Золотой глобус: 1966
Где: Cocoanut Grove, Ambassador Hotel, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 28 февраля 1966
Лучшая женская роль (драма)
Победители
Саманта Эггар — Коллекционер
Samantha Eggar — The Collector
Номинанты
Джули Кристи — Дорогая
Julie Christie — Darling
Мэгги Смит — Отелло
Maggie Smith — Othello
Симона Синьоре — Корабль дураков
Simone Signoret — Ship of Fools
Лучшая мужская роль (драма)
Победители
Омар Шариф — Доктор Живаго
Omar Sharif — Doctor Zhivago
Номинанты
Рекс Харрисон — Муки и радости
Rex Harrison — The Agony and the Ecstasy
Сидни Пуатье — Клочок синевы
Sidney Poitier — A Patch of Blue
Род Стайгер — Ростовщик
Rod Steiger — The Pawnbroker
Оскар Вернер — Корабль дураков
Oskar Werner — Ship of Fools
Лучший фильм (драма)
Победители
Доктор Живаго
Doctor Zhivago
Номинанты
Коллекционер
The Collector
Полет Феникса
The Flight of the Phoenix
Клочок синевы
A Patch of Blue
Корабль дураков
Ship of Fools
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Джули Эндрюс — Звуки музыки
Julie Andrews — The Sound of Music
Номинанты
Джейн Фонда — Кошка Балу
Jane Fonda — Cat Ballou
Натали Вуд — Внутренний мир Дэйзи Кловер
Natalie Wood — Inside Daisy Clover
Рита Ташингэм — Сноровка... и как ее приобрести
Rita Tushingham — The Knack ...and How to Get It
Барбара Харрис — Тысяча клоунов
Barbara Harris — A Thousand Clowns
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Ли Марвин — Кошка Балу
Lee Marvin — Cat Ballou
Номинанты
Джейсон Робардс — Тысяча клоунов
Jason Robards — A Thousand Clowns
Джерри Льюис — Боинг-Боинг
Jerry Lewis — Boeing (707) Boeing (707)
Джек Леммон — Большие гонки
Jack Lemmon — The Great Race
Альберто Сорди — Воздушные приключения
Alberto Sordi — Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Победители
Звуки музыки
The Sound of Music
Номинанты
Тысяча клоунов
A Thousand Clowns
Кошка Балу
Cat Ballou
Большие гонки
The Great Race
Воздушные приключения
Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes
Лучший режиссер
Победители
Дэвид Лин — Доктор Живаго
David Lean — Doctor Zhivago
Номинанты
Гай Грин — Клочок синевы
Guy Green — A Patch of Blue
Роберт Уайз — Звуки музыки
Robert Wise — The Sound of Music
Уильям Уайлер — Коллекционер
William Wyler — The Collector
Джон Шлезингер — Дорогая
John Schlesinger — Darling
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Оскар Вернер — Шпион, пришедший с холода
Oskar Werner — The Spy Who Came in from the Cold
Номинанты
Ред Баттонс — Харлоу
Red Buttons — Harlow
Фрэнк Финлей — Отелло
Frank Finlay — Othello
Телли Савалас — Битва в Арденнах
Telly Savalas — Battle of the Bulge
Харди Крюгер — Полет Феникса
Hardy Krüger — The Flight of the Phoenix
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Рут Гордон — Внутренний мир Дэйзи Кловер
Ruth Gordon — Inside Daisy Clover
Номинанты
Джойс Редман — Отелло
Joyce Redman — Othello
Пегги Вуд — Звуки музыки
Peggy Wood — The Sound of Music
Тельма Риттер — Боинг-Боинг
Thelma Ritter — Boeing (707) Boeing (707)
Джоан Блонделл — Цинциннати Кид
Joan Blondell — The Cincinnati Kid
Лучший сценарий
Победители
Доктор Живаго
Doctor Zhivago
Номинанты
Коллекционер
The Collector
Клочок синевы
A Patch of Blue
Тонкая нить
The Slender Thread
Муки и радости
The Agony and the Ecstasy
Лучшая песня
Победители
Желтый роллс-ройс
The Yellow Rolls-Royce
Номинанты
Это забавное чувство
That Funny Feeling
Кулик
The Sandpiper
Большие гонки
The Great Race
Кошка Балу
Cat Ballou
Лучший саундтрек
Победители
Доктор Живаго
Doctor Zhivago
Номинанты
Битва в Арденнах
Battle of the Bulge
Большие гонки
The Great Race
Кулик
The Sandpiper
Желтый роллс-ройс
The Yellow Rolls-Royce
Лучший иностранный фильм на английском языке
Победители
Дорогая
Darling
Номинанты
Кожаные парни
The Leather Boys
Сноровка... и как ее приобрести
The Knack ...and How to Get It
Тридцать один градус в тени
Třicet jedna ve stínu
Отелло
Othello
Лучший иностранный фильм
Победители
Джульетта и духи
Giulietta degli spiriti
Номинанты
Гордые сыны Тараумары
Tarahumara (Cada vez más lejos)
Шербургские зонтики
Les parapluies de Cherbourg
Карусель
La ronde
Красная борода
Akahige
Самый многообещающий новичок среди мужчин
Победители
Роберт Редфорд — Внутренний мир Дэйзи Кловер
Robert Redford — Inside Daisy Clover
Номинанты
Том Нардини — Кошка Балу
Tom Nardini — Cat Ballou
Иэн Бэннен — Полет Феникса
Ian Bannen — The Flight of the Phoenix
Джеймс Каан — Славные парни
James Caan — The Glory Guys
Джеймс Фокс — Воздушные приключения
James Fox — Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes
Самый многообещающий новичок среди женщин
Победители
Элизабет Хартман — Клочок синевы
Elizabeth Hartman — A Patch of Blue
Номинанты
Розмари Форсайт — Шинэндоа
Rosemary Forsyth — Shenandoah
Мойра Макгивни — Беспокойный свидетель
Maura McGiveney — Do Not Disturb
Джеральдин Чаплин — Доктор Живаго
Geraldine Chaplin — Doctor Zhivago
Донна Баттерворф — Семейные ценности
Donna Butterworth — The Family Jewels
Лучшая актриса на ТВ
Победители
Энн Френсис — Хани Вест
Anne Francis — Honey West
Номинанты
Пэтти Дьюк — Шоу Пэтти Дьюк
Patty Duke — The Patty Duke Show
Барбара Стэнвик — Большая долина
Barbara Stanwyck — The Big Valley
Дороти Мэлоун — Пейтон-Плейс
Dorothy Malone — Peyton Place
Лучшее ТВ-шоу
Победители
Человек от Д.Я.Д.И.
The Man from U.N.C.L.E.
Лучший актер на ТВ
Победители
Дэвид Джэнссен — Беглец
David Janssen — The Fugitive
Номинанты
Дон Эдамс — Напряги извилины
Don Adams — Get Smart
Бен Газзара — Бежать от твоей жизни
Ben Gazzara — Run for Your Life
Роберт Вон — Человек от Д.Я.Д.И.
Robert Vaughn — The Man from U.N.C.L.E.