Каннский кинофестиваль: 1998
Когда: 13 мая — 24 мая 1998
Золотая пальмовая ветвь
Победители
Вечность и один день
Mia aioniotita kai mia mera
Номинанты
Торжество
Festen
Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Fear and Loathing in Las Vegas
Генри Фул
Henry Fool
Апрель
Aprile
Идиоты
Idioterne
Глупое сердце
Corazón iluminado
Продавщица роз
La vendedora de rosas
Клэр Долан
Claire Dolan
Жизнь прекрасна
La Vita è bella
Зимние каникулы
La classe de neige
Генерал
The General
Школа плоти
L' École de la chair
Меня зовут Джо
My Name Is Joe
Те, кто меня любит, поедут поездом
Ceux qui m'aiment prendront le train
Шанхайские цветы
Hai shang hua
Иллюмината
Illuminata
Потанцуй со мной под мою песню
Dance Me to My Song
Воображаемая жизнь ангелов
La Vie rêvée des anges
Дыра
Dong
Бархатная золотая жила
Velvet Goldmine
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Победители
Интервью
L'interview
Номинанты
Врун
Gasman
Апорт
Fetch
Без бюстгалтера
Sin sostén
С Днем Рождения меня
Happy Birthday to Me
Балканская рулетка
Balkanska ruleta
Hsiao hai, tu ya, jia ting sheng huo chao
Я хочу тебя
I Want You
Большой приз жюри
Победители
Жизнь прекрасна
La Vita è bella
Приз жюри
Приз жюри за короткометражный фильм
Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Победители
Питер Муллан — Меня зовут Джо
Peter Mullan — My Name Is Joe
Серебряная премия за лучшую женскую роль
Победители
Элоди Буше — Воображаемая жизнь ангелов
Élodie Bouchez — La Vie rêvée des anges
Наташа Ренье — Воображаемая жизнь ангелов
Natacha Régnier — La Vie rêvée des anges
Лучший режиссер
Победители
Джон Бурмен — Генерал
John Boorman — The General
Лучший сценарий
Победители
Генри Фул
Henry Fool
Приз за художественный вклад
Победители
Бархатная золотая жила
Velvet Goldmine
Технический гран-при
Победители
Танго
Tango
Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Победители
Марк Левин — Слэм
Marc Levin — Slam
Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Победители
Киллер
Tueur à gages
Приз компании «Мерседес-Бенц»
Победители
Один против всех
Seul contre tous
Награда «Canal+»
Победители
Для умерших младенцев
Por un infante difunto
Приз за лучший короткометражный фильм от компании «Кодак»
Приз Граса Савойе
Победители
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Победители
Дыра
Dong
Приз ФИПРЕССИ в параллельных секциях
Победители
Счастье
Happiness
Приз экуменического (христианского) жюри
Победители
Вечность и один день
Mia aioniotita kai mia mera
Приз молодежного жюри (иностранное кино)
Победители
Последняя ночь
Last Night
Приз молодежного жюри (французское кино)
Победители
Внутренние районы
L'arrière pays
Приз Франсуа Шале
Победители
Западный Бейрут
West Beyrouth (À l'abri les enfants)