Золотой глобус: 1988
Где: Beverly Hilton Hotel, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 23 января 1988
Лучший фильм (драма)
Победители
Последний император
The Last Emperor
Номинанты
Чокнутая
Nuts
Клич свободы
Cry Freedom
Империя Солнца
Empire of the Sun
Роковое влечение
Fatal Attraction
Ла бамба
La Bamba
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Победители
Надежда и слава
Hope and Glory
Номинанты
Во власти Луны
Moonstruck
Бэби-бум
Baby Boom
Теленовости
Broadcast News
Грязные танцы
Dirty Dancing
Лучшая мужская роль (драма)
Победители
Майкл Дуглас — Уолл-стрит
Michael Douglas — Wall Street
Номинанты
Джон Лоун — Последний император
John Lone — The Last Emperor
Ник Нолти — Сорняки
Nick Nolte — Weeds
Дензел Вашингтон — Клич свободы
Denzel Washington — Cry Freedom
Джек Николсон — Чертополох
Jack Nicholson — Ironweed
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Робин Уильямс — Доброе утро, Вьетнам
Robin Williams — Good Morning, Vietnam
Номинанты
Николас Кейдж — Во власти Луны
Nicolas Cage — Moonstruck
Стив Мартин — Роксана
Steve Martin — Roxanne
Дэнни ДеВито — Сбрось маму с поезда
Danny DeVito — Throw Momma from the Train
Уильям Хёрт — Теленовости
William Hurt — Broadcast News
Патрик Суэйзи — Грязные танцы
Patrick Swayze — Dirty Dancing
Лучшая женская роль (драма)
Победители
Сэлли Кёркленд — Анна
Sally Kirkland — Anna
Номинанты
Фэй Данауэй — Пьянь
Faye Dunaway — Barfly
Гленн Клоуз — Роковое влечение
Glenn Close — Fatal Attraction
Рэйчел Шагалл — Габи, правдивая история
Rachel Chagall — Gaby: A True Story
Барбра Стрейзанд — Чокнутая
Barbra Streisand — Nuts
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Шер — Во власти Луны
Cher — Moonstruck
Номинанты
Дайан Китон — Бэби-бум
Diane Keaton — Baby Boom
Холли Хантер — Теленовости
Holly Hunter — Broadcast News
Дженнифер Грей — Грязные танцы
Jennifer Grey — Dirty Dancing
Бетт Мидлер — Неприличное везение
Bette Midler — Outrageous Fortune
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Шон Коннери — Неприкасаемые
Sean Connery — The Untouchables
Номинанты
Р. Ли Эрми — Цельнометаллическая оболочка
R. Lee Ermey — Full Metal Jacket
Ричард Дрейфусс — Чокнутая
Richard Dreyfuss — Nuts
Роб Лоу — Кадриль
Rob Lowe — Square Dance
Морган Фриман — Уличный парень
Morgan Freeman — Street Smart
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Олимпия Дукакис — Во власти Луны
Olympia Dukakis — Moonstruck
Номинанты
Энн Арчер — Роковое влечение
Anne Archer — Fatal Attraction
Норма Алеандро — Габи, правдивая история
Norma Aleandro — Gaby: A True Story
Ванесса Редгрейв — Навострите ваши уши
Vanessa Redgrave — Prick Up Your Ears
Энн Рэмси — Сбрось маму с поезда
Anne Ramsey — Throw Momma from the Train
Лучший режиссер
Победители
Бернардо Бертолуччи — Последний император
Bernardo Bertolucci — The Last Emperor
Номинанты
Джон Бурмен — Надежда и слава
John Boorman — Hope and Glory
Джеймс Л. Брукс — Теленовости
James L. Brooks — Broadcast News
Ричард Аттенборо — Клич свободы
Richard Attenborough — Cry Freedom
Эдриан Лайн — Роковое влечение
Adrian Lyne — Fatal Attraction
Лучший сценарий
Победители
Последний император
The Last Emperor
Номинанты
Во власти Луны
Moonstruck
Теленовости
Broadcast News
Надежда и слава
Hope and Glory
Игорный дом
House of Games
Лучшая песня
Победители
Грязные танцы
Dirty Dancing
Номинанты
Секрет моего успеха
The Secret of My Succe$s
Кто эта девчонка?
Who's That Girl
Манекен
Mannequin
Полицейский из Беверли-Хиллз 2
Beverly Hills Cop II
Лучший саундтрек
Победители
Последний император
The Last Emperor
Номинанты
Стеклянный зверинец
The Glass Menagerie
Неприкасаемые
The Untouchables
Клич свободы
Cry Freedom
Империя Солнца
Empire of the Sun
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Моя собачья жизнь
Mitt liv som hund
Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
Победители
Ричард Кайли — Год жизни
Richard Kiley — A Year in the Life
Номинанты
Эдвард Вудворд — Уравнитель
Edward Woodward — The Equalizer
Гарри Хэмлин — Закон Лос-Анджелеса
Harry Hamlin — L.A. Law
Майкл Такер — Закон Лос-Анджелеса
Michael Tucker — L.A. Law
Том Селлек — Частный детектив Магнум
Tom Selleck — Magnum, P.I.
Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Дэбни Коулмен — История Слэпа МакСвелла
Dabney Coleman — The Slap Maxwell Story
Номинанты
Алан Тик — Проблемы роста
Alan Thicke — Growing Pains
Брюс Уиллис — Детективное агентство «Лунный свет»
Bruce Willis — Moonlighting
Джон Риттер — Хуперман
John Ritter — Hooperman
Майкл Дж. Фокс — Семейные узы
Michael J. Fox — Family Ties
Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Рэнди Куэйд — Линдон Бейнс Джонсон: Ранние годы
Randy Quaid — LBJ: The Early Years
Номинанты
Марк Хэрмон — После обещания
Mark Harmon — After the Promise
Джадд Нельсон — Клуб миллиардеров
Judd Nelson — Billionaire Boys Club
Алан Аркин — Побег из Собибора
Alan Arkin — Escape from Sobibor
Джеймс Вудс — Любя и воюя
James Woods — In Love and War
Джек Леммон — Долгое путешествие дня в ночь
Jack Lemmon — Long Day's Journey Into Night
Лучшая женская роль на ТВ (драма)
Победители
Сьюзэн Дей — Закон Лос-Анджелеса
Susan Dey — L.A. Law
Номинанты
Джилл Айкенберри — Закон Лос-Анджелеса
Jill Eikenberry — L.A. Law
Шэрон Глесс — Кегни и Лейси
Sharon Gless — Cagney & Lacey
Анджела Лэнсбери — Она написала убийство
Angela Lansbury — Murder, She Wrote
Линда Хэмилтон — Красавица и чудовище
Linda Hamilton — Beauty and the Beast
Лучшая женская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Трейси Уллмен — Шоу Трейси Ульман
Tracey Ullman — The Tracey Ullman Show
Номинанты
Бетти Уайт — Золотые девочки
Betty White — The Golden Girls
Беатрис Артур — Золотые девочки
Beatrice Arthur — The Golden Girls
Сибилл Шепард — Детективное агентство «Лунный свет»
Cybill Shepherd — Moonlighting
Ру МакКлэнахан — Золотые девочки
Rue McClanahan — The Golden Girls
Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Джина Роулендс — Двойная жизнь Бетти Форд
Gena Rowlands — The Betty Ford Story
Номинанты
Рэкел Уэлч — Право на смерть
Raquel Welch — Right to Die
Энн-Маргрет — Две миссис Гренвилль
Ann-Margret — The Two Mrs. Grenvilles
Ширли МакЛейн — На краю
Shirley MacLaine — Out on a Limb
Фарра Фосетт — Бедная маленькая богатая девочка
Farrah Fawcett — Poor Little Rich Girl: The Barbara Hutton Story
Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Рутгер Хауэр — Побег из Собибора
Rutger Hauer — Escape from Sobibor
Номинанты
Джон Ларрокетт — Ночной суд
John Larroquette — Night Court
Кирк Камерон — Проблемы роста
Kirk Cameron — Growing Pains
Алан Рачинс — Закон Лос-Анджелеса
Alan Rachins — L.A. Law
Джон Хиллерман — Частный детектив Магнум
John Hillerman — Magnum, P.I.
Брайан МакНамара — Клуб миллиардеров
Brian McNamara — Billionaire Boys Club
Гордон Томсон — Династия
Gordon Thomson — Dynasty
Дэбни Коулмен — Поклялся молчать
Dabney Coleman — Sworn to Silence
Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Клодетт Колбер — Две миссис Гренвилль
Claudette Colbert — The Two Mrs. Grenvilles
Номинанты
Кристин Лати — Америка (мини-сериал)
Christine Lahti — Amerika
Ри Перлман — Чирс
Rhea Perlman — Cheers
Джулия Даффи — Ньюхарт
Julia Duffy — Newhart
Эллис Бисли — Детективное агентство «Лунный свет»
Allyce Beasley — Moonlighting
Лучший сериал (комедия или мюзикл)
Победители
Золотые девочки
The Golden Girls
Номинанты
Место Фрэнка
Frank's Place
Хуперман
Hooperman
Чирс
Cheers
Семейные узы
Family Ties
Детективное агентство «Лунный свет»
Moonlighting
Лучший драматический сериал
Победители
Закон Лос-Анджелеса
L.A. Law
Номинанты
Она написала убийство
Murder, She Wrote
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast
Год жизни
A Year in the Life
Тридцать-с-чем-то
thirtysomething
Сент-Элсвер
St. Elsewhere
Лучший мини-сериал или фильм на ТВ
Победители
Бедная маленькая богатая девочка
Poor Little Rich Girl: The Barbara Hutton Story
Побег из Собибора
Escape from Sobibor
Номинанты
Зал славы «Хэллмарк»
Hallmark Hall of Fame
После обещания
After the Promise
Эхо в темноте
Echoes in the Darkness