Британская академия: 1959
Лучший фильм
Победители
Путь наверх
Room at the Top
Номинанты
Земляничная поляна
Smultronstället
Приказы убивать
Orders to Kill
Непокоренный
Aparajito
Кошка на раскаленной крыше
Cat on a Hot Tin Roof
Пастух
The Sheepman
Не склонившие головы
The Defiant Ones
Молодые львы
O baile dos malditos
Калифорнийские семьи
No Down Payment
Песочное море
Sea of Sand
Трудный путь в Александрию
Ice Cold in Alex
Ночи Кабирии
Le notti di Cabiria
Милый сэр
Indiscreet
Лучший иностранный актер
Победители
Сидни Пуатье — Не склонившие головы
Sidney Poitier — The Defiant Ones
Номинанты
Тони Кертис — Не склонившие головы
Tony Curtis — The Defiant Ones
Курд Юргенс — Постоялый двор шестой степени счастья
Curd Jürgens — The Inn of the Sixth Happiness
Курд Юргенс — Под нами враг
Curd Jürgens — The Enemy Below
Спенсер Трэйси — Последний салют
Spencer Tracy — The Last Hurrah
Виктор Шёстрём — Земляничная поляна
Victor Sjöström — Smultronstället
Гленн Форд — Пастух
Glenn Ford — The Sheepman
Чарльз Лотон — Свидетель обвинения
Charles Laughton — Witness for the Prosecution
Марлон Брандо — Молодые львы
Marlon Brando — O baile dos malditos
Пол Ньюман — Кошка на раскаленной крыше
Paul Newman — Cat on a Hot Tin Roof
Лучший британский актер
Победители
Тревор Ховард — Ключ
Trevor Howard — The Key
Номинанты
Лоуренс Харви — Путь наверх
Laurence Harvey — Room at the Top
Энтони Куэйл — Трудный путь в Александрию
Anthony Quayle — Ice Cold in Alex
Майкл Крэйг — Песочное море
Michael Craig — Sea of Sand
Дональд Вулфит — Путь наверх
Donald Wolfit — Room at the Top
И.С. Джохар — Гарри Блэк и Тигр
I.S. Johar — Harry Black
Терри-Томас — Мальчик с пальчик
Terry-Thomas — tom thumb
Лучшая британская актриса
Победители
Айрин Уорт — Приказы убивать
Irene Worth — Orders to Kill
Номинанты
Вирджиния МакКенна — И с гордостью её пишите имя
Virginia McKenna — Carve Her Name with Pride
Гермиона Бадделей — Путь наверх
Hermione Baddeley — Room at the Top
Лучшая иностранная актриса
Победители
Симона Синьоре — Путь наверх
Simone Signoret — Room at the Top
Номинанты
Джоэнн Вудворд — Калифорнийские семьи
Joanne Woodward — No Down Payment
Джульетта Мазина — Ночи Кабирии
Giulietta Masina — Le notti di Cabiria
Анна Маньяни — Дикий ветер
Anna Magnani — Wild Is the Wind
Каруна Баннерджи — Непокоренный
Karuna Bannerjee — Aparajito
Элизабет Тейлор — Кошка на раскаленной крыше
Elizabeth Taylor — Cat on a Hot Tin Roof
Татьяна Самойлова — Летят журавли
Ингрид Бергман — Постоялый двор шестой степени счастья
Ingrid Bergman — The Inn of the Sixth Happiness
Лучший сценарий британского фильма
Победители
Приказы убивать
Orders to Kill
Лучший документальный фильм
Лучший анимационный фильм
Победители
Маленький остров
The Little Island
Лучший британский фильм
Победители
Путь наверх
Room at the Top
Номинанты
Приказы убивать
Orders to Kill
Трудный путь в Александрию
Ice Cold in Alex
Песочное море
Sea of Sand
Милый сэр
Indiscreet
Самый многообещающий новичок
Победители
Пол Мэсси — Приказы убивать
Paul Massie — Orders to Kill
Номинанты
Ред Баттонс — Сайонара
Red Buttons — Sayonara
Гвен Вердон — Чертовы янки
Gwen Verdon — Damn Yankees!
Мэгги Смит — Некуда идти
Maggie Smith — Nowhere to Go
Мэри Пич — Путь наверх
Mary Peach — Room at the Top
Тереза Ижевска — Канал
Teresa Izewska — Kanał