование от начала фильма до самого его конца.

В гостиной театра, которая находится рядом со зрительным залом, после просмотра произошло живое обсуждение. Фильм получил как персональные положительные отзывы отдельных деятелей искусства, так и однозначную положительную оценку всех присутствующих. 

Будем ждать национальной премьеры, чтобы как можно большее число зрителей Украины (и не только) смогли прикоснуться к творчеству мастера и понять, что это такое − свобода быть собой.

Автор: Валентина Гурняк

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ