Берлинский кинофестиваль: 2003
Когда: 6 февраля — 16 февраля 2003
Золотой Медведь
Победители
В этом мире
In This World
Номинанты
Я не боюсь
Io non ho paura
Герой
Ying xiong
Глухая шахта
Mang jing
Чрезвычайная судьба мадам Бруэтт
L'extraordinaire destin de Madame Brouette
Адаптация
Adaptation.
Запасные части
Rezervni deli
Гуд бай, Ленин!
Good Bye Lenin!
Его брат
Son frère
Да, сестричка! Нет, сестричка!
Ja zuster, nee zuster
Признания опасного человека
Confessions of a Dangerous Mind
Проект Александры
Alexandra's Project
Знаки страсти
Petites coupures
Сумрачный самурай
Tasogare Seibei
Моя жизнь без меня
My Life Without Me
Часы
The Hours
Старая обезьяна – страх
Der alte Affe Angst
Солярис
Solaris
Цветок зла
La fleur du mal
Жизнь Дэвида Гейла
The Life of David Gale
Дальний свет
Lichter
25-й час
25th Hour
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Победители
Торсион
(A)Torzija
Номинанты
Война с камнями
Guerra alle pietre
Длительная попытка
Plano-Seqüência
Одинокая балерина
The Toll Collector
В отсутствие
En ausencia
Рыба
Kala
Толстяки
The Chubbchubbs!
Никогда не доверяй корове
Utes Ende
Араки: Убийство японского фотографа
Araki: The Killing of a Japanese Photographer
Спаситель
Mein Erlöser
Промедление
Talmen
Делорес
Delores
Азартная игра
La partita
Игра в бутылочку
Spin
Хороший сын
The Good Son
Если Берлин спасает!
Rettet Berlin!
Серебряный Медведь за лучшую музыку к фильму
Победители
Чрезвычайная судьба мадам Бруэтт
L'extraordinaire destin de Madame Brouette
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Победители
Сэм Рокуэлл — Признания опасного человека
Sam Rockwell — Confessions of a Dangerous Mind
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Победители
Николь Кидман — Часы
Nicole Kidman — The Hours
Джулианна Мур — Часы
Julianne Moore — The Hours
Мэрил Стрип — Часы
Meryl Streep — The Hours
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Победители
Патрис Шеро — Его брат
Patrice Chéreau — Son frère
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Победители
Адаптация
Adaptation.
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Победители
Ян Ли — Глухая шахта
Yang Li — Mang jing
Почетный приз Berlinale Camera Award
Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»)
Победители
Сломанные крылья
Knafayim Shvurot
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Победители
Самый маленький принц
Le trop petit prince
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
Победители
Элина
Elina - Som om jag inte fanns
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
Биржу
Birju
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Победители
Зови меня просто Аксель
Kald mig bare Aksel
Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Победители
Самый маленький принц
Le trop petit prince
Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
Собака Гудини
Houdinis hund
Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Победители
Мальчик, который хотел быть медведем
Drengen der ville gøre det umulige
Элина
Elina - Som om jag inte fanns
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Победители
Прекрасные мгновенья
Fremragende timer
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Победители
Прямой разговор: Мир сельских чудаков
Ich kenn keinen - Allein unter Heteros
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Победители
Тысячи мирных облаков окружают небо, любовь, ты не можешь остановить любовь…
Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Победители
Дальний свет
Lichter
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Победители
Эди
Edi
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Победители
Вольфсбург
Wolfsburg
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Победители
В этом мире
In This World
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Победители
Эди
Edi
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Победители
Сломанные крылья
Knafayim Shvurot
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Победители
Желтое манго
Amarelo Manga
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Победители
Сломанные крылья
Knafayim Shvurot
Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Форум»)
Победители
Энергетический кризис в Тбилиси
Power Trip
Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Панорама»)
Победители
Южный полигон
Polígono Sur
Премия Дон Кихота
Победители
Эди
Edi
Приз Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Победители
Колокол благословения
Kôfuku no kane
Приз Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание
Победители
История птицелова
Aku ingin menciummu sekali saja
Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Победители
Торсион
(A)Torzija
Приз Альфреда Бауэра
Победители
Герой
Ying xiong
Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм
Победители
Гуд бай, Ленин!
Good Bye Lenin!
Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино
Победители
Соль
Salt
Приз молодому кинематографисту по итогам Berlinale Talent Campus
Победители
Шнурок
Dangle
Премия Манфреда Зальгебера
Победители
Непорочный
Pure
Премия Манфреда Зальгебера - специальное упоминание
Победители
Непорочный
Pure
Приз за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»)
Победители
Проступок
Misdemeanor
Приз за лучший короткометражный фильм - особое упоминание (программа «Панорама»)
Победители
Неудачник
Underdog
Стипендия от Нью-Йоркской киноакадемии
Победители
Мог бы стать человеком
Moglem byc czlowiekiem
Приз Peace Film Award
Победители
В этом мире
In This World
Приз имени Вольфганга Штаудте
Победители
Дебри
Rengeteg
Приз гильдии немецкого арт-хауса
Победители
Моя жизнь без меня
My Life Without Me
Приз газеты Berliner Morgenpost
Победители
Часы
The Hours
Приз газеты Berliner Zeitung
Победители
Энергетический кризис в Тбилиси
Power Trip
Приз газеты Siegessäule
Победители
Случай
The Event