Берлинский кинофестиваль: 2006
Когда: 9 февраля — 19 февраля 2006
Золотой Медведь
Победители
Грбавица
Grbavica
Номинанты
Дорога на Гуантанамо
The Road to Guantanamo
Признайте меня виновным
Find Me Guilty
Офсайд
Offside
Реквием
Requiem
Капоте
Capote
Свободная воля
Der freie Wille
Компаньоны
A Prairie Home Companion
Невидимые волны
Invisible Waves
Притяжение
Sehnsucht
Изабелла
Yi sa bui lai
Кэнди
Candy
Охранник
El custodio
Криминальный роман
Romanzo criminale
Трущобные прогулки
Slumming
Элементарные частицы
Elementarteilchen
Комедия власти
L'ivresse du pouvoir
Мыло
En soap
Это зима
It's Winter
Снежный пирог
Snow Cake
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Победители
Не так, как в первый раз!
Aldrig som första gången!
Номинанты
Вне свободы
Beyond Freedom
Немного выше
Kami balatar
Котопахи
Cotopaxi
Вода
Udens
Переписка
Gratte-papier
В день смерти
El día que morí
Выстрел в голову
Head Shot
Наш человек в Нирване
Our Man in Nirvana
Пожалуйста держитесь
Hold Please
Серебряный Медведь за лучшую музыку к фильму
Победители
Изабелла
Yi sa bui lai
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Победители
Мориц Бляйбтрой — Элементарные частицы
Moritz Bleibtreu — Elementarteilchen
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Победители
Сандра Хюллер — Реквием
Sandra Hüller — Requiem
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Победители
Майкл Уинтерботтом — Дорога на Гуантанамо
Michael Winterbottom — The Road to Guantanamo
Мат Уайткросс — Дорога на Гуантанамо
Mat Whitecross — The Road to Guantanamo
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Победители
Юрген Фогель — Свободная воля
Jürgen Vogel — Der freie Wille
Почетное упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
В день смерти
El día que morí
Почетный приз Berlinale Camera Award
Победители
Юрген Бётхер
Jürgen Böttcher
Лоуренс Кардиш
Laurence Kardish
Ханс Хельмут Принцлер
Hans Helmut Prinzler
Михаэль Балльхаус
Michael Ballhaus
Приз за лучший дебют
Победители
Мыло
En soap
Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»)
Победители
Бумажные куклы
Bubot Niyar
Приз зрительских симпатий за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»)
Победители
Наследница
Hayelet Bodeda
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Победители
Нет прощения
Aldrig en absolution
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
Победители
У нас все получится
Drømmen
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Четыре недели в июне
Fyra veckor i juni
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
Вор
O kleftis
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Победители
Цветение Максимо Оливероса
Ang pagdadalaga ni Maximo Oliveros
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Каматаки
Kamataki
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Победители
Цветение Максимо Оливероса
Ang pagdadalaga ni Maximo Oliveros
Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Победители
Улыбающаяся рыба
Wei xiao de yu
Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
Вика
Vika
Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Победители
Я есть
Jestem
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Победители
В день смерти
El día que morí
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Победители
За ненавистью
Au delà de la haine
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Победители
Цветение Максимо Оливероса
Ang pagdadalaga ni Maximo Oliveros
Приз Teddy - приз от жюри
Победители
Поединок
Combat
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Победители
Реквием
Requiem
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Победители
Изо дня в день
In Between Days
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Победители
Круче не бывает
Knallhart
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Победители
Грбавица
Grbavica
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Победители
Разговоры в воскресный полдень
Conversations on a Sunday Afternoon
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Победители
Судебный исполнитель
Komornik
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Победители
Недалеко от дома
Karov La Bayit
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Победители
Маленькие красные цветы
Kan shang qu hen mei
Приз Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Победители
Дорогой Пхеньян
Dear Pyongyang
Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Победители
Барьер
El cerco
Приз Альфреда Бауэра
Победители
Охранник
El custodio
Приз ассоциации европейских кинотеатров
Победители
Круче не бывает
Knallhart
Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино
Победители
37 способов использования мертвой овцы
37 Uses for a Dead Sheep
Приз DIALOGUE en Perspective
Победители
Страхование жизни
Der Lebensversicherer
Приз DIALOGUE en Perspective - особое упоминание
Победители
Состав
Wholetrain
Приз молодому кинематографисту по итогам Berlinale Talent Campus
Победители
Высокий уровень обслуживания
High Maintenance
Приз за лучший короткометражный фильм о Берлине
Победители
Берлин – футбольная мечта
BerlinBall
Премия Манфреда Зальгебера
Победители
Бумажные куклы
Bubot Niyar
Приз за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»)
Победители
Твои черные волосы, Ихсан
Your Dark Hair Ihsan
Приз программы по обмену деятелей искусства (DAAD) за лучший короткометражный фильм
Победители
Лебеди
Barburot
Приз Peace Film Award
Победители
Грбавица
Grbavica
Приз международного комитета по амнистиям
Победители
Распускающийся нарцисс
Û nergiz biskivîn
Приз имени Вольфганга Штаудте
Победители
Бабуска
Babooska
Приз гильдии немецкого арт-хауса
Победители
Свободная воля
Der freie Wille
Приз Femina-Film Prize
Победители
До свидания, Берлускони
Bye Bye Berlusconi!
Приз газеты Berliner Morgenpost
Победители
Компаньоны
A Prairie Home Companion
Приз газеты Berliner Zeitung
Победители
Странный цирк
Kimyô na sâkasu
Приз газеты Siegessäule
Победители
Бумажные куклы
Bubot Niyar